Ева Адамова

На даче низкое место, подземные воды стоят высоко. Сарай провалился на метр. Как осушить это место?

Ответы · страница 8
Виктор Синичко

Нужно прорыть ров вокруг садового участка. А на участок засыпать щебёнку.. Деревья сажать на возвышенности . Которые вы должны сделать сами...

Виктор Синичко

Не за что. Это только совет...

Сергей Голдырев

Это Вам придется целый комплекс городить - в копеечку встанет. Лучше сделайте каменную отсыпку на месте строений, а сарай на сваях поставьте

Сергей Голдырев

Отсыпку - из крупных камней без мелкой фракции, чтобы вода вверх не поднималась по мелкому гравию и песку. Так у нас, когда жили в Казахстане, многие спасались от засоления почвы. Сгребали плодородный слой в кучу, отсыпали участок крупными камнями на полметра по всей площади, а потом возвращали культурный слой обратно. А вот с откачкой друг замучился - куча затрат труда и средств (дренаж с трубами, колодец и автоматика с насосом на откачке плюс трубы на обратный водовод ( на выброс воды)

Сергей Донецкий

Завезти земли и убрать низину. Осушение подразумевает отвод воды в более низкое место по отношению к вашему. У вас такое место по соседству?

Сергей Донецкий

Значит выход только один - поднять уровень двора по отношению к существующему. Но есть и хорошие новости: можно пруд устроить, колодец проще обустроить.

Айко ...

Легче сменить дачу, так как поднятие уровня земли будет очень тяжким и тратным делом. Причем, возможно, от подземных вод так и не избавиться.

Просто Ванюша

так надо всю округу смотреть. Дренаж, мелиорация если куда отводить... или подсыпать. всё не так просто и главное в наше время очень затратно

Людмила Антонова

Знакомая песня. С 4-х сторон выкопать траншеи, вода стечет в них.Яблони не будут рожать, поэтому на дно ямы надо положить металлический лист.

Сергей Макаров

осушить это врядли...смотрите что за почва ..можно поднять фундамент ...но если он начнет валится в песок ...ойЁЁЁ ...сарай скок годов простоял?

Сергей Макаров

земля садится...а лить бетон...хм...можно сваи..но тож накладно..надо по земле смотреть..мои ответы на вскидку

Сергей Макаров

надоть смотреть..а так по инету...как то так...с 8 МАРТА 🌹

Александр Куянов

по периметру участка ров выкопать. Чем глубже, тем лучше. А в идеале еще котлован за участком сделать и в него ров завести. По другому никак.

Александр Куянов

ров 40 см в ширину. Проблема у соседей такая же сто пудов. Делайте общим.

Александр Куянов

я же написал "по-другому” никак.

Алмаз Хасенов

Поменяйте дачу. Но если место дорого, завезите побольше земли, удобрении. Тем самым поднимите выше уровень земли от грунтовых вод. + дренаж.

Валерий Петренко

Выше сарая просверлить скважины глубиной ниже уровня грунтовых вод,поставить обсадные трубы и вода уйдет. А сарай нужно будет поднимать.

Надежда Богданова

Отвечаю как гидрогеолог:прокопать отводящую канаву(горизонтальный дренаж)или пробурить скважину,поставить насос(вертикальный дренаж).

Ева Адамова

дренаж копать некуда, место самое низкое

Надежда Богданова

Остается водоотлив.Можно попробовать выкопать неглубокий шурф и установить горизонтальный насос,типа "Агидель"

Павел Переяслов

если навсегда, то нужно сделать отводы, а если только временно, то - насыпать песка сначала, а потом его вынуть и выкинуть (если насосо нет)

Рафкат Муратов

у меня была такая же ситуация. в интернете есть очень интересные способы. не буду их описывать, т.к. они достаточно сложные , но эффектиные

Галина Ильичева

Ну если на метр. То снести сарай выровнить участок, засеять газон, найти дурака и продать ему! А дренаж одного участка результата не даст.

Frieda Hubert

Навряд лм ВАм удастьсяосушить прежде чтоб что либо строить нужно определить на сколько близко вода .Как раньше копали колодцы в ручную

Ева Адамова

прежде, чем строить получили участки от государства на осушенном болоте

Frieda Hubert

ну тут всегда риск не знаю что ответить это не влажность с квартиры убрать.подземные воды это как в пословедце..Вода всегда дырочку найдёт

Елена Остапенко

Посмотрите семинары Зепа Хольцера, на тему обустройства участков с высоким уровнем подземных вод, может вам там прудик организовать???

Рашит Фаткуллин

закопать трубу большого диаметра горезонтально. и вней наделоть дырок со стороны воды. а другой конец вывести наружу в сторну от сарая

www.ifill.ua

нужно копать дренаж(водоотвод) вокруг участка, таким образом собрать и отвести воду от строений!!! Не поверите учился на Мелиоратора....

Ева Адамова

не поверю, что учился не мелиоратора

www.ifill.ua

Ровенский университет водного хозяйства и природопользования

Ева Адамова

а чего же чушь несешь, профессиональное достоинство есть?

(((=

ничего не получится , если и осушите то при большой воде всё вернётся , у моей сестре в погребе выступает вода , если поднимается Енисей

(((=

надо тогда сарай ставить на лаги .....из лиственницы

Игорь Т

водоотвод прокопайте, или насосом откачайте воду из выкопанной ямы. а сарай поставьте на сваи.) в выкопанной яме можно разводить рыбу.)

Игорь Т

вот и зачем я вообще писал - хоть бы поблагодарили, даже пусть и ересь.