Улугбек

Невозможно переоценить значение отчего дома, теплоты семейного очага в жизни человека и общества в целом. На это указывал в своих трудах и А. Макаренко - автор коллективной педагогики, успешно оправдавшей себя в жестокие годы военного коммунизма. Не пора-ли возродить институт семьи с его семейной педагогикой, ибо современный уровень благосостояния общества уже позволяет отказаться от изживших себя методов коллективизма?

Ответы
Санбай Манибай

Семья обеспечивает такое окружение, в котором нравственные и духовные ценности передаются из поколения в поколение, наследуются и развиваются. Система семьи и отношения между полами определяют характер и степень цивилизованности общества. (Сайд Куатб, современный мусульманский реформатор)

Семья.

Мусульмане рассматривают семью как институт, предписанный Богом. По этой причине Коран уделяет семейной жизни больше внимания, чем любому другому предмету. Мусульманская семья — это сложнопереплетенная ячейка, которая включает в себя не только мужа и жену, их родителей и детей, но также и различных родственников. Если случается несчастье с любым из родственников или даже членом соседнего семейства, семья наверняка объединится и окажет поддержку в трудное время. Каждый член семьи имеет четко определенную роль и обязанности. Особое место отводится старикам: в мусульманских семьях на первом месте стоит возраст, и родители имеют преимущество перед детьми, которых учат быть уважительными и тактичными. Большое значение придается обучению всех мусульманских детей. Воспитание начинается с рождения ребенка. Глава семьи шепотом произносит на ухо ребенку азан (призыв к молитве) с тем, чтобы первое услышанное им слово было "Аллах". Постепенно родители учат своих детей традициям, присущим религии и обществу в целом. Источником этого являются взятые из Корана и сунн обычаи и традиции, подкрепленные разросшейся семьей.

Тот, у кого нет сострадания к малым мира сего и кто не почитает старших, не достоин
быть одним из нас./Хадис
Наставление детям

В отношениях со своими родителями будьте терпели

Григорий Старостин

Только этот "институт семьи с его семейной педагогикой" практически исчез, т.к. изначально в народе базировался на традиционной народной культуре, носителем которой в каждом отдельном случае и была семья с её традиционным укладом, традиционным бытом, традиционными ролями членов семьи, традиционными отношениями... А вот за времена социализма вся эта традиционность начиная с головы и сердца каждого отдельного человека и далее каждой семьи была в очередной раз (!) вытравлена, выжита, вымыта "промывкой мозгов"... Таким образом сейчас, даже здравомыслящие люди, которые хотели бы получить гармоничный семейный уклад, который так и не был передан им их родителями и дедами, прадедами, днём с огнём не могут сыскать доступных и полных русских традиций гармоничной семьи... Печально...

Улугбек

Не всё ещё потеряно, раз мы тему эту столь активно обсуждаем... Имеются ещё здраво мыслящие старички и бабульки не испорченные окончательно идеями Макаренко с его педагогикой "военного коммунизма"....

Григорий Старостин

Идеи Макаренко, это зёрнышко в огромном "амбаре" коммунистических идей въевшихся в сознание многих поколений и их потомков...)) Если интересно подробнее, то здесь рассказывается об этих комфакторах... На примере ещё существующей компартии... Китая... http://www.epochtimes.ru/9-komentariev-o-kommunisticheskoy-partii/

Улугбек

🤔

Alexej Gusev

Если бы все семьи были полными, если бы все родители были воспитателями, если бы не было беспризорников, если бы не было сильного (по сравнению с прошлым временем) влияния "улицы", то тогда -да. Но в одну и ту же воду в реке нельзя вступить дважды, т.к. вода течёт, т.е. нет одной и той же воды. Так и в обществе, и в семье... Хулить же во всех грёзах коллективизм, грубо неправильно. Будущее не за индивидуализмом, проповедующих деньги+власть+славу!

Alexej Gusev

В меру своих возможностей я это делаю.

Улугбек

Ну.. вот нас уже двое!.. А через некоторое время - будет 100.... 1000... 10000...!

Alexej Gusev

Вы, извините, наивны. Кроме того, как я уже писал, не у всех есть дедушки, не каждый дедушка это делать может и желает и т.д.

Улугбек

А пусть поработают на своими родителями старыми... Уверен - никто не откажется от внучат, если правильно с родителями поступать... Доверять своим "отсталым" старичкам надо побольше, ведь они немало ошибок в жизни сделали, значит - умеют их избежать....

