Larisa Prokopieva

Пасха языческий праздник,или христианский? Учитывая что кулич и яйца ну никак не сообразуются с распятием.. )))0

Ответы
Геннадий Попов

А вот как раз и нет.
Кулич – домашний артос (Артос вкушают в храме, его приготовляют, освящают в алтаре, а потом раздают верующим), который символизирует возрождение Христа. Церковь считает, что христианская традиция не имеет ничего общего с языческой.
По древнему церковному преданию, первое пасхальное яйцо Святая Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Мария Магдалина, не имевшая ничего, кроме веры в Иисуса, протянула императору Тиберию куриное яйцо с возгласом: “Христос Воскресе!”. Император, усомнившись в сказанном, заметил, что никто не может воскреснуть из мертвых и в это так же трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, а яйцо стало превращаться из белого в ярко-красное.

Larisa Prokopieva

Наш выбор во что верить, Но неплохо бы поинтересоваться как и чем люди жили до христианства.

Геннадий Попов

А это уже из другой оперы

Ев
Евгений

пасха - исход, выход откуда то... в данном случае первый раз пасха была совершена в Египте, когда евреи выходили из рабства египетского, и им было велено Богом заколоть ягнёнка молодого, и его кровью помазать перекладину и косяки дверей, чтобы ангел-губитель не увидел в доме людей и прошёл мимо... мясо этого ягнёнка они пекли на углях и ели его с горькими травами и пресным хлебом, стоя, в одежде для дальней дороги.. эта пасха - символ Христа распятого и кровь Его мажет косяки дверей нашего сердца, и дьявол уже не может туда войти и погубить нас, а яйца и куличи, это повод нажраться после (поста)...

Larisa Prokopieva

Это написано в Библии "Исход"12. и там повествоание больше про кровь,которая имела большое значение . Ни куличей ни яиц там не было. А Библия это не славянская книга. У славян руссов иные были обряды вроде-бы называлась пасха "пасех". В этом словекроится сокральный смысл ибо они были ЯЗЫчниками

Nikas Juozaitis

В христианской религии яйцо - символ возрождения жизни, воскресения. Кулич - пасхальный хлеб, домашний вариант артоса, хлеба, выпекаемого на Пасху и освящаемого в храме. так что и кулич и яйца очень даже сообразуются с распятием, главным христианским символом. Пасха бывает иудейская и христианская, но кулич и яйца - атрибуты христианской.

Larisa Prokopieva

ПОЗАИМСТВОВАННЫЕ У ЯЗЫЧНИКОВ КАК И ДРУГИЕ ОБРЯДЫ

Nikas Juozaitis

Уважаемая Larisa Prokopieva! Рекомендую почитать какую-нибудь простейшую литературу о христианских праздниках и обрядах, тогда не нужно будет выставлять на всеобщее обозрение свою неграмотность и кашу в голове. 🌹

Larisa Prokopieva

Я НЕ НУЖДАЮСЬ В ТАКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ ИБО МНОГО ЛИТЕРАТУРЫ ПРОЧЛА И ХРИСТИАНСКОЙ И НЕ ХРИСТИАНСКОЙ А ТАК ЖЕ О ИСТОРИИ РЕЛИГИЙ МИРА И ВОЗНИКНОВЕНИИ ВЕРЫ В БОГА.. ДУМАЮ ЧТО ЛУЧШЕ ЭТО ДЕЛАТЬ АДЕПТАМ ЦЕРКОВНЫМ И ЗАЦИКЛИННЫМ НА КАКОЙ ТО ОДНОЙ РЕЛИГИИ ЛЮДЯМ И ПОБОЛЬШЕ ДУМАТЬ ГОЛОВОЙ.

Nikas Juozaitis

Я очень рад за вас, что вы такая умная. Но все-таки советую научиться ставить запятые в правильных местах, а то трудно читать. Запятые - это такие точечки с хвостиками, их еще в школе проходят.

