Николай Лисовский

В Мертвых душах Гоголя говорится о выдаче крестьянам за усердные труды по чапорухе водки. Сколько это в обьеме?

Ответы
Уральская Рябинушка

0, 12л=120гр. это то же самое, что чарка

Николай Лисовский

Нет, 0,06л. Меры были такие.Ведро - 12л, четверть - 3л, штоф - 1,2л, полуштоф - 0,6л четвертинка или косушка - 0,3л, мерзавчик - 0,12л и чапоруха - 0,06

Уральская Рябинушка

я гуглила, инфа оттуда

Николай Лисовский

Может в интернете и по другому, я из книги брал

Уральская Рябинушка

чЕпоруха это и есть чарка, и равна 0, 12л. Но спорить не буду