Alexej Gusev

Повторюсь, Вы наивны: "поработают со своими старыми родителями"

Наталья Antonen-Шляхтина

На отдыхе с приятельницей шли мимо танцплощадки,обратили внимание на танцующих,я сразу определила-не наши,иностранцы,коллективизм,красиво,не то что наши,дрыг,дрыг...так что коллективизм у нас где?нет его..все давно живут для себя...вчера водитель не открыл на остановке двери,женщина бежала за ним и стучала в первую дверь,придурок не видел или делал вид,что не видел,ну а коллектив,который в салоне,что?!!

Улугбек

Стадо баранов - тоже коллектив...

Да Взрослый

Возрождать НЕОБХОДИМО, но сегодняшние РОДИТЕЛИ, ...ох ДАЛЕКО НЕ ВСЕ .... ЭТИМ хотят заниматься! ...А учительство в своей МАССЕ - всё ещё в состоянии СТУПОРА! ЧЕМУ учат - в районе 6 школ...и ТОЛЬКО в ОДНОЙ имеются ТРУДОВЫЕ МАСТЕРСКИЕ...но ТАМ НЕ КОМУ и НЕ ЧЕМ ОБУЧАТЬ ТРУДУ!!! МИНИСТРЫ П О З А К Р Ы В А Л И все МАСТЕРСКИЕ!!! ........................ Ой! Не тревожьте душу !!! Макаренко - ГДЕ ТОТ ЗАВОДИК ..........................

Да Взрослый

А уж, создавши, не даёт ЕМУ (человеку) ПРОПАСТЬ ! Вот и ПРОСТО - ...Работай до жаркого пота - ВСЁ СЧАСТЬЕ ЗЕМЛИ, за ТРУДОМ !!!!

Улугбек

По взрослому сказали... Мотивацию бы сюда добавить ещё....

Да Взрослый

С 1972 года - мотивирую! Уже просто писать не охота! Но продолжаю!!!

Улугбек

Да.... Мотивация - дело весьма многоликое и сложное. Не сразу она удаётся, да и не каждый руководитель выполнить это ДОХОДЧИВО...

Да Взрослый

...ЗА ЭТО - Да.... Мотивация - дело весьма многоликое и сложное. Не сразу она удаётся, да и не каждый руководитель выполнить это ДОХОДЧИВО...- ОСОБЕННОЕ С П А С И Б О !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ирина Обухова

Это смотря,что мы хотим дать своим детям...(что мы можем дать своим детям,если сами не знаем для чего и по чьей прихоти мы живем?) Иногда родители просто живут очень далеко от своих детей! Но...связь есть. На генетическом уровне.Прикоснутся хочется! И в том касании успеть любовь не расплескать... И...было б, что сказать... Да. Желательно быть рядом. Чтобы успеть помочь.

Улугбек

Осознанное участие в процессах Природы = Разум... Иное дело, когда участие осознано ЛИШЬ ПОВЕРХНОСТНО, САМОНАДЕЯННО, НАИВНО...

Ирина Обухова

И внешний лоск грез был всем любим -но, был я здесь. Я Херувим?!

Улугбек

☝️ 👋 👏 🤝

Ирина Обухова

Просьба у меня. Поговорите с моим племянником.

Улугбек

👍 🙏

Андрей Белка

. Приятно читать текст где нет грамматических ошибок (почти нет, кроме как одной). Но вот менторский тон оракула в последней фразе необоснованного утверждения, заставляет усомниться в адекватности всего абзаца. Навеяла на это общеизвестная фраза Ильича: "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно». Над этой фразой много потешались… . Не видите аналогии?

Улугбек

Сомневайтесь и решайте проблему самостоятельно! Этого Вам никто не запретит... Лишь не стойте перед ней в бездействии...🤔 ☝️

Illusion Life

Дело не только в теплоте отчего дома, уважаемый Борель. Любому человеку как воздух необходим Учитель. Раньше эту миссию несли старейшины Рода. А теперь всё это утрачено(( Мы все приходим в этот мир как слепые котята... и очень много набиваем шишек, прежде, чем понимаем как надо жить. А ведь, многие ошибки исправить уже нельзя((

Улугбек

Вот поэтому и завёл я эту беседу... Может ещё не очень поздно...?