Larisa Prokopieva

ХАХАХАХАХ ИЩИТЕ И ДАЛЬШЕ ПРОПУЩЕННЫЕ ТОЧКИ И ЗАПЯТЫЕ НАВЕРНОЕ ЭТО ПОДНИМЕТ ВАШУ САМООЦЕНКУ В СОБСТВЕННЫХ ГЛАЗАХ

Nikas Juozaitis

Да, я пишу и говорю правильно и грамотно и это повышает мою самооценку и оценку меня в глазах окружающих. А неужели вам не стыдно быть неграмотной?

Larisa Prokopieva

ВАШ СПОСОБ ПОВЫСИТЬ СВОЮ САМООЦЕНКУ БОЛЬШЕ ГОВОРИТ О ВАШЕЙ ГРАМОТНОСТИ ,ЧЕМ О МОЕЙ. И ПО ПОВОДУ СТЫДА ТОЖЕ ..., ИБО ВАМ НЕ СТЫДНО ДЕЛАТЬ ЗАМЕЧАНИЯ ЛЮДЯМ, ВОЗОМНИВ СЕБЯ САМЫМ ГРАМОТНЫМ УЧИТЕЛЕМ РУССКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ.....

Валерий Рудаков

любой религиозный праздник во всех вероисповеданиях в МИРЕ на ЗЕМЛЕ привязан как и при СТАРЫХ БОГАХ к определённым ФАЗАМ ЛУНЫ и СОЛНЦЕСТОЯНИЕМ это не трудно глянуть и сравниь--так что по сути ничего не изменилось--просто по другому называют БОГОВ--но каждый из них как выполняо РЛЬ определённого ПОКРОВИТЕЛЯ так им и остался

Larisa Prokopieva

вера в бога это не религия. Религия это обряды и т. д. Но они основаны на знаниях и на морали.

Валерий Рудаков

я уже написал о ПРИВЯЗКЕ к фазам --всё как было так и осталось--названия поменяли

Deribas

Ну, про кулич был здесь вопрос, парень задал, так его чуть не заклевали насмерть😁 ВСЕ христианские праздники привязаны к так называемым "языческим" праздникам. С учетом того, что сейчас чёрное стало белым, а белое - чёрным разобраться в обстановке не представляется возможным.

Deribas

А, то есть - не против?😁

Ника

не против чего?

Deribas

Против толкования кулича. А то, я понял, что Вы только с толкованием язычества согласились...

Ника

а это и есть язычество....

Deribas

Понятно.

Ѻлегъ

Пасха - праздник христианский, Лариса. но, вся его атрибутика взята из праздника "языческого" - Пасхетъ. который празднуется каждый год 8 апреля и установлен в ознаменование окончания 15-летнего переселения наших пращуров из Даарии в Расению и Беловодье

Larisa Prokopieva

Да,я знаю это.сейчас изучаю интересуюсь. И такое мне ближе... Трудно жить и чувтвовать себя вечно грешным рабом

Ѻлегъ

отрадно видеть как русичи просыпаются от тысячелетнего морока, Лариса. всех Вам благ!🙂🌹

Larisa Prokopieva

Благо дарствую Вам!

Ѻлегъ

🤗

Michael Lvovich Kunin

А да Лариса !А да молодца ! Куличи и крашенные яйца -старинный Русский обряд готовился к Красной горке ! (Возрождение Земли от зимней спячки ! А Тут бах и князь Владимир крестил Русь !Ну и как то надо ,чтобы поминали родителей ! !Вот и попы приурочили !

Larisa Prokopieva

👍🙂👏 Как отрадно это читать! Благо дарствую Вам!

Michael Lvovich Kunin

Веденическая культура ! Волхвы -умнейшие люди ! Знатоки природы ! Они веками собирали приметы природы! И оставили потомкам !

Larisa Prokopieva

истина

Michael Lvovich Kunin

Истина глаголет -устами младенца !

Larisa Prokopieva

Да,,,.

Владимир Никитенко

Значит говорите"Простите,если задеваю Ваши чувства". Говорите"Читали эту лабуду".Интересно то как написано.А сами то Вы какую ЛАБУДУ читали? Или Вам до жути интересно людям на чувствах потоптаться? Ну на тех,которые Вы"простите,если задеваете""

Larisa Prokopieva

Дык прежде .чем меня обвинять стОит и на себя обернуться.возможно.что на моих то чувствах прежде поиграли.. А какой привет -такой и ответ... да и любой вопрос в "спрашке" предполагает раскрытие чувств ответчика... Увы!

