Это Все Еще Я

Почему люди, читая стихи или какие-то рассказики, написанные человеком, к которому испытывают влечение, думают, что это написано о них или для них?

Ответы
Андрей Белка

Разве это не так?! ____ "Женщина с длинной косой".
Сергей Трембицкий:

Шёл я маршрутом, известным заранее.
Делал в метро переход с кольцевой.
И вдруг моё приковала внимание
Женщина стройная с длинной косой.

Несовременна, но как привлекательна
Эта причёска сплетённых волос.
Милой той женщине я был признателен
За миг прекрасный средь шума колёс.

Но миг исчерпан, захлопнулись двери.
Женщина стройная с длинной косой
Так хладнокровно исчезла в туннели,
Так равнодушно простилась со мной.

Не осудите меня Бога ради.
Мне подарил эти чувства Эрос.
О, как прекрасен вид женщины сзади
С длинной косою сплетённых волос!"

Сергей Мунтяну

Всегда все абсолютно все сравнивают с самим собой, фильмы, музыку, стихи, романы и т д и т п

Это Все Еще Я

это другое )

Сергей Мунтяну

Это то и есть

Это Все Еще Я

нет.. в кино, музыке и стихах люди ищут подобие себя.. а стихи ведь могут быть написаны и не для него, а он будет думать, что для него.. почему-то..

Водяной °√°

А если для них и о них написано и они это точно знают, думать наоборот?)

Водяной °√°

А ведь все просто в итоге- родных всегда и во всем прощать, не смотря на собственное мировоззрение. Поверь, это самое правильное. Точнее даже не прощать, а не пытаться даже обвинять..

Это Все Еще Я

Да я и не знала, что его обвиняю. )) вот расковырялось во время поездки на фестиваль)) конечно прощаю.. И себя тоже прощаю.. Накопилось просто уж слишком много - я ж только лет около сорока начала задумываться, что меня ведет за ручку мама по жизни)

Водяной °√°

Эх... А нужно быть самостоятельной..

Это Все Еще Я

Безусловно)) я и была самостоятельной)) ну оочень самостоятельной)) правда с оглчдкой на маму, как оказалось - тоже на тренингах) и слава богу, что мне попались хорошие, теплые люди и настоящие профессионалы. Так что асе у меня сейчас нормально, не переживайте, пожалуйста! ) и все идет туда, куда нужно. )) спасибо за общение, наболталась на год вперед))) 😘🌷

Водяной °√°

Вот и славно)) главное, что бы все было хорошо)

Леонид Михельсон

Ну, если там есть какие-то намёки или схожести... А так бы и не подумал...

Это Все Еще Я

вот!! вот почему мы ищем какие-то намеки??

Леонид Михельсон

Природа человека. Ведь так хочется, чтобы любимый или любимая тебя упомянул добрым словом. А уж в стихах - точно.

Это Все Еще Я

Но в стихах, не присланных тебе лично, зачем это делать?? Да и вообще, когда не понимаешь, как к тебе относятся? .. Я думаю, это потребность любить нас заставляет это делать.. Потребность любить и быть любимыми))

Леонид Михельсон

Возможно и так)))

В Лад

Эффект отражения себя в проекции другого усиленный влечением к нему

Это Все Еще Я

почему он возникает?

В Лад

Мы должны видеть себя в зеркале, в другом, в результате деятельности...иначе как мы удостоверимся что мы ещё есть

Это Все Еще Я

что мы есть любимые?

В Лад

Что мы ЕСТЬ вообще, а в случае отражения в желаемом - осознание через усиленное симпатией ощущение своего бытия

Это Все Еще Я

))) да я поняла в общем ))

А Б

предполагаю, что все рассказики и стихи пишутся кем-то и для кого-то

Это Все Еще Я

а у меня чаще какая-то сублимация получается.. - одна строчка воспоминание какое-то, другая - мечта нереализованная.. хотя пишу так, как будто это было в жизни )) а что-то вообще о ком-то третьем.. ) Не знаю, почему так получается..

