Наталья C

как вы считаете, стоит ли ребёнка приобщать с младенчества к религии (водить в церковь и проч), или вырастет сам сделает свой выбор?

Ответы · страница 5
Сергей С......

человек должен сам определить свои отношения к богу и религии-только тогда этот путь истинный

Михаил Сердечный

А как вы думаете все дети которым не привили Божию любовь,кем выросли?11 лет я проповедую о том.

Наталья C

нормальными людьми вырастают и без религии. Весь советский союз воспитывался на атеизме. Большинство врачей атеисты ,они что плохие люди? Спасают жизни и здоровье других. А есть такие верующие, которые гораздо пакостнее нерелигиозных. Так что не надо всех под одну гребёнку. Я сама крещёная, но атеистов не осуждаю. Каждый имеет право на своё мнение, в том числе и на религию.

Михаил Сердечный

написано за каждый поступок,за каждое слово человек даст отчёт Богу,а что про профессии я вам не говорю о профессии,сколько врачей делают аборты,специалисты' ваши,у меня жена мед.раб,и она рассказывала как спецы торговали лекарствами,не говорите мне об этом.

Наталья C

Так подонков никто не отменял, к сожалению. Про врачей я вообще только для примера. Я только хотел сказать, что среди них много и достойных людей, хоть и атеистов. Вот, а я вам сейчас такую ситуацию опишу, из реальной жизни. Муж моей подружки (человек, как он считает, глубоко верующий) пригласил батюшку освятить квартиру. Живут они бедно, двое маленьких детей и подруга беременна третьим. Оплатил батюшке такси, привёз его домой.Так вот батюшка, прекрасно видя их обстановку (ну не мог он не заметить что живут они ОЧЕНЬ скромно), не постеснялся взять 2тыс.руб. за свою работу.Сам обряд длился всего несколько минут. Обратно он также уехал на такси (за их счёт). Деньги ему предложил муж подруги, сумма заранее не оговаривалась, но он же мог отказаться, ну или взять хотя бы часть денег. Я считаю, что это возмутительно бессовестно. Что скажете по поводу этой ситуации?

Александр

Есть два разных понятия: вера и религия. К чему приобщаться, и приобщать-ли вообще решать Вам

Махамат Закиров

я думаю будет не лишним приобщение к религии учитывая детскую чистоту и их восприимчивость

Алексей

Стоит достойно воспитывать,а в сознательном возрасте он сам сделает выбор - это моё мнение

Слава Борисов

Думаю это лучше делать с детства,ребёнок должен знать свою религию,от этого вреда не будет

Вера Волкова

приобщать нужно, при этом давая возможность сделать самому выбор в определенном возрасте

Сергей Тарасов

конечно надо ,еще пока беременная в церковь ходить и за попом все повторять (бред какой то)

Алексей

не принуждайте его ни к чему в этом плане, вырастет, сам поймет что ему надо, и сам выберет

Наталья C

Ясно. Ну а вот всё-таки как же духовное воспитание, это же неотъемлемая часть нашей русской культуры, как говорится, испокон веков.

Алексей

испокон чьих веков?? 😉 давайте не будем говорить об "истинно христианской Руси" это не так... и христианство пришло к нам с мечом... погибло много людей... и насильно вести ребенка (да и взрослого) ни в одну из религий ни есть хорошее дело, ибо пудрят мозги с детства и не дают свободы выбора...

Вася Пупкин

Приобщать можно. Насиловать мозг - нет. Выбор должен быть самостоятельным и осознанным.

Ярослав Зеленов

Не стоит губить ребенку детство всякой хрена. Если захочет, сам начнет интересоваться.

albert Шавалиев

надо с малых лет приучать к религии, человек будет здоров и счастлив! Я знаю что говорю

Ирина Шумакова

Если семья религиозна и приобщать не нужно, а целенаправлено большой вопрос, нужно ли.

Po
Polly

К чувству нравственности, морали и этики да..., к религии думаю нет...,может я и ошибаюсь

Sergei Shabotin

Думаю, что какие-то ценности нужно прививать с детства. Главное не переусердствовать.

Shadow ...

приобщать нужно...не настойчиво...но нужно...вырастет, сделает более осмысленный выбор

Денис Костенко

Меня крестили и не спрашивали - 1 год мне было. Но религиозным фанатом себя не считаю...

Музыкальный Кот 🐈

С младенчества - ни в коем случае. Человек сам должен выбрать свою религию осознанно.

Сергей Siemens

Если он станет чиновником, он примет любую религию. Лучше приобщайте его к мудрости.

Вячеслав Иванов

Пусть ребенок сам выбирает себе мировоззрение.Не принуждайте его,иначе,будет хуже.