Ева Адамова

На даче низкое место, подземные воды стоят высоко. Сарай провалился на метр. Как осушить это место?

Ответы · страница 2
Ольга Межнякова

Можно сделать дренажные канавы - ищите в интернете, как..Но лучше всего - поднять участок,хотя бы место для построек.Ищите стройки,где фундамент роют - они с удовольствием вам бесплатно землю привезут. Трактором разравнять. Под постройки делать более надёжный фундамент всё равно!

Ив
Иван

Перехватить и отвести воду (дорогое удовольствие). Поменять место расположения сарая. Поднять сарай над поверхностью на сваях. Сделать гидроизоляцию фундамента. Сделать свайный фундамент под сараем ниже уровня подземных вод (крайне дорого). Построить вместо сарая бассейн.

Ева Адамова

сарай будет в другом месте, с почвой как?

Серж Топалов

Самое радикальное и правильное решение ,это разобрать сарай(если он из брёвен) и перенести его на новое сухое место,повыше(если таковое есть),можно поднять сарай на сваях на том же месте.Иных рецептов я,даже будучи строителем ,предложить не могу.Всех благ Вам и Вашему сараю!

Ева Адамова

благодарю Вас за хорошие пожелания мне и , особенно, сараю

Серж Топалов

Ещё раз всех благ Вам и Вашему уважаемому сараю!

Энн @@@@

Желательно сделать дренаж садового участка. Перед началом работ должна быть хорошо продумана схема дренажа участка. Начинать следует с оборудования водоприемника. Затем готовятся траншеи для коллектора, собирающего воду из дренажных труб (дрен), и для всей системы дрен.

Энн @@@@

нужны дренажные трубы и для коллектора и для дрен, наверное, дорого

Энн @@@@

мелиорация-дорогое удовольствие, одна съемка местности сколько стоит, а потом еще рытье траншей и укладкатруб))

Ева Адамова

вы гидролог или мелиоратор

Энн @@@@

мелиоратор. а точнее-гидротехник)))

Энн @@@@

мелиорацией занималась в молодости. а потом ..занялась строительством ГЭС, ТЭЦ, АЭС, вернее поставкой гидромехоборудования для них

Энн @@@@

и сейчас работаю в этой области. Никогда не плавали по каналу им. Москвы и не шлюзовались?

Адский Сатана

для этого вам понадобится 50 калдырей. 100 бутылок водки, можно палёнки. ну а долще все просто они нажрутся, а когда сушняк их пробьёт они всю воду и выпью звери в джунглях (водяное перемиреее! в джунгли пришла большая засуха, вчера отмечали день рождение маугли)

Ева Адамова

каков ответ, такая и реакция

Адский Сатана

реакция стойкая нордическая, с порывами до 20м\с

Сергей Силкин

Вокруг дачи надо делать отводные канавы, но если это невозможно, то засадить дачу тополями. Дача превратится в парк, где можно отдыхать, но сухо будет точно. По правде это очень непростой вопрос. Люди борются с этим десятилетиями. Возят песок, шлак. Помногу.

Алма Залиева

Вырой канаву вокруг дачи ниже уровня фундамента , дно на 15 см засыпь крупным гравием , уложь на дно гофрированную перфорированную трубу(для дренажа диаметром не менее 100мм) и выведи ее естественное русло или устрой водоем и откачивай периодически насосом.

Андрей Байдин

копай отводной канал желательно с этого места вырыть котлован и поставить дреннаж потом армировать и залить бетоном на этой площадке не только можно поставить сарай но и даже возвести здание не боясь что оно осядет тк залитая площадка и есть баланс

Андрей Байдин

и наче не как у тебя и будет на этом месте все идти на дно еще способ есть по диагонали бури 4 отверстия примерно а 1900мм и качай воду а потом образуется корман туда сыпь граншлак это как то остановить просидание но не надолго

Николаич

копай канаву через весь огород с выходом на улицу 1 м глубиноой,там будет скапливаться вода,мой отец пригнал трактор и тот ему выкопал озерцо,его обсадили вербой и смородиной,запустили карасей,купались . вода вся там собиралась и огород подняли

Ева Адамова

какой же у Вас огород, если трактор, озерцо, пригодное для купания с карасями?

Николаич

озерцо было 10х5х1,5 м,потом завели уток,участок 6 соток

Евгений Тарасенко

1. Система дренажа по площади участка, если есть сброс в ливневку. Дорого и хлопотно, поскольку потянет за собой колодец, насос и т.д. 2.Отсыпка грунтом до безопасной к подтапливанию высоты с последующим окультуриванием верхнего горизонта почвыю

Ева Адамова

к этому варианту склоняюсь

Сергей Алексеев

Если вы в нижней точки местности, практически ни как. Стройте на сваях,такие технологии есть. Даже на болотах ЛЭП устанавливают! А от сырости защитят растения которые любят воду. В Сочи такими эвкалипты являются. У вас, возможно, ива плакучая

Сергей Алексеев

Используйте варианты финнов. У них, кое где, грунтовые воды в метре от поверхности. Так, даже там финны яблони растят ! Закапывают в воду большой плоский камень, на него гору земли и в эту гору сажают яблоню. К стати и сараи они , так же, на камнях строят получается как на лыжах, давление постройки на почву за счёт большой площади камней уменьшают. Конечно все не так просто, есть тонкости. Но вам не бороться с природой надо- хлопотно и затратно, тяжело и обречено на провал. Природа сильнее! А попытаться использовать преимущества, которые воды дают. Например малину растить, у нас айва воду любит. Есть цветы -которым то же сырость нужна.