Illusion Life

Возвращать это нужно при любой возможности. Другое дело, КАК? Мудрость предков почти утрачена. Сами посудите - родителями становятся почти все, а как правильно воспитать не знает почти никто. Чего удивляться, что у нас теперь нездоровое общество? И чего дальше ждать?((

Улугбек

Иные ищут выход в привитии религии, того не замечая, что СТРАХА БОЖЬЕГО УЖЕ НЕ ВЕРНУТЬ...

Такен Молдакынов

Оторвать отпрыска от окружающей среды, практический невозможно! Дух коллективизма процветал еще при царе Горохе. Большая дубинка и маленькое пространство придумано еще до Сталина. Макаренко "придумал" маленький винтик, который играл огромную роль в формирований ареала "свободных" рабов и "зажиточных" попрошаек!!!

Улугбек

Быть щепочкою в толпе - ещё не значит _ быть в коллективе.... Если по большому счёту, то коллектив - это ЕДИНЫЙ ОРГАНИЗМ, ГОМЕОСТАЗ!!! Если у Макаренко он состоялся, то впоследствии его извратили и превратили в "загон обезволенных", способствующих процветанию "дедовщины", всеобщего послушания, единогласного "одобрямс" и т.п. ... Вот против таких "загонов" я и призываю Вас... Да и Вы меня прекрасно поняли...

Улугбек

🤝

Любовь Светочева

да-а-а..., хорошие мечты и желания...а кто этой семье будет зарабатывать "благосостояние" ??? чтобы в семье воспитывать детей на "добро и хорошие вещи...", матери семейства нужно не работать, а вести домашнее хозяйство и воспитывать своих 4-5 деточек...вот тогда и будет почти все прекрасно !!! а что на самом деле ???

Улугбек

Именно о таком семейном укладе и идёт речь... Но ведь мнимое равноправие и привело к разрушению института семьи...Женщина не о материнстве мечтает, а думает, как она СЕБЯ обеспечивать будет... Да и мужчина измельчал... Не о продлении рода печётся, а о престиже в обществе...

Любовь Светочева

да уж... согласна ...и это печально...но ! тогда женщина в 21 веке вообще превратится в "домашнюю курицу" , будет деградировать как личность----и это опять плохо ! ну и где "золотая" середина ????

Улугбек

Развивайте институт гувернёров....

Любовь Светочева

...или гувернанток ???

Улугбек

Это даже милее...

Елена Рябцовская

Семья,семейные ценности-это, пожалуй ,важное и самое ценное для каждого.Только семья, семейные отношения,воспитание в семье поможет нашему обществу осуществлять формирование и развитие здорового нравственного потомства. Детей надо любить и воспитывать в семье, не перенося это на школу, сад и т.д.

Улугбек

Спасибо! Вы очень верно восприняли мой призыв!!!🤝 ☺️ 😘 😌

Елена Рябцовская

Спасибо!

Улугбек

🤝 😘

Татьяна Рогачёва

Приветствую Вас, Борель! Каким образом это можно сделать? Ведь не секрет, что благополучие будущей семьи, как и главный стержень человека ,закладываются в родительском доме...К сожалению, сейчас время разрушения моральных основ... Поэтому так много разводов, матерей одиночек....Непростое это дело!

Улугбек

Может стоит поступить по примеру Парижа...? Впустить в страну семьи из стран Востока ... Там ещё крепки семейные узы и семейные нормативы: почитают старших и уважают-любят младших, да и женщины чтят своё предназначение....

Татьяна Рогачёва

Людей так просто не перевоспитаешь.... Это долгий и трудный процесс...

Улугбек

А Европа активно взялась за подобную "перестройку"....

Татьяна Рогачёва

Конечно и социальная политика , и реальная экономика здесь играют важную роль....И в этом мы отстаём...

Наталия Евдокимова

У нас появился непонятный термин-гражданский муж(жена).Раньше это считалось,что не венчаны в церкви,а просто записаны в гражданском порядке.А сейчас даже юристы позволяют себе употреблять этот термин для определения сожительства или совместного проживания.

Улугбек

Увы... Но это же, своего рода, защита материнства....

Наталия Евдокимова

Возможно,но существуют и другие методы защиты материнства.Сейчас очень модно сравнивать ДНК.

Улугбек

Мода проходит, а материнство - ВЕЧНО...!

Тамара Хвоичкина

Институт семьи никто никогда не отменял, во многом не совершенны наши законы, нет поддержки матерям одиночкам, платят до 18месяцев, а садик берут с 3лет, мы гордимся совершенными технологиями, в то время как Лобачевские и Ломоносовы гибнут во время абортов

Улугбек

Всё - так...!

