Лариса

Как вы относитесь к финансовой мотивации детей для выполнения работы по дому или же оплате хороших оценок?

Ответы
Де
Дед'уктор

Я не очень. Ребёнок должен разделять дом, учёбу, работу на стороне. Иначе, так потом и будет сидеть и ждать , пока ему кто-нибудь заплатит за уборку у него же дома. А вот, если вы, на его глазах, наймёте домработницу, то это будет хорошим мотивом для его статусного роста. С учёбой есть только один правильный вариант: доказать ребёнку, что его учёба нужна только ему, и от его учёбы зависит его будущее. Конечно это сложный путь, но самый надёжный. И лучше делать не так, а наоборот: должен быть обычный набор жизненных бонусов у ребёнка: деньги, компьютер, велосипед , подружки, презервативы..)), еще чего- нибудь. И это должно ему доставаться естесственно. А вот, если плохо учится, то бонусы должны урезаться в порядке значимости для него. Это должно выглядеть именно, как репрессия, а не покупка у него ему же нужного будущего. И всегда нужно давать понимать ему, что учёба нужна только ему! Это его будущая свобода, будущая независимость, будущее счастье. Однако, чтоб приучить ребёнка к зарабатыванию, лучше устраивать ему работу на стороне, на того дядю, на соседа. Либо придумывать с ним какие-то схемы, как можно что-то предпринять, чтоб продать что-нибудь ненужной..)) Но не у родителей и не родителям. Иначе, в старости придётся платить ему за его сыновью помощь..)) Родителям он должен помогать по любви и бесплатно.

Сергей К.

Отрицательно ... ребенок должен понимать что учеба нужна не родителям а ему самому ... и если у самого ребенка нет мотивации учится никакими деньгами это уже не мотивируешь ... так же труд по дому ребенок должен понимать что в семье нужно все делать всем и если он не желает что то делать тут только воспитанием можно решить вопрос ... хотя один раз был момент когда я в этом плане дал слабину ... у сына компьютер был "дохлый" и не тянул его игры ... он спросил куплю ли я новый на что я ответил заинтересуй папу в покупке ... он одну четверть отучился на одни пятерки потом достал из серванта свою заначку (бабушка ему присылает раз в месяц деньги и я их ему откладывал в его сервант) отдал мне и я ему купил новый системник и новый монитор ...

Аркадий Южный

Отрицательно! Это его прямая обязанность, т.е. он таким образом нарабатывает полезные качества для себя, как самодисциплина и бескорыстие. В противном случае из него можно воспитать расчётливого и бездушного человека, ибо родители таким методом закладывают в нём привычку: ты - мне, я- тебе! Ребёнок должен понимать, что это необходимо в первую очередь для него самого, для его же пользы, за которую он не должен ждать никакой награды, кроме похвалы за усердие.

Юрий (Челябинск)

дети сейчас хотят телефоны планшеты и много чего, можно проговорить или даже составить типа договора на бумаге, что если ребёнок например закончит год без троек и с пятёрками по конкретным предметам, будет помогать по дому и т. п. в конце года ему покупают например телефон какой он хочет или какое то другое его желание, у меня был знакомый его за хорошие оценки отец на охоту с собой брал, он зам это сильно старался

Павлик Жаров

Никак. Есть вещи которые они должны делать как само собой разумеющееся.
Я вот в свои 30 практически ничего не прочёл. Мне не привили читать книжки - а теперь для меня это большая проблема. Так что порядок могу дать совет - просто наводите его вместе по всей квартире
Мотивацию надо возможно в учёбе. Чтобы они поняли что труд есть достаток.

Дмитрий Черняев

Отрицательно, потом с течением времени они будут воспринимать всё что нужно что не нужно через призму финансового вознаграждения или финансового поощрения, ведь большинство дел не имеют финансовой выгоды напрямую но в последствии приводят к навыкам или знаниям которые в свою очередь финансовую выгоду или навыки

Рафаил Кагарманов

Фигня полная! Если надо, он (или она) могут просто спереть деньги. А мотивация что им не влетит за срач или присутствие неудов - такое помогает. Но, до определённого возраста. Однако, как правило, к этому возрасту они уже приучены к чистоте, и не хорошим оценкам, а собственному самообразованию...