Сергей Алексеев

Гортензия Садовая

Дача в бывшей пойме реки. Болото было. Каналы - само собой есть, но не достаточны. Вкапывала траву в землю. Сейчас бегаю с вёдрами, поливаю. Выглядит участок выше соседских. От наводнения прошлого года пострадал только забор.Других подтопило.

Ева Адамова

да, у меня тоже осушенное болото 40 лет назад в Ногинском р-не. В прошлом году тоже было наводнение. Не знаете от чего ?

Гортензия Садовая

Про Красноярский кр не знаю. На Амуре ужасное наводнение было рукотворное. Шлюзы на двух ГЭС открыли. Многих посёлков больше не существует... Если у Вас сарай от наводнения,- это долгая песня, вода долго в почве будет, постройки будет корёжить. Работёнки Вам предстоит, не позавидуешь.... Удачи !

Таня Шведова

прокопайте дренажные канавы вдоль участков.. по самому участук можете проложить в землю дренажные трубы (это такие с дырочками).. попробуйте (если есть средства) поднят участок за счет щебня, отсева, земли), а лучше к специалистам обратиться

Ева Адамова

вдоль участка , на расстоянии 5 метров как раз и проходит дренажная канава, кот осталась от осушения болота и так стоит уже 50 лет. А эта канава черех 500 метров заходит в тупик.

Таня Шведова

ее надо углублять, прочищать.. попробуйте сделать канавы по периметру участка..у нас такая же ситуация, но эти канавы уходят в природный ручей.. но мы каждый год их прочищаем и углубляем

goldak

Ужас! Скорее всего, если позволяет величина территории: котлован, сделать пруд со стоком, завести рыб. И забыть о приусадебном рабстве: на вырученные от продажи рыбы соседям купляйте то, над чем они горбатятся. А дом - на высоком фундаменте.

Ева Адамова

сама то, умная такая, имеешь котлован, пруд, рыбу и соседям продаете

goldak

Нет! Я участок продала рабам!

Ева Адамова

значит рыбу теперь не продаешь, а покупаешь на вырученные деньги?

goldak

Нет, рыбу не ем. Продаю идеи.

Ева Адамова

в интернете, как здесь опубликовали

Валентина Мандрикова

завезите бутару...снимите плодородный слой, всыпте туда бутару, поставте дренажи и сверхху плодородный слой...можно завезти землю...у нас уже несколько лет абсолютно сухо , после дождя можно в тапках пройти...а были ручьи и болотные коочки...

Валентина Мандрикова

и канавы надо углубить ,сточные...ой..а вы где территориально?я то про Питер...

Валентина Мандрикова

ну и у вас наверное так можно...у нас стало сухо...

Галина Иванова

А здесь несколько вариантов... самый лучшиу обратиться к строителям... они Вам посчитают стоимость работ и предложат лучшие варианты - насыпать грунт или сделать водоотводные сооружения.... или сарай на сваи.... специалисты подскажут...

Ева Адамова

что сделают специалисты, я знаю. А обращаюсь к обывателям, имеющим личный опыт

Геннадий Лепин

более эффективным является создание подземных дренажных систем, это позволит осушить низкий и сырой участок. ... Если увидите колодец поблизости, тоже посмотрите внимательно, сколько воды, высоко ли она стоит или на самом донышке.

Ева Адамова

говорят в колодце получается плохая вода

Геннадий Лепин

Для сброса дренажной воды используется колодец с водой не для питья.

Геннадий Лепин

Воду в таком колодце можно использовать для полива.

Ева Адамова

для полива на участке есть водопровод

Геннадий Лепин

Тогда, только для сброса дренированной воды.

Елена Кириллова

сделать дренаж вокруг участка....в инете есть очень хороших рекомендаций....мы на даче выкопали вокруг участка ров и уложили туда трубу, которую отвели за пределы участка в общую канаву вдоль дороги, обязательно должен быть уклон...

Ева Адамова

канава вдоль дороги выше участка

Елена Кириллова

Надо просить администрацию садоводства на общем собрании углубить общую канаву

Николай Lasar

1)сделать дренаж. Но это трудоемко. 2) Вырыть колодец в стороне, но... неизвестно как будет. 3)Прокопать (экскаватором ) траншею в сторону. Это наиболее эффективно будет и сток воды. А если и этих условий нет, то навезти больше земли.

Ева Адамова

все-таки пришел к мудрому решению