Кей Ви Джи

Что за хрень! Вы видимо абсолютно не знаете истории и что никакого этого бредового военного коммунизма никогда не было. Вы ещё всем расскажите страшилки про Сталина и Берию. 😂 Им уже памятники ставят, а вы всё про "ужасы" военного коммунизма пишите.

Улугбек

Вы, KVG, совершенно слепы...

Кей Ви Джи

Ага. Все вдруг ослепли 😂 Как начали изучать архивы и подлинники документов, так все разом и ослепли. А те, кто начитался хрущёвских бредней и лженицынской лжи так и остались зрячими 😂😂😂 Во рассмешили то

Улугбек

Причём тут архивы? Осмотритесь и сами увидите, где этот КОЛЛЕКТИВИЗМ ещё лютует...

Кей Ви Джи

Где? Ну, как подскажите? Только в головах тех, кто ненавидит свою родину и тех, кто ни хрена не знает её истории

Улугбек

Вы С О В Е Р Ш Е Н Н О слепы и глухи...

Кей Ви Джи

Ага. А вы зрячи и не глухи?

Ирина

как вы наивны...государство активно разрушает эту семью...у людей вышибли основу скрепляющую семейные узы. Вся страна потонула в разврате,алкоголизмне,наркомании . Есть только одна тяга-это любовь к развлечениям.Гедонизм стал национальной чертой.

Ирина

Борель,а вы хоть видели в реалии действие этой системы,чтобы так утверждать голимо? Макаренко запинали в 30г...этим все сказано. А я работала в местах не столь отдаленных по этой самой системе.Вот уж ничего плохого сказать как раз не могу. Плохое как раз началось,когда в тюрьмы полезли журналюги и разного рода дерьмократы...ПРивет Олежа))Сколько лет,сколько зим..

A@
Alek @

на скольких сообразим?

Ирина

нас двое..но я уже насоображалась..всю неделю только это и делаю...одни юбилеи.если честно))

A@
Alek @

у меня та ж фигня с завтра начинается ))

Ирина

ждешь поди))

Мила Я )))

Зато сейчас не "жестокие годы военного коммунизма" да?Замечательно живем,что взвыли уже от нынешних навязанных ценностей,что почти каждый стал другому враг..что все чаще и чаще появляется желание пристрелить того,кто тупо мешает жить другим

Улугбек

🤝

Мила Я )))

А кто вам,уважаемые,не дает жить натуральными семейными ценностями?

Григорий Старостин

А это какими?.. )) Сейчас все живут "натурально"... Приземлённо так сказать... :-))

Мила Я )))

Я ж не знаю,что Вы имели в виду под естественный и традиционный образ?

Григорий Старостин

Вот что имел ввиду: sprashivalka.com/a/268412621 🙂

Lliry Hess

Для этого не плохо бы, привнести в образование элементы педагогики. Дать возможность мужчине зарабатывать довольно, для содержания семьи. Сделать бесплатной хотя бы детскую и репродуктивную медицину и супсидировать товары для детей.

Улугбек

Но ведь и коллективизм, вначале, внедрялся именно с этой целью...

Lliry Hess

Коллективизм изначально присущь России. Сельская община всегда рассматривалась как целое при уплате налогов, отбывании повинностей, рекрутинге в армию. Коммунисты лишь довели идею до логического конца.

Улугбек

Они просто вернули КРЕПОСТНОЕ ПРАВО... У них это здорово получилось...

Lliry Hess

От части да.

Василий Полтавский

Согласен, чем скорее начнем заниматься индивидуальным воспитанием, и формированием личности на семейных ценностях не подавляя при этом личность, мы сможем создать новое общество образованных людей , а не макаринской уравниловки .

Улугбек

Спасибо! Осталось лишь научить молодые семьи не отгораживаться от родительского дома, а родителей - не забрасывать своих повзрослевших детей... Осталось лишь научить людей не создавать надуманной проблемы "ОТЦЫ И ДЕТИ"...

Татьяна Ковзель

О чем говорить. Вы посмотрите сейчас дети в основном на попечении бабушек и дедушек. Родители от работы продохнуть не могут, ипотеки, кредиты. На работе родитель сидящий на больничном с ребёнком не нужен. Какая тут педагогика!

Улугбек

СЕМЕЙНАЯ...