Алексей Генералов

Раньше даже в больших городах были во дворах сараи, в бесшабашном детстве самые хорошие места для время препровождения, у кого мотоцикл, у кого мопед, велик, да и игры. Сейчас во двор выйдешь и плюнуть негде, везде чисто... ну не везде конечно. Было время есть что вспомнить?

Ответы
Елена

У родительского дома до сих пор так и есть: сараи, велики, песок под ногами, ребятня под окнами до ночи бегает))) А мы в новый район перебрались, тут всё в асфальт закатано, клумбы четко очерчены, всё ровно и показательно. 🤣🤣🤣

Алексей Генералов

И детей во дворах нет. Одни машины.

Елена

Дети есть! Район новый, куча молодежи и детей. Во дворе и детский сад, и новая большая школа. Школьный стадион с утра открывают, чтоб взрослые могли перед работой на пробежку выйти. Тут комфортно, не спорю. Именно комфортно. А у родительского дома - уютно.

Галина

а не спали в жару на сеновале , с ароматом душистых трав и про аллергию никто не знал . Сеновал, а за стенкой поросёнок хрюкает и козы голос свой подают и ночная прохлада в окошко , а там луна светит . Здорово было .

Александр Некрасов

Раньше были дворы - важный элемент микросреды. Дворы как бы сплачивали людей в этакий территориальный коллектив, в общину. С 60-х г.г. стали строить дома хаотично, словно с целью разобщить людей.

Николай Костров

И у нас так же, Сарай истыкан Ножиками, да и мы находили себе игры, Футбик, и мопед один на троих, и все мы были знатоками, - Куда суёшь , это не сюда . - Отвали я знаю куда, и тд.. Нахлынуло...

Натка М_Мак

Зимой с крыши сарая в сугроб… за капустой солёной мороженой в бочке Мама пошлёт, дробишь ее ножом и ледяную… отец мотоцикл ремонтирует, а ты важная подаёшь инструменты… и тд и тп

Любовь Арутюнян

Да! Бегали, прятались, играли в казаки-разбойники. Разбитые локти, коленки, исцарапанные руки. И напоминания родителей, что там играть не надо и забираться на сараи опасно.

Собеседник

Да.Раньше за домами были гаражи ,где кто-то каждый день чинил свой мотоцикл ,и там собирался обычно "консилиум" ,где обсуждали ,волновались ,пили алкоголь.

Трижды Кот

Замечательное было время. Дружно жили, почти одной семьёй. И не было решеток на окнах, стальных дверей, которые почти никогда не закрывались...

Алексей Генералов

Да, это так. все были проще.

Трижды Кот

Куда все исчезло? Грустно

Алексей Генералов

Всех "развернули" на Запад, на это гнилое болото.

Трижды Кот

Солидарен! Детишек жаль. Они ничего этого не знают. Вырастают в оценке вранья. А нам для счастья было нужно так мало! Папа, мама и велосипед...

Уральская Рябинушка

Чисто? И где эта чистота во дворах? Одни банки из-под пива, и дворник в загуле. На всех газонах и тротуарах стоят личные авто. Это и есть чисто?

Ек
Екатерина

В одном из сараев стояла белая Jawa. Мальчишки там пропадали днями, а меня не брали с собой. Я недалеко стояла и наблюдала, мечтала о таком же)

Светлана Светлана

В моем старом дворе сараи еще стоят,мы в детстве прыгали с крыши в сугробы, а в новом точно ничего нет. Ладно хоть место для парковки есть.

Алексей Генералов

А дети-то во дворе есть?

Светлана Светлана

Есть , много.

Кочка Зрения Жозе

А еще в сараях лежали всякие запасные вещи - лыжи, там, елочные игрушки, портреты Карла Маркса... Так интересно было раскопки проводить)))

Людмила Троян

Голубятня во дворе многоэтажки (город миллионник). воркование голубей по утрам на всех балконах. Штаб на чердаке, "Леша, выходи!"

Ольга Иванова

Точно! Мы ещё сами сарайку строили, что б от дождя прятаться. Кто гвозди, кто молоток нёс. Доски находили на свалке.

Ма
Маша

Это ностальгия. А мне не нравятся эти сарайчики, чердаки и подвальчики...Думаю это рассадники инфекции.

Алексей Генералов

Что-то только мы никогда не болели в этих "рассадниках".

Ма
Маша

Тогда все по- другому было

Алексей Генералов

Никогда там не было заразы не было. Грязь, пыль этого в достатке, но заразы маловероятно.

Ма
Маша

Сколько в таких местах было наркопритонов?)

Алексей Генералов

Никогда не видел. Такие были в квартирах.

Черная Мамба 🇷🇺

У нас не было сараев и гаражей во дворе, были качели, то есть детская площадка и лавочка под рябиной

Татьяна Барамыкина

Сейчас детей во дворах нет! Все сидят в интернете! Это страшно...Физически дети не развиваются 🤔😔

Диляра Минькина(Пермь)

а у нас во дворе все гаражи убрали...и нынешнии дети даже не попрыгают по крышам железных..скукота

Алексей Генералов

И детей во дворах нет. Им даже негде посидеть.

Диляра Минькина(Пермь)

у нас вижу))

Fedor Shkenev

Конечно. Но сараев между старыми и новыми районами и сейчас полно. Даже огороды есть-и это Питер!

Аня Розенблюм-Задунайская

И кто ответил? Горбачев только вчера умер своей смертью. А нужно было судить! Повесить гада!