Алишер Халходжаев

В России принято названия городов давать по названию реки, на которой город стоит (только не надо придираться - это не абсолютное правило для всех городов). А бывает так, чтобы название реке дали от названия города? Где в России такое есть? Добавление: это не Москва!

Ответы
Майя

Обычно поселения образовывались на берегах рек, но вот кто кому название давал, если честно - знаю...хотя одноименных названий встречалось много, к примеру есть у нас река Куруил, а на берегу посёлок, с таким же названием....

Майя

Ну и почему вы решили, что именно там дали название реке прежде, чем название городу....

Алишер Халходжаев

Прочтите мой вопрос внимательнее.

Майя

Прочитала...и мне интересно просто узнать...в каком источнике написано, что это так, как вы говорите...просто хочу посмотреть...сама... вот и всё...

Алишер Халходжаев

Гурьев - это фамилия какого-то героя, погибшего при взятии города. А реку же не назовут же Железнодорожной.... ("Дай мне напиться железнодорожной воды"©️БГ)

Майя

))))))))))

Кобра 13*****

Река - это естественное природное образование - и название получает раньше, чем город, на ней построенный. Вот канал, искуственно созданный, может иметь название от города.

Кобра 13*****

вечная политика)))) не женское это дело))))) 😊

Алишер Халходжаев

А Вы из каких мест?

Кобра 13*****

из жутко холодного центра России - рядом с Москвой))) где зима 9 месяцев в году))) месяц дождя и 2 месяца - лето.... и то не всегда)))

Алишер Халходжаев

9 месяцев в году холодно, и только 3 месяца - очень холодно:-) 🙂 🙂

Кобра 13*****

Негр приезжает домой. --Ну что, видел холодную русскую зиму? -- Ой, видел! Зеленая зима - еще ничего...А белая - вообще кошмаррр!"

🇷🇺Anna😊

Трудно сказать. у нас река Орел когда-то была и Ока у нас протекает, а г. Орел, и река стала Орликом называться, впадает в Оку. Что первично я не знаю.

Алишер Халходжаев

Река первична.

🇷🇺Anna😊

спасибо.

Анжелика Заглумина

на сахалине когда там жили японцы есть река маока и город где я живу тоже был назван маока. правд с приходом русских городу дали русское название

Алишер Халходжаев

И Сахалин назывался Карафуто

Анжелика Заглумина

да. но все же такое было. а реку непереименовали

Анжелика Заглумина

на сахалине когда там жили японцы есть река маока и город где я живу тоже был назван маока. правд с приходом русских городу дали русское название

Лариса Стасова

это, Вы, батенька, не понятной информацией обладаете... я-на р.Волга живу...городов на ней тьма-тьмущая..и все по-разному называются...

Алишер Халходжаев

На р. Волга есть город Волжск, и есть город Волгоград. Оно понятно, что все города, стоящие на Волге не назовешь именами, производными от реки, тем более, от такой великой. А, вот, допустим, что негде в России есть, допустим (допустим!!!), город Нижний Новгород, и протекает через него река. И вздумалось кому-то дать ей название... Нижегородка... Я же вот об этом говорю! Знаете ли Вы, уважаемая дочурка))), такие примеры?

Ольга Страмнова

Город строился, как правило, на реке, которая уже имела название. А лишь потом, построив город, давали ему название.

Алишер Халходжаев

Я так и сказал. А бывает ли наоборот?

Ник 137

Речка Казанка, у города Казани.....Название же города происходит от булгарского "казан", - котёл.

Rusl

Москва, Москва. Ошибочно считают, что город получил название от реки, на самом деле, наоборот

Алишер Халходжаев

Что, и на каком языке означает слово "Москва"?

Rusl

а означает оно "мечеть". Ср.: фр. mosquée, англ. mosque

Алишер Халходжаев

Когда Москву основывали, врядли спрашивали мнение каких-то французов или англичан.

Rusl

думаете, они сами придумали это слово? Заимствовали. Если сравнить православный храм и мечеть - очень похожи. Я однажды строящийся храм с мечетью перепутал, подумал, вокруг купола минареты стоят. А вот католические храмы - совершенно другие. А вообще, если приглядитесь к крестам на старых храмах (на новых тоже есть), некоторые из них с полумесяцем. Смотрел, что символизируют, оказалось данный крест - символ Вифлеемской звезды, а под ней полумесяц. Так вот, герб Османской империи точно такой же, звезда, а под ним полумесяц. Специально искал инфу по полумесяцу, оказалось, к исламу он не имеет отношения, это символ османов. Был такой мужик, Исаак Комнин, носил титул императора Кипра, православный, так его герб - точно такой же, звезда с полумесяцем. Кароче, к чему я все это, к тому, что история возникновения Москвы - совершенно не такая, которую нам в учебниках пишут. Я работал одно время в центре Москвы, в общем, там такое количество церквей, на каждом шагу, что мне подумалось, что Москва была раньше религиозным центром.

Алишер Халходжаев

До революции в Москве было 764 православных храма.

Rusl

это, наверное, если ограничиваться Садовым Кольцом

Юлия Коваленко

Волгоград, Камень-на-Оби, Ангарск, Иркутск, Вятск, Воронеж, Омск, Нижнекамск...

Винецкая Клара

Москва-это была ДЕРЕВНЯ на Москва-реке..обратного не слышала

Елена Веселова

Нижний Тагил. Реке дали название после постройки поселения.

Ал
Алла

Как правило, у названием рек называются рестораны в городе

Инна Остапенко

просто обычно города строили на берегах рек, а не наоборот

Алишер Халходжаев

Я про то и говорю. Но есть примеры, когда рекам давали имена городов.

Инна Остапенко

приведите пример

Алишер Халходжаев

Зеленоградск - Зеленоградка, Гурьевск - Гурьевка, Железнодорожный - Железнодорожная(!!!). Топонимы находятся в Калининградской области.

Инна Остапенко

спасибо за информацию, не знала, но река Железнодорожная,это ужас...

Алишер Халходжаев

Пожалуйста!

Екатерина Екатерина

Реку не знаю, водохранилище например - жигулевское ))))))))

Жанна Мартынова

Есть такое в Мордовии,реку назвали так же как и городок

Алишер Халходжаев

А название?

Жанна Мартынова

Саранка

Tatyana Thelyapova

Могли переименовать, или искусственное русло. Не знаю!?

Елена Майорова

нет, Катька ехала к Орлову и называла, я енто так нежно

Ринат Рысмухаметов

Наверное нет, так как люди селились ближе к водоемам

Алишер Халходжаев

Есть такое, есть.

Наталья Копылова

ничего кроме Ростов-на-Дону не приходит...незнайка я