Светлана Морозевич

почти 256 лет назад 27 августа 1765 г императрица Екатерина издала указ запрещающий взяточничество госчиновников .Никто не знает когда закон вступит в силу?

Ответы
Ваш Советчик

По подсчётам неправительственных мониторинговых организаций, общий размер капиталов, похищенных за 20 лет коррумпированными элитами и финансовыми мошенниками по всему миру, может достигать 60 трлн долларов, что сопоставимо с годовым ВВП планеты.

Андрей Григорьев

Тогда же и вступил. Только Елизавета быстро поняла, что ей придется посадить всех своих приближенных. И весь государственный аппарат до последнего человека. Поэтому указ очень быстро перешел в разряд так называемых "мертвых законов".

Светлана Морозевич

погорячилась,видно,Елизавета...

Андрей Григорьев

Вообще-то первым попытался бороться со взятками Петр Первый. И даже хотел издать указ, по которому каждый коррупционер должен быть казнен смертию. На это Ягужинский заметил, что тогда государь останется вообще без подданных.

Светлана Морозевич

....да в истории так и было.....а в нашей современной жизни.....

Андрей Григорьев

У нас высокопоставленных взяточников сажают в трех случаях: 1) Когда берет не по чину и обнаглел сверх всякой меры. 2) Когда не делится с кем надо. 3) Когда стал непослушным. А если сажать всех, то останемся почти без госаппарата. Поэтому мирятся с теми, кто не слишком наглеет.

Светлана Морозевич

....т.е....вы уверенны....что вы....взяточники...правите миром..?

Андрей Григорьев

Ну я-то к этой компании не отношусь) А миром они вряд ли правят, все-таки не везде и не всегда взятки неизбежны.

Светлана Морозевич

.....значит,не все так плохо....

Мари Хуана

Ну вы вспомнили... У нас тут каждые два-три года принимают законы типа расписать спиртные напитки в общественных местах запрещено. Такое впечатление что этот закон срок годности имеет и его надо принимать все время заново.

Светлана Морозевич

..это да....

Виктор Шаламов

Вступление закона в силу не означает его исполнения. За исполнением законов следить нужно. В этом проблема. А закон Екатерины вступил в силу с момента оглашения. Толку то, если следить и наказывать некому?

Василий Комышний

после сентября, надеюсь. Кстати, единственное гос-во где работал этот закон было при Сталине. Это считается его главным достижением. Коррупцию и взяточничество больше никому не удалось преодолеть)

Павел Петухов

Закон вступает в силу с момента его официального опубликования в средствах массовой информации. Ей сначала надо было газеты придумать а потом законы шлепать))) Сейчас уже ни когда

Александр Шевчук

Он до сих пор не принят Госдумой ! Да и толку !? В России закон один . . . лом , топор и калашников автомат . Но бывают и другие оттенки. . По сути сила всё решает . Умная сила тоже в игре .

Oleg Soro

так и не ратифицировали.. Нургалиев как то издал приказ, чтоб в течении месяца со взятками в МВД прекратит.. положили они на этот приказ с прибором.. Китайцев надо пригласить...

Александр Ксенофонтов

Её папа, будучи добрейшей души человеком на просьбу Ромадоновского об увеличении зарплаты чиновникам тайной канцелярии изрёк : " Сия тварь сама себя прокормит".

Александр Савич

Вот что значит один только разочек ослушаться императрицу - теперича до веку придётся бабки нашим слугам башлять!... 😝

Светлана Морозевич

...до скончания века........

Александр Савич

Хоть в лоб, хоть по лбу - всё едино...

Дмитрий Бунаков

его отменили в 1917 году, не было ведь передачи полномочий и правоприемства, следовательно никто и не передавал данные "права"

Светлана Морозевич

.....да скорее всего так и было.....а жаль...

Дмитрий Бунаков

скоро снова ..17-й год, может вновь издадут

Дмитрий Бунаков

бум ждать

Анатолий

Так ведь царствие её давнище закончилось!... И все законы царские давнище упразднили... ясно - кто! и ясно - для чего!...

Cerqei Popov

Взяточничеству-достойное наказание и оно может практически умереть в нашей жизни, а царские указы сейчас не указ.

Светлана Морозевич

...что вы называете....достойное...?

Cerqei Popov

... В первую очередь-конфискацию имущества. но и испытательный срок в тюрьме, вплоть до расстрела. Ошибка? Не давай повода ошибиться!

Светлана Морозевич

.....да.......не давай даже повода.....

Cerqei Popov

...Ведь можно прожить всю жизнь без вмешательства милиции? Можно. Кратко!

Светлана Морозевич

....кратко?вы имеете ввиду не долго.......

Cerqei Popov

... Именно, долго. Всю жизнь. В рамках дозволенного. не исключая мелочей: нарушение ПДД и подобные...

Александр Жук Эстония Таллин

Предположительно когда будет прочитан и заучен наизусть всеми чиновниками,вот тогда и вступит в силу

Николай Лисовский

Что - то у вас с датами нелады. В 1765-м году уже три года как российской императрицей была Екатерина 2-я

Сергей Демянчук

а до нее ее батюшка, разве не издавал таких указов. Вступить то он вступил, а вот сил не хватает.

Светлана Морозевич

...я не беру...и даже не даю.....взятки.....об остальном догадываюсь.....
Медведица онлайн

догадки не есть доказательство, а закон давно в силу вступил
Светлана Морозевич онлайн

..и он действует....
Медведица онлайн

конечно действует

Сергей Демянчук

но не для всех

Светлана Морозевич

а вот...некая медведица...спорит..с нами....

Сергей Демянчук

ей, наверное, никто не предлагал

Светлана Морозевич

...мне показалось,наоборот......она знает в этом толк..... 😜

Сергей Демянчук

тогда мало прадлагал

Игорь Ватник

ПЕРВЫМ ВЗЯТОЧНИКОМ БЫЛ БОГ, ВЗЯВ У АВЕЛЯ ЯГНЕНКА ! С ТЕХ ПО И ПОШЛО - ДУРНОЙ ПРИМЕР ЗАРАЗИТЕЛЕН !

**
***потерянный***

А запретный плод всегда сладок,и это закон был нарушен человеком ещё далеко до Елизаветы:)

Лариса Крушельницкая

Как всегда, русские тупо передрали идею с запада. На западе этот закон тоже не работает.

Сергей Брагин

Так . Этим законом она наоборот уведомила Чиновников , что есть такая фишка , как взятка

Светлана Морозевич

..а до этого они по вашему не знали?

Сергей Брагин

Неа)

Светлана Морозевич

..еще как знали...и успешно пользовались ....

Сергей Брагин

Но не в таких масштабах )

Светлана Морозевич

....может быть...

Сергей Брагин

Королевствам брали )