А Б

это вполне естественно для пишущего человека.
но для читателя более проникновенными получаются истории адресные и/или из самой жизни

Это Все Еще Я

возможно.. но про мои сочинюшки тоже говорят - проникают.. потому что я пока их пишу, живу ими.. могу разобрать "по косточкам", если интересно ))

Ну вот и окончен наш недороман, канул в тихую Лету..
А сердце Тобою болит и уснуть не дает до рассвета..
А ветер скулит в проводах, ему вторят гудки в телефоне..
А стрелка за стрелкой бежит в непрерывной погоне..
Но птицы поют за окном, что Любовь продолжается где-то,
И наш не закончился мир, и вращается эта планета.
И звезды меняют свой путь на моем небосклоне,
И прежняя, гордая жизнь перечерчивается на ладони..

А Б

ни в коем случае не пытаясь анализировать приведённый стих, замечю, Я (люди), читая его (стихи) отчётливо просматриваю адрес, кому они писаны... и у меня не возникает вопрос "почему"

Это Все Еще Я

а я не знаю, что такое недороман.. не начавшийся? или не продлившийся в отношения?.. ехала в метро как-то осенью еще что ли?? или летом прошлым? о ком-то думала наверняка )) а может о нескольких сразу? ))) и вдруг пришла вот эта первая строчка - и у меня аж сердце перехватило - так красиво!! и трогательно!! )) и я ее записала.. а недавно решила с ней что-то сделать.. И был вечер с большим подъемом энергии, и пошло-пошло-пошло.. Тобою - это мне один чел писал Ты всегда с заглавной буквы. Я так долго подбирала слово, как сердце болит и вдруг вспомнила про это Ты. И подумала - да, это же так и есть!! оно болит Тобою!!!.. по крайней мере со мной именно так и было - когда оно болело ))) потому что сейчас не болит никем, сейчас ему хорошо в общем-то )) ну и так далее.. Очень извиняюсь, что длинный комент получился.. Просто по сути, этот стишок получился наверно моим воспоминанием о чем-то болезненном, и может даже не об одном, чем конкретный адрес .. хотя может и адрес?? но в любом случае, в прошлое ))

А Б

ну, да... фамилии и/или имена не указаны, но текст идёт от автора к читателю

Борис Моор

Когда ситуации совпадают с жизненными, тогда и думают...

Владимир

про рассказы не скажу а стихи часто примеряют на себя..

Это Все Еще Я

потому что очень хочется тепла.. от того, кем они написаны ))

Владимир

а мы уже сазана ловим и вобла на подходе...)

Это Все Еще Я

это где?

Рафаэль Шакуров

ну пусть думают . шо ты. можа им хорошо от етого

Это Все Еще Я

но ведь это самообман??

Рафаэль Шакуров

что где когда заставку слышала . вся наша жизнь игра . можа для кого то и самообман приятен . мы ж не знаем с тобой какие чувства люди испытывают

Леонид Гове

В настоящих стихах люди видят свое близкое.

Со
Соня

Это психологический феномен, эмпатия

Авраам Чулпанхаматов

Некоторые еще и живопись понимают...

Это Все Еще Я

что там о них??

Дмитрий Шорохов

Потому что ситуации стандартны.

Это Все Еще Я

наверно..

Искорка

Потому,что они их посвящают им!

Это Все Еще Я

да ну?? ))

Искорка

Да, вот так бывает...

Максим Мороз

потомучто испытывают влечение

Это Все Еще Я

логично ))

Чернобривый Виталий

Потому, что такое желание у них

Чеширский Кот

Мы все обманываться рады !

Это Все Еще Я

все-все??

Чеширский Кот

Практически все !

Ирина Гавриловна

Мания величия понимаешь

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Фанат от слова фанатизм

Mashiev Nurike

Пусть мечтают,ну что Вы.