Светлана

🖼 В древности славяне и германцы вырезали руны именно на этом дереве. Это единственная древесина, которая практически не гниёт, и хранится десятилетия. Как называется это дерево?

Ответы
Десант

По поводу ЕДИНСТВЕННОСТИ среди ​древесинъ​, ​которые не ​гніеютъ я бы оспорилъ ​сей фактъ, потому что:
Сибирская лиственница − элита среди деревьевъ. Въ силу уникальныхъ свойствъ своей древесины лиственница сибирская относится къ элитнымъ деревьямъ. У этой древесины ​замѣчательные лѣчебные свойства, выдающіеся ​прочностные характеристики и богатая цвѣтовая гамма. Сибирская лиственница − это синонимъ стойкости къ воздѣйствію внѣшнихъ факторовъ и долговѣчности.

Я не говорю уже про ДУБЪ, такъ что БУКЪ тутъ я рядомъ не лежалъ...

Светлана

И все же это Бук. "Буква" по-немецки и сегодня «Buchstabe» - то есть, буквально "запись на буке". Сравните с русским - "буквица".

Десант

Какая же буквица?
РУНИЦА - от слова руны

Ѻлегъ

на фото - бук. но у славян первым среди священных деревьев был всё же дуб, Мария. и чуры Перуна вырезались из дуба и волхвари писали на дощечках из этого дерева...

Александр

Один висел на ясене, когда познавал руны... И именно веточки ясеня сплелись в руны, если верить скандинавским сагам. А это точно не ясень.

Светлана

это не ясень )

Тыдыщ Ч

Нет ни одного более-менее надежного свидетельства того, что славяне пользовались рунами. Германских - полно.

Alexsey

Далеко ответ не так очевиден. Это не дуб - листвяк))) на сибирском листвяке стоит вся Венеция))

Дм
Дмитрий

Гниения не свойственны дубу.Но для дуба крона не подходит больно пышная.Не знаю

Светлана

бук

Дм
Дмитрий

Знаю эту древесину хорошо ступени делали,а так на вид не подумаешь)

Светлана

а я и не знаю, как листочки выглядят...)

Дм
Дмитрий

Тоже только палки видел

..
...

Много раз вижу это дерево ,но не задумывался о его названии.как называется?

Светлана

это бук

..
...

Я считал что ясень крепче и долговечнее

Светлана

не знаю, может быть тогда меньше было ясеней...)

..
...

Вы знаете очень мало таких деревьев осталось!

Би
Бирюк

Берестяные грамоты новгородцев раскапывают до сих пор.

Георгий Клинцов

ЮЖНЫЕ СЛАВЯНЕ.ЭТО БУК,А РЕЗАЛИ ЕЩЁ И НА ДУБЕ.

Неизвестный Неизвестен

Самая негниющая древесина это лиственница.

Звягинцев Егор

Затрудняюсь с ответом, но дерево шикарное.

Светлана

Бук )

Звягинцев Егор

Спасибо.

Наталь

Не знаю, но дерево ВЕЛИКОЛЕПНОЕ!!!!!!!!

Светлана

Бук )

Максим Маклаков

да оно не чёткое. дуб или вяз

Светлана

нет... но название действительно из трех букв )

Максим Маклаков

ахах ива тогда или бук

Светлана

"Буква" по-немецки и сегодня «Buchstabe» - то есть, буквально "запись на буке". Сравните с русским - "буквица". Да, бук )

Максим Маклаков

да, что-то видится одинаковое)

Мах

Славяне это те же германцы.

Pələng

Американское дерево бука.

Lliry Hess

Славяне рун не резали.

Епифания

Славяне рун не знали...

Сергей Никонов

Не гниет лиственница

Светлана

И бук )

Марат Бигалиев

ЛИСТВЕННИЦА , ДУБ.

Светлана

Бук )

Марат Бигалиев

СПАСИБО ..

Григорий Шапиро

У Лукоморья...😃