Ева Адамова

На даче низкое место, подземные воды стоят высоко. Сарай провалился на метр. Как осушить это место?

Ответы · страница 15
Виталий Евдокимов

Копайте канавы вокруг и ямы для дренажа. Сарай ставьте на сваях (на столбах, подсыпав под него грунт).

Людмила Конева

Понижать уровень грунтовых вод. Но это к спациалистам. Если Вас много-можно сообща к этим товарищам.

Ева Адамова

к специалистам я сама знаю, по понятным причинам мне нужно попроще

Владимир Терентьев

Спасёт только дренаж, проложенный по всему участку. Но это - дело достаточно трудоёмкое и затратное.

Asan Bekirov

Вы на жиле. Вырыть колодец, поставить насосную станцию и продавать воду вместо укропа... С уважением.

Иван Николаев

Деловой совет можно дать только после натурного гидрогеологического обследования вашего участка.

Ева Адамова

гидрогеологическое обследование стоит дорого, поэтому я на спрашке обращаюсь к обывателям, имеющим личный опыт, дачникам

Иван Николаев

Если на участке нельзя организовать дренаж, остается одно:осушить его, насыпав с поверхности спой грунта.

Любовь Чижова

На своём участке найдите низкое место и выкопайте небольшой прудик, вода будет вся собираться там .

Любовь Чижова

ТОГДА ПРИДЁТСЯ ВЫКОПАТЬ ГЛУБОКУЮ ЯМУ ДО ПОЯВЛЕНИЯ ВОДЫ.

Любовь Чижова

бУДУ РАДА ЕСЛИ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ, УДАЧИ.

Людмила Шакирова

...сарай перенести в другое место.....а в этом--выкопать колодец...или на худой конец сделать бассейн....

Стас

Отводить воду в еще более низкое место.А если место самое низкое-только подсыпкой.Затратное дело...

Ева Адамова

скорее всего самое низкое. А Вы не знаете, случайно, как домашними средствами установить глубину залегания грунтовых вод

Стас

Я гидротехник,вообще-то...А определяют только бурением.Но ,установив-все равно придется принимать меры по понижению.А усадка здания возможна и от слабых несущих способностей подстилающих грунтов...Скорее всего,у Вас все на песке(или близко к поверхности ,или вообще сверху) ,а сам песок-на плотном слое может-камень-и вода не фильтрует ниже.Все устанавливается на месте...

Ева Адамова

наоборот - осушенное болото 40 лет назад

Стас

А болото и образовалось в свое время от указанных причин-некуда воде ни стекать,ни фильтровать.А дренаж закладывали на глубину не более 2 м.За 40 лет дрены пришли в негодность,забились.Но то,что был дренаж говорит о наличии места отвода-ведь куда-то воду из коллектора сбрасывали.

Ева Адамова

вдоль фронтальной стороны участка на расстоянии 8 метров, параллельно, проходит осушительный ров, кот через метров 800 заканчивается тупиком

Стас

Ничего не могу сказать-как правило,отвод всегда в водоем.

Элеонора Семёнова

У меня-хуже.Купила дом-затопило весной погреб-опустились полы.С делали выше дома дренажную канаву.

Элеонора Семёнова

А Вам ставить сарай на сваи или перенести.

Ева Адамова

дело не в сарае, речь о почве

Элеонора Семёнова

Но если воды высоко -это и деревья будут гибнуть Но дренаж всегда помогал.

Ева Адамова

некуда отводить воду, кругом выше

Элеонора Семёнова

Задайте вопрос во вкладке-там уйма ответов. Я там училась делать дренаж.

Ева Адамова

там само собой. здесь спрашиваю бывалых

Альбина Кучумова

ЕСЛИ ЗА СТЕНОЙ САРАЯ НИЧЕГО МЕШАЮЩЕГО НЕТ, СОЗДАТЬ ОВРАГ, ОТВОДЯЩИЙ ВЛАГУ, ПО КРАЯМ НАСАЖАТЬ ИВНЯК!

Ева Адамова

вокруг сарая и всего участка, кроме фронтальной стороны (дальней от низкого места), кругом соседи.

Альбина Кучумова

САРАЙ ДЛЯ ЧЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕН?

Ева Адамова

обычное назначение = для хозяйственных нужд

Альбина Кучумова

КТО-ТО ВАМ СВАИ ПРЕДЛОЖИЛ, КАК В ИТАЛИИ, ГОРОД ВЕНЕЦИЯ НА СВАЯХ!

Альбина Кучумова

ДЕРЕВЯННЫЕ НЕ ПОЙДУТ, Ж/БЕТОННЫЕ СТОЛБЫ, НА КОТОРЫХ УГЛЫ САРАЯ БУДУТ КРЕПИТЬСЯ! СПЕЦИАЛИСТЫ ЗНАЮТ, ВЫ ЖЕ НЕ САМИ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ!

??
???? ?????

Отсыпать грунтом, уровень земли станет выше а грунтовые воды останутся на том же уровне где и были.

Юрий Мышковский

поднять сарай домкратами и поставить на сваи... если в шутку, то на соседнем участке выкопать пруд...

Джамка (Гулиева)

нужна тяжелая техника, и с ее помощью прокопать дренажные водоемы, чтоб вся вода сама уходила туда

Ева Адамова

копать негде, кругом соседи

Джамка (Гулиева)

не обязательно соседей копать... найти нужно в вашем населенном пункте самую низкую точку и в этом месте можно прокопать... но эта траншея должна быть очень глубокой и желательно чтоб была возможность сбрасывания воды в какую нибудь реку...

Алла Морощук

отводные канавки? Пробить роднику выход и увести в сторону? Если нет, то засыпать гравием и песком.

Виктор Новиков

Очень просто! По краю всего периметра своей дачи выройте несколько колодцев! Вода уйдет в колодцы!

Николай Куртеев

чем ставить сваи и копать дренаж, лучше перенести сарай, так-как его все равно перестраивать надо.

Николай Куртеев

просто вода из ниоткуда не берется, всему есть объяснение.

Ева Адамова

именно, но не знаю. И по ТВ сказали "подтопление" и все, причину не назвали

Николай Куртеев

а рядом ни каких подземных разработок не ведется?

Ева Адамова

в радиусе км 5 по-моему нет

Николай Куртеев

тогда только дренажная канава, а воду можно будет использовать для полива, есть вариант подсыпки чернозема, но это дорогое удовольствие.

Nikolay Kalinichenko

Надо сделать грамотный дренаж. Или воспользоваться опытом народов, живущих на сваях прямо в воде.

Nikolay Kalinichenko

Я просто строитель, да ещё архитектор.

Ева Адамова

Просто строитель, да еще и архитектор, спасибо

Олег Таб

это грунтовые воды,а не подземные,вам нужен дренаж,обратитесь к специалистам по бурению скважин..

Елена Романова

Дренаж почвы-иначе никак!Прокопайте канавы для стока воды,затем песок-много песка.Примерно так...

Елена Романова

Но прежде отведите воду-это и есть дренаж.

Тахир Пардаев

Если место низкое, отвести воду не получится. Остается только его приподнять, т.е. насыпать грунт.

Тахир Пардаев

Это сделать трудно если дача больше 6 соток.