Дмитрий Черняев

Отрицательно, потом с течением времени они будут воспринимать всё что нужно что не нужно через призму финансового вознаграждения или финансового поощрения, ведь большинство дел не имеют финансовой выгоды напрямуб но в последствии приводят к навыкам или знаниям которые в свою очередь

Демонолог Миднайт

К мотивации положительно. Если она финансовая... ну, что ж поделаешь. Работа без мотивации это рабство. Но и отсутствие желания помочь родным и близким без финансовой мотивации удручает. Я за мотивацию, но важно, чтобы в словосочетании "финансовая мотивация" второе слово было главным.

Сергей Чертовских

Вы знаете, сейчас может это и правильно. Пусть учатся зарабатывать с детства. Нас например, этому в детстве не учили. Может быть поэтому нам сейчас так трудно понимать жизнь, когда всё продаётся и покупается. А для них это как говорится "ничего личного, только бизнес".

Сергей Чертовских

Вы меня не слышите. Мы же говорим о детях. Они же не могут да и не умеют заработать деньги законным путём. Что плохого будет в том, если у них будет небольшая финасовая мотивация за работу по дому, за учёбу. Ведь это мотивация за их посильный труд в семье. Что плохого в том, что Вы придя с работы уставшая, увидите, что приготовлен (пусть очень простой) ужин, поглажено бельё, вымыты полы. Пусть дети почувствуют свою нужность, незаменимость. Ведь в этом случае Вы испытаете гордость за своих детей, ну пусть они тоже получат кроме морального удовлетворения ещё и небольшое материальное. Я не говорю, что это нужно делать на постоянной основе. Это Ваше право. А контролировать нужно опять-таки из-за того, что они ещё дети, и именно Вы должны их научить тратить заработанное. Как Вы будете это делать это Ваша изобретательность. Мне кажется, если Вы научите ребёнка правильно тратить деньги, то в случае (не дай Бог, конечно) Вам занездоровится, то он купит необходимые лекарства, а не какую-нибудь мягкую игрушку.

Лариса

именно. нужность и незаменимость не за наличный расчет. Любовь не измеряется купюрами. Ребенок должен хотеть делать это бескорыстно, во-первых, из-за любви к родителям, во-вторых, это его обязанности в общем доме, где и он живет, и где все что-то делают для того, чтобы это было ДОМОМ. А любовь за вознаграждение - проституция называется. А карманные деньги, если уж так хочется научить ребенка тратить их, не имеют отношения к домашним обязанностям всех членов семьи. А уж тем более к учебе - ибо учеба это будущее самого ребенка. И ребенок это должен понимать (ну, если воспитывать правильно)

Сергей Чертовских

Ну что ж, хотелось бы чтобы это так и было. Кстати, раньше так и было, получил образование, получил работу, получил квартиру, получил бесплатную санаторную путёвку, купил машину. Как Вам кажется, сейчас эта цепочка работает? Если Вы не научите детей зарабатывать и тратить эта цепочка будет выглядеть примерно так: получил платное образование за счёт родителей, получил работу за мзду данную родителями, купил квартиру за деньги родителей, родители оплатили заграничный тур и теперь радостные и счастливые собирают деньги на иномарку, потому что появились внуки их нужно возить в школу. Внуки конечно будут Вас любить, но они также будут Вас просить дать им что-нибудь. Не хочется думать, что всё уж так печально. Я не претендую на истину в последней инстанции, время поставит всё на свои места. Ведь Вы ещё не в том возрасте и внуки ещё не вырасли. Если Ваши преположения сбудутся, я буду только рад. Всего Вам доброго.

Лариса

зато внуки выросли у моей мамы)) которые ни копейки не возьмут)) равно как и дети моей мамы, т.е. я)) 18 лет замужем, дочери 16 лет - и вот как-то обошлись без родительской копейки. Причем мама с папой мне за домашнюю работу и учебу не платили. И как научилась деньги зарабатывать и тратить - не знаете?

Сергей Чертовских

Я рад, что у Вас всё хорошо.

Михаил Горковенко

Как говорил Райкин - меня сидорова младшего. сидоров старший драл как сидорову козу. И я воспитывал своих пацанов по старинке. И им было достаточно моего взгляда, чтобы вдохновиться на трудовые и учебные подвиги. А старший нынче уже второй институт заканчивает.

