Аскар Буркитбаев

Давным давно Балтийское море называлось Варяжским. То есть, самыми крутыми на его берегах были варяги. А как же викинги? Может быть это слово вообще англицизм современный? Ведь для скандинавов более характерны окончания -ер, -ен. Тогда где викинги?

Ответы
Уральская Рябинушка

Варягами славяне называли викингов, в основном норманнов Скандинавии. Варяг-союз, дружина, то есть-Северная (Скандинавская) дружина

Аскар Буркитбаев

Наверное издательство "росмен"... Потому что когда строили первый город, славяне сами себя называли по племенам. Как-то: дреговичи, кривичи, полабы, поморяне, древляне... А северяне: даны, свеи, норманны называли страну на востоке Гардарикой- страной городов.

Уральская Рябинушка

Мы пока говорим про славян и варягов. А у издательства тоже источники есть, не с потолка взята информация

Аскар Буркитбаев

Если издательство типа озвученного, тогда не удивлюсь, что с потолка... А славяне именно разделяли варягов и северян.

Уральская Рябинушка

Нельзя быть таким самоуверенным. а издательство ОЛМА. Славяне разделялись на восточных и западных, а дальше-племена

Аскар Буркитбаев

Но ведь море не викингское, не норманнское, не славянское. То, что родственные племена объединялись, это естественно. Эти союзы и были известны под общим названием славяне.

Владимир Ефимов

Воряжить - воровать, разбойничать на море, пиратствовать, иметь дело с большими морскими дорогами.

Аскар Буркитбаев

Славянское слово. А вики- разбойничьи походы, слово скандинавское.

Александр Жук Эстония Таллин

может вся проблемма в том что мы финнов называем финами а кто же такиеи суом

Аскар Буркитбаев

Да все знают, что это самоназвание народа. Причём, принятое несколькими племенами.

Александр Жук Эстония Таллин

а что если и викинги и варяги тоже отличались только тем что на разных языках они и звучат по разному

Аскар Буркитбаев

Вот и мне почему-то показалось, что слово викинг нехарактерное для этого региона. Слово вик (или вика) означало морской разбойный поход.

Ольга

Самый точный ответ можно найти у М.Задорнова.

Аскар Буркитбаев

Смотрел. Где-то спорно, где-то против, многое согласуется.

Ольга

Михаил З. глубоко копал!! Другие ленивые, нет знаний, ...погоня за известностью..... Или подтягивают предположения бездоказательные под личное в'идение.

Аскар Буркитбаев

Просто не упоминают. Вроде бы и были крестовые походы против славян, но лучше о них промолчать, а то придётся признать, что они жили вплоть до Дании.

Ольга

А мы (наши историки) все годы молчат. Вот и меняют... переписывают историю.. всё, кто хочет сломать наши корни.

Аскар Буркитбаев

Как-то прочитал высказывание одного историка "История- наука точная". Это он говорил, дискутируя с теми западными и преклоняющимися перед ними отечественными историками. Действительно же, многое в истории притянуто за уши, поэтому просто выдают готовые формулировки без подписания доказательной базой.

Ольга

А ещё правильно говорит А.Фурсов, что при нахождении чего-либо нового по отношению к известным фактам.. Сразу теории перестраивают под найденное.. Этот процесс нескончаем. Поэтому ни о какой точности говорить нельзя. Можно только по крохам приближаться с истине.