Аптер Пётр Яковлевич

Согласен с Вами на 100%.Пасха-это не языческий праздник,но то как празднуют его православные христиане,это язычество и ещё и хула.Как можно распятие Иисуса Христа сравнивать с "фалосом"(кулич)?Извините,но это так.

Аптер Пётр Яковлевич

Скажите с чем не согласны

Larisa Prokopieva

Я не согласна с тем.что пасха НЕ языческий праздник!! ибо. до христианства она праздновалась у руссов.а они были язычниками ....судя по артефактам...и т. д.

Аптер Пётр Яковлевич

Пасха-это пройти мимо,в переводе с др.еврейского языка и праздновалась евреями ветхого завета.Библия Исход 12 глава

Larisa Prokopieva

Это для евреев. Но евреи это не руссы. Я пишу про обряды руссов. В Библии я не нашла ответа "откуда в Египте взялись евреи?" только то.что они работали на Фараона.. Но.. потом у них начали появляться обряды. основа этих обрядов тоже не известна ,и т. д. Но еврейский вопрос меня мало интересует ибо я славянка.

Аптер Пётр Яковлевич

Я не понимаю о руссах ничего.Вообще библия не толтко не для евреев,так Бог национальности не имеет.А вот Иисус Христос родился от еврейской женщины

Василий Маралин

Причем здесь распятие. Сходите к батюшке и он вам все объяснит. Или когда будет пасха, смотрите телевизор, вам расскажут, почему яйца красят в красный цвет и зачем пекут кулич.

Larisa Prokopieva

я и так знаю,но мне интересно знают ли люди происхождение этого праздника и что означают символы -яйца красные и кулич.

Василий Маралин

Ну тогда другое дело. Пусть вам ответят об этом.

Альбина Muhina

однозначно не христианский. Иисус праздновал пасху и в библии описывается как её надо праздновать. ни о каких яйцах речи не было, тем более куличи-та речь шла о пресном хлебе

Степаныч

Исходно это языческий праздник. Но, так как христианство не смогло выкорчевать языческие бряды, но просто приспособило праздник для себя (Не можешь остановить? Возглавь)

Чёрный Альбинос

А ты батюшку спроси... Он тебе всю ночь грехи отпускать будет! У него есть специальный грехосниматель... Правда, некоторым, он говорит, сто это божья соска... 😛😂

Larisa Prokopieva

Почему именно батюшку? мне Ваше мнение интересно ,а что скажет батюшка я и так знаю.

Чёрный Альбинос

А матушка грехи не отпускает!😂😜

Руслан Varis

это из Египта. И куличи должны быть двух разновидностей. Кому тестяной,кому творожный. и путать нельзя,после голодания. Вместо большой пользы будет большой вред.

Ви
Виктория

это угощения,кулич это хлеь весенний с певлй травкоц и цветочкми.А яйца заменяют бедок,люи таки постились 6 недельэто не щшутки

Сергей Сергей Журавов

ну религии совершенствуются.. основы взяты из язычества. вам давали плоти и крови христа? это осталось с людоедский времен...

Олег Плетнёв

Кулич ( с белым верхом и семенами ) и яйца - символы славянского праздника Возрождения природы. Пейсах - еврейская пасха.

Дядюшка Зигфрид

Мать,ты чё такая тёмная то...это всё равно что спросить:четыре на лево,сколько стоит тогда паяльник? Это же абсурд...

Larisa Prokopieva

Это Ты тёмный,судя по коментарию,а не я...

Дядюшка Зигфрид

Не богохульствуй дура такими вопросами

Larisa Prokopieva

А ты не хами!

Alexsey

Красить яйца пошло от помечать краской двери иноверцев, у иудеев. Перед тем как ночью спящих вырезать.

Larisa Prokopieva

ДВЕРИ НА ЯЙЦА НЕ ПОХОЖИ...

Alexsey

Но процесс...

Алексей Голубчик

Христианский праздник. Яйца символизируют зарождение, а пасха - воскресение Христово🙏☀️🌹