Елена Асвойнова-Травина

Отрицательно. Если родители платят ребенку за работу по дому, они тем самым как бы декларируют: "Это не твой дом, ты здесь чужой, ты здесь посторонний человек". А что касается учебы - ребенок должен четко понимать, что его учеба не нужна никому, кроме него самого.

Дарья М

Знакомые платят ребёнку за уборку по дому. Она себе на конфеты откладывает и 10% нищим (семья верующая). Отец говорит, что ребёнок должен знать, что всякий труд должен оплачиваться. Ребёнок доволен коллекционированием монеток. Посмотрим, что вырастет)

Лариса

посмотрим)

Ке
Кеа

Я против таких методов. Ребенок должен делать уроки или работу по дому не потому что ему за это заплатят, а потому что должен понимать что у него есть его ответственность и нужно помогать...А муженёк не понимает этого и стимулирует его рублём 😖

Ме
Менслу

))) Прикольно. Между прочим, стимулирует. Помню, во 2 классе мне брат давал по 5 копеек за каждую, полученную пятерку. В день по 4-5 уроков и я получала по 20-25 копеек.))) Но не это главное, конечно. Дети должны учиться и выполнять домашние дела осознанно

Снежана

Здравствуйте, Менслу! Вот и моих деток стимулирует такой подход Но у нас система поощрения за оценки - непростая. Получил отличную оценку - вот тебе премиальные! Получил хорошую - извини... Учиться на оценку не меньшэе "четверки" - твоя прямая обязанность. Получил трояк - налагаем небольшие штрафные санкции). А вот если двоечка зарисовалась в дневнике - изволь выплатить родителям штраф в размере, равном премии за пятерку! Знаете, очень стимулирует! Дочь наша теперь сама проит учителей всегда ставить оценки в дневник, а не только в журнал. Зарабатывает). Коонечно, эта система поощрения касается у нас только учебы. потому что мы считаем, что учеба . это основная "работа" ребенка. И если ым получаем поощрение на работе, то и ребенка надо приучить к тому, что хороший труд вознараждается. А вот работу по дому мы все - и взрослые, и дети - делаем просто В СВОЕ СВОБОДНОЕ ОТ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ ВРЕМЯ и делаем потому, что живем в этом доме).

Ме
Менслу

Я назад деньги не отдавала))) Я круглой отличницей была, у меня даже четвёрок не было.))) А вот в детстве мы играли в игру. Нас дома 5 сестер. Всё хозяйство и уборка на нас были. Так вот, старшая сестра изготавливала "деньги" со своей подписью. Утром, за завтраком обсуждали: за какую работу сколько рублей платить. Затем мы распределялись кто что будет делать и отправлялись выполнять (там и курочек накормить , грядку всполоть, со стола убраться,...) А потом покупали, на эти деньги, у нее в магазине что-нибудь: книги, пироженки самодельные, фрукты... всё в оригинальной упаковке. ))))) Играли таким образом в домики.

Снежана

Тоже интересно!

Цимлянский Сергей

С Праздником 8 марта !!!!!!!!!
Желаю быть такой красивой
Как по утру цветы в росе,
Желаю быть такой счастливой,
Чтобы завидовали все..
Еще любви тебе желаю..
Огромной, чистой как роса,
И чтобы вечно улыбались,
Твои красивые глаза!!!!!!!!!

Лариса

Спасибо))

Цимлянский Сергей

пожалуйста

Макс

Плохо. Как вы потом им объясните, что помогать родителям в возрасте и вообще делать что то для людей надо не за деньги? Одно дело подарок за какое то достижение (учебный год без троек, скажем)))) и совсем другое - регулярные выплаты.

Себастьян Парейра

финансовая мотивация??? В моем детстве мотивацией была перспектива отхватить ремнем по заднице или не отхватить. Ременная мотивация, кстати, гораздо продуктивнее и дешевле не только в плане работ по дому и хороших оценок.

Евгений

Когда дети будут подростками, за помыть посуду будут выставлять свою цену, ваша цена уже будет не актуальна!!!!!! Будете учить торговаться??? Проверять качество выполненного задания??? За некачественное урезать платеж):):):):

Edward

настороженно. Я своим всегда объяснял что маме или папе надо помогать бескорыстно, деньги им давали для полезных покупок (чтобы у них была небольшая мечта, которую они сами могли себе исполнить, накопив со временем)