Ева Адамова

На даче низкое место, подземные воды стоят высоко. Сарай провалился на метр. Как осушить это место?

Ответы · страница 4
Han Mamay

Ни как!!!
Если это грунтовые воды выход только один--поднимать участок. Есть, правда, и другой вариант,но... В общем у нас понизился уровень Г. вод после того, как почистили и углубили русло ближайшей речки.

Han Mamay

Речку прочистить? Так это делали не дачники.А поднять участок--не особо сложно. Дороговато!..

Леонид Осипцов

Это технический вопрос -либо повышение уровня почвы навезённым грунтом,либо спуск воды аэрацией,если заболочено высокое место - и еще ряд возможностей-но это надо знать рельеф почвы на месте участка

Ева Адамова

45 лет назад. В последние годы подтопление осушенное болото.

Леонид Осипцов

Тогда только завозите грунт и потихоньку поднимайте уровень по мере экономических возможностей,зато вода будет близко-легче с небольшой скважины поливать сад.Либо меняйте место -болото осушить-возможно с помощью спец.организации

Олег Моисеев

если дело касается только сарая то поставте его на остроконечные столбы острием вниз. в острие еще вбейте 10мм железные стержни. они снимут статическое напряжение. сарай перестанет корежить и топить.

Татьяна Соколова

Ева, если есть подземные воды уже не осушить... у нас так было.. намучились,... пришлось избавиться от такой дачи.. вы , наверно, с тех же мест, откуда и я.. с Кубани ? мне кажется только у нас такое бывает !

Татьяна Соколова

неужели и у вас такое бывает ? Низкое место можно немного приподнять.- завезёте несколько КАМАЗов земли.. но от воды избавиться нереально. это природа . !

Анатолий Минченко

" Чужую беду руками разведу а своей не дам ладу". Почему? Эмоции мешают. Представьте себе, что к Вам с таким вопросом подошла Ваша подруга. Чтобы Вы ей ответили? На языке несколько вариантов. Но - сами.

Маг-Гаджи Дибиров

Забетонировать с водонепроницаемыми добавками в бетон.Такие добавки существуют. Предложил бы устроить дренажную сеть,но это трудоемкое и дорогое дело,а первый вариант возможно делать самому.

Женя Ололош

Сажают вётлы, они вроде как много воды берут. но это как говорится....Делают дренаж в более низкое место.. делают отстойник и периодически оттуда качают воду...И наконец делают крепкий фундамент

Светлана Пижанова

По-моему бесполезно. Только сарай переставить на другое место. И не думайте сажать на это место яблони и другие деревья, они расти не будут, корни постоянно будут проваливаться. Так у нас было.

Гузалия Михалева

Уложить дренаж. Похожая ситуация была на нашем участке. После того, как заложили дренаж: во-первых, участок стал сухим, во-вторых, получился отличный пруд. В него были выведены дренажные трубы

Гузалия Михалева

У нас не 6 соток, почти 20. Но не думаю, что в этом случае размер имеет значение. Небольшой участок, небольшой прудик!:)

Марина Приймакова

Я читала где то,что кипарисы являются лучшими осушителями болот. Они качают воду как насос. Это явление(вода близко) сейчас практически повсеместно. Скорее всего придется искать другую дачу

Ева Адамова

если Высчитаете, что это явление, практически, повсеместно, то где же искать другую дачу

Марина Приймакова

Наверное в горах 🙂. Делать дренаж дорого. Не делать так и дом провалиться,не только сарай. А что делают ваши соседи по даче?

Марина Приймакова

Вместе с бедой проще справиться. У нас в частных домах вода стоит в погребах. У некоторых только весной,у других все время. Кто-то откачивает. Так и выживают. Проблема.

Torpedonosec

Положить дренаж с выводом в сточную канаву на улицу. Убрать или поднять сарай, на этом месте сделать подушку из щебня крупной фракции, потом песок утрамбовать, и щебень мелкой фракции 20х40.

Ева Адамова

сарай будет другой. в отношении земли вариант выбираю

Torpedonosec

Тогда совсем задача упрощается. Сделаете легко и быстро. А по всему этому потом бетонную стяжку и все хакей!

Екатерина Сычева

Но ,во первых ,подземные воды "стоять"высоко не могут,они просто находятся очень близко...сарай перенести,а заливаемое место попробовать засыпать,всю траву с огорода туда и земли завести...

Галина Левицкая

В таких местах постройки нужно делать на сваях. Существующая технология осушения (дренажные каналы для отвода подземных вод) в Вашем случае неприменима так ка испортит вам весь ландшафт.

Арсений Андреев

Колодец для сбора воды не обязательно глубокий, насос и выкачивать куда нибудь, чтобы вода уходила. Второй вариант земли навозить.Поднять участок таким образом. Можно оба варианта в один.

Михаил Цыганов

На море стоят дома и под домами вода. А древний человек не имея убежища спасаясь от зверей и воды.залезал на дерево, строил убежище и жил там)) Сделай и ты так. Можешь поднять уровень земли))

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Осушить можно, но это дорого. Нужно организовать дренаж по границе участка, траншея отсыпанная щебнем, закрытая геотекстилем и засыпанная землей. Воду отвести в колодец, отвести трубой.

Nick Nick

сарай снести, отсыпать щебнем и песком, сделать плитный фундамент и возвести новый сарай-никуда не провалится!!!))))

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Сарай еще мог провалиться, если фундамент выше точки промерзания. Тогда ничего Вам не поможет.

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Надя Кузьмина

Не знаю...можно вырыть ров для отвода воды,можно перестроить сарай...как то раз была такая проблема,только плавал огород,а не сарай,так мы все низкое место засыпали песком, кучей песка...

@tamara @

Выкопайте канавы. Очень помогает. Плюсом выкопайте яму и вставьте бочку или трубу. Земля сразу станет суше и все расти будет отменно. А еще мы поднимали грядки. Это когда совсем сыро.

Ева Адамова

буду разбираться, еще потом напишу

Михаил Собакарь

Выбери самый низкий угол. Выкопай яму ниже уровня грунтовых вод и окопай участок по периметру со сливом в эту яму. Траншею засыпь крупным щебнем фракции 50-70мм. Короче- нежен дренаж.

Михаил Собакарь

Извини, забавно получилось. Вместо нужен написал нежен.

Любoвь Л.

Прокопать канавки вокруг грядок и канаву пошире и поглубже,туда вода будет уходить.У нас был огород на болоте,грядки шириной метра 2-3,по периметру каждой грядки-канавки были... 🌹