Татьяна Завьялова

В чем отличия Деда Мороза и Санта Клауса ? Кто из них старше? ?

Ответы
Лев Аксенов

Если традиция отмечать Новый год пришла с Европы, то Санта Клаус, вроде бы старше! Но Дед мороз еще существовал и при древних славянах .Деду Морозу очень много лет. Его прообразом был так называемый Дед, которого древние славяне считали общим предком всех семей и защитником потомков. Зимой и весной Деду воздавались почести и предлагалось угощение, при этом его просили не «бить овес» (или другие актуальные сельскохозяйственный культуры).

Прописка: Древний Дед Мороз, согласно славянским языческим мифам, обитал в ледяной избушке в стране мертвых, куда можно было попасть, пройдя через колодец (кстати, именно такой переход описан в некоторых народных русских сказках, ежели помните). Сейчас Дед Мороз живет в городе Великий Устюг, на востоке Вологодской области.

Основное занятие: В старину, когда Дед Мороз был помоложе и поэнергичнее, он не только раздавал подарки детям и взрослым, но и пошаливал: портил посевы и жилища тех, кто его разгневал (или не угостил как надо). Сейчас он значительно подобрел и обычно ограничивается хождением по гостям под Новый Год и распределением даров. Правда, иногда требует, чтобы получатель предварительно спел ему песенку или рассказал стишок.

Транспортное средство: Передвигается, как правило, пешком (в крайнем случае – на лыжах). Большие расстояния преодолевает по воздуху - в санях, запряженных тройкой белых лошадей.

Татьяна Завьялова

Очень интересно ! Спасибо за рассказ.

Лев Аксенов

И вам спасибо, что прочитали!

Татьяна Завьялова

уж не откажите в любезности если еще какой вопрос отыщу.

Лев Аксенов

На то и входим в сайт этот: спрашивать и отвечать.... и общаться!

Татьяна Завьялова

хорошо.

Артур Салахов.

Дел Мороз, конечно! Он же ДЕД! А этот ...В коротенькой курточке, в штанишках и шкиперской бородке....Прямо шут какой то....Думаю, Святой Николай сам лично больше склонился бы в образу Деда Мороза- степенного, важного и доброго!!!!

Татьяна Завьялова

согласна. очень похоже.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Ст.Клаус жёстко привязан к религии(христианству),а дед Мороз и Снегурочка- просто сказочные нейтральные персонажи природного происхождения.А кто старше суди сама.Сколько лет природе Земли? И сколько лет христианству?

Татьяна Завьялова

Санта Клаус нарисован как реклама кока коле.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Кока-коле сто лет,а С.Клаус известен раньше.

Мирослав Бороздин

Санта ездит не один,с ним афроамериканец(чёрненький) и по моему обезьянка...курточка у него короткая,летняя...и колпак на голове....в дом заходит через камин

Татьяна Завьялова

интересная семейка.

Сергей

...а потом - "Кто моднее?", а потом - "Кто круче?", а потом - "Кто сильнее?", а потом... и так далее... Вот с этого - и начинаются мировые войны...

Валера Тимофеев

Делайте вывод....... Русь существует более 1000 лет, Колумб открыл америку чудь более 300 лет, вывод..... амерекосы дети против РУсичей!

Шредер Брошураторович

Санта Клаус это прообраз Николая Чудотворца,а Дед Мороз появился позже,в 1861 году,после отмены крепостного права.

Татьяна Завьялова

Санта Клауса нарисовали впервые в рекламе кока колы.

Шредер Брошураторович

Благодаря голландским колонистам, основавшим в 1650-х годах поселение Новый Амстердам, ныне превратившееся в город Нью-Йорк, образ святого Николая попал на североамериканский континент. При этом необходимо отметить, что английские пуритане, осваивавшие Северную Америку, Рождество не отмечали.

Алекс

Санта Клаус это от Святого Николая угодника пошло-прототип и уже потом Дед Мороз-значит он моложе)

Татьяна Завьялова

но он нарисован впервые в рекламе кока колы, а Морозко в сказках был еще в дохрианской Руси.

Алекс

сказка и есть сказка-вымысел.а Николай чудотворец или угодник персонаж не вымышленный а существовавший и его мощи в Италии сейчас .

Раиса Яркова

Наверное Дед Мороз старше - он из языческой культуры пришел, а она древнее христианства.

Александр Байлыев

Кто старше не знаю, но у деда мороза тулуп побогаче и потеплее, да и нос у него красный...

Татьяна Завьялова

по моему он настоящий, а Санта подделка.

Александр Байлыев

Так и есть! 😄

Уральская Рябинушка

Дед Мороз- на оленях, Санта Клаус -пешком. Дед Мороз в Новый год напивается, а Санта-нет

Абай Долобаев

Они одинаковы просто названия разные Дед Мороз-русское слово Santa Klaus английское

Татьяна Завьялова

Впервые Санта Клаус был нарисован в рекламе кока колы.

Абай Долобаев

и что? Вся реклама английских вещей...

Владимир Гарныш

У деда Мороза есть внучка, значит и жена была, а Санта кастрат как вся Европа

Татьяна Завьялова

понятно.

Вадим Роик

У каждого народа свой дед Мороз . Для меня лично , существует только он .

Татьяна Завьялова

хорошо.

Просто Я

Дед Мороз язычник,а Святой Клаус католик -- Язычники раньше жили!!! 😄

Просто Я

Я в курсе,мама писала!!! 😄 🌹

Татьяна Завьялова

умница мама и ты тоже .

Просто Я

Так в неё!!! 😄 Удачи!!! 😞

Евгений Блохин

Дед живёт со снегуркой, а Санта с оленями. Не родственник, не знаю

Наталья Сорокина

По национальности они разные, а по возрасту одинаковые.

Валерий Бабенко

Дед Мороз живёт со Снегурочкой, а Санта Клаус с оленем

Владимир Кузаков

Дед мороз получает зарплату в рублях а Санта валютой

Татьяна Завьялова

санта был нарисован рекламной компанией кока колы.

Автоморе Www

Слово мороз намного старше, чем нарицательное Клаус.