Алишер Халходжаев

В России принято названия городов давать по названию реки, на которой город стоит (только не надо придираться - это не абсолютное правило для всех городов). А бывает так, чтобы название реке дали от названия города? Где в России такое есть? Добавление: это не Москва!

Ответы · страница 2
Александр Рябов

если взять русскую историю-то в каждой реке-жил-бог.

Anna Ventcova

Москва река получила название от города Москва.

Алекс Венцель

Река Норилка, а город Норильск...Я там вырос...

Евгений Лукашев

Скорее всего нет,Реки намного старше думаю.

Алишер Халходжаев

Реки, по идее - первичнее, но факты того, о чём я спросил - есть.

Евгений Лукашев

Вы лучше знаете,у меня впервые это на уме

Алишер Халходжаев

В Калининградской области есть город Зеленоградск и река Зеленоградка, и дальшепо парам : Гурьевск - Гурьевка, Железнодорожный - река Железнодорожная(!!!)

Евгений Лукашев

Спасибо дорогой,сегодня я день прожил не зря.

Лариса Косаринская

Классный вопрос. Надо его проштудировать....

Алишер Халходжаев

Поинтересуйтесь). Если ничего не найдёте - подскажу

Евгения Половинкина

Алишер хорошо изучил Россию,шпион видимо ?

А*
Анюта *******

В РОССИИ ЧТО ТОЛЬКО НЕ БЫВАЕТ КАК В СКАЗКЕ

Светлана Хоменко

Ну например Волгоград. Он стоит на Волге.

Светлана Хоменко

Воронеж. Ленск. Ангарск. Онега. Печора. Усинск. Краснокамск. Енисейск. Вологда. Бийск. Кострома.

Эльвира Шайбакова

у нас есть такое. город уфа, река уфимка.

Ляйля

Ой..не хочется напрягаться по географии

Оксана

Даже не знаю... интересно. Надо поискать.

Ирина Гаврилко

У нас есть река Томь. И село Томичи

Алишер Халходжаев

И город Томск. Это по правилам. А наоборот знаете примеры?

Просто А...

Нет такого в России. Или назовите.

Просто А...

Красноречиво. Или политкорректно.

Алишер Халходжаев

"Нет такого в России. Или назовите." Вот и откорректируйте.

Просто А...

Не реки Вы назвали, а кусочки рек... я не историк, но если обратиться к историкам тех местностей, то они назовут Вам истинные имена рек.. Не города образуют реки, а реки служат основанием для образования городов. Неужели Вы хотите это опровергнуть?

Алишер Халходжаев

Да знаю я это! Ничего я не опровергаю. Я говорю лишь о том, что в коммунистическом зазеркалье всё было перевернуто с ног на голову! И могли дать название реке от названия города. Телега впереди лошади.

Просто А...

ясно

Леонора Живилова

стыдно...затрудняюсь ответить...

Алишер Халходжаев

В Калининградской области есть такие нонсенсы.

Леонора Живилова

возможно...река первична...природа...а на реке город....логично?

Алекс Венцель

Река Томь и город Томск...

Людмила Милая

Это наш город Луга )))

Алишер Халходжаев

А Вы уверены, что река названа по имени города, а не наоборот?

Алишер Халходжаев

А я только что прочёл в Википедии, что город стоит "при реке Луга" (1862 год)

Людмила Милая

Ну так да, его Екатерина основала при реке Луга )))) Потом и город так стал называться )))

Алишер Халходжаев

Вы, пожалуйста, внимательно мой вопрос прочтите))).

Людмила Милая

Я балда, прошу прощения )))

Чеза Набля

Конечно, не Москва

Алишер Халходжаев

Почти половина ответов - Москва(((

Чеза Набля

Читают неанимательно. Ответ не знаю))

Елена Самойлова

А такое возможно?

Алишер Халходжаев

В Калининградской области.

Елена Самойлова

Если это так, я догадываюсь почему. Но все же что это за река?

Алишер Халходжаев

Их здесь много. Вот примеры: Зеленоградск - Зеленоградка, Гурьевск - Гурьевка, Железнодорожный - (барабанный бой) река Железнодорожная!

Алишер Халходжаев

Нет, государственная политика!

Елена Самойлова

Может быть Вы удивитесь, но это - мировая практика. Пролистайте страницы мировой истории. Сколько раз н.п. менялись не только названия городов, но и названия государств в Средиземноморье. Захватили - переименовали.

Алишер Халходжаев

Населенные пункты и государства - ладно. Но топонимы зачем? Можно переиначить на свой лад, как например, в той же Кал об , реки Прегель - в Преголю, Дейм - Дейма, Ангерапп - Анграпа.

Елена Самойлова

Согласна с Вами. Те названия ,которые Вы привели в пример - уродливы и смешны

Натали Карпенко

РОССИЯ огромная.

Алишер Халходжаев

Россия огромная, а бежать некуда...

Алишер Халходжаев

Где я живу - там и не сбежишь.

Алишер Халходжаев

Калининградская область... С двух сторон НАТО, с третьей - ДКБФ.

Натали Карпенко

все будет хорошо.со временем.держитесь

Нина Сергеева

может это Москва

Нина Сергеева

ну в Москве же есть река с названием Москва, я не знаю я просто предполагаю

Алишер Халходжаев

Это не Москва. С Москвой всё в порядке - город назван по имени реки, на которой стоит.