Любава

Сегодня остановилась у витрины с айвой. Какая же она красивая. Но что из неё приготовить? Еще ни разу не пробовала блюд или варенья из айвы. Может подскажете что можно сделать из такой красоты?

Ответы
Armen Avanesov

Попробуйте сварить варенье, с ним правда придется повозиться,но поверьте, оно того стоит Нарезаете мелко, варите с сахаром (кажется надо добавить немного воды,но это прочтете), самая главная фишка - надо варить несколько раз, поварили - отложили, поварили - отложили, кусочки станут жесткими, как цукаты, вкус -обалденный,многие еще добавляют грецкие орехи, вкус становится еще богаче

Любава

Благодарю)

Armen Avanesov

На здоровье,только уточните, нужно ли наливать воды,кажется нужно,иначе процесс не пойдет,айва же суховата, но когда будете зимой есть - поймете,что оно того стоило😉🌹🌹🌹

Любава

конечно уточню)) если я соберусь сделать варенье, по изучу весь процесс))

Armen Avanesov

👍😉

Вера Попова

я вырезала серединку сыпала сахар и в микроволновку обалденно,нарезала соломкой можно на терке,засыпала сахаром,давала сок,ставила на огонь пока весь сахар не растопится,затем ждала пока сироп не впитается и снова на огонь,ло готовности,делала рогалики очень бесподобные вкусные,варенье обалденное душистое

Любава

Спасибо))) очень подробно

Вера Попова

так сейчас есть в холодильнике но увы есть желающих нет

Елена Мазырко

Очень вкусно добавлять её в плов. Разрезать на 4 части и по кругу погрузить в рис. Плов приобретает тонкий, нежный аромат. А рис- привкус сладковатой айвы. И сама она теряет терпкость, становится мягкой и очень вкусной. Варенье же из этого плода- объедение. Похоже на грушевое, но плотнее и ароматнее.

Любава

спасибо

Наталь

Варенье - очень хлопотно. Плоды твердые, нарезать реально трудно и еще надо очистить от кожуры - она дубовая в варенье. Я обычно покупаю несколько плодов, мою и нарезаю очень мелкими кусочками. Сушу эти щепочки, как сухофрукты и смешиваю с чайной заваркой. Очень тонкую нотку придает чаю)

Любава

вот ))) Благодарю вас, обязательно попробую.

Наталь

Приятно зимовать будет))))))

Алекс Венцель

Только варенье или повидло: При варке положите горсть грецких орехов и если варите варенье, то чуть его не доваривайте...Сахар в самом конце варки. К слову, современная Айва имеет далеко не тот вкус который был у неё лет тридцать, сорок назад...

Любава

Ну о том вкусе я вообще ничего не знаю))

Алекс Венцель

Та Айва из моего детства имела стойкий терпкий привкус...

Любава

все таки хочу что то сделать из айвы

Олег

Варенье.... засыпать сахаром ( ну презанную тонкими дольками ) и на кочике ножа хлебнлй соды .. меньше ч.ложки.... и варить на медленном огне после того как даст сироп.. лучше в два приёма.. Должна получится с прозрачными кусочками..

Любава

Спасибо)

Олег

главное не переварить))

Любава

)))

Игорь Погребняк

Есть её сырой не рекомендую!!! Слишком твердА!!! Неприлично твердА!!!
Варенье, как цукаты...
И нежнейший-нежнейший аромат!!!)))...☝️👍
Главное- тщательно удалить "сердцевину"!!!
Приятного аппетита!!!!!!!!!!!!!!!!!!!😉

Любава

🤗👍

Надежда Гончарова

Если Вы смотрели "Великолепный век",то наверняка помните десерт,которым отравили Хюррем-айва под взбитыми сливками и посыпанная зёрнами граната,я нашла в нете рецепт,если интересно,могу написать

Любава

очень интересно.. если не трудно напишите

Надежда Гончарова

Три айвы чистите,разрезаете пополам,удаляете сердцевину,в кастрюлю на дно укладываете кожуру,сверху ставите половинки айвы,на каждую половинку насыпаете по три столовые ложки сахара,наливаете 3 стакана воды и ставите томить на 3 часа,всё,потом как остынет,пшикаете взбитые сливки и посыпаете зёрнами граната

Любава

Спасибо)) а то тут многие говорят что айву на пару сделать, а как именно - не говорят)

Надежда Гончарова

На пару-это фигня!!Она будет как варёное яблоко

Любава

Поставила томиться)))

Ми
Миша

да просто есть ... у меня в огороде три сорта росло раньше .. дичка горчит , другая очень сладкая , третья с кислинкой .. в плов добавте , вкусняшка еще та ... а варенье от меда почти не отличается ..

Ви
Вика

Варенье очень вкусное получается, в нем ломтики айвы как кусочки янтаря. Еще можно айву добавлять к мясу, так же, как яблоки. Тоже изумительный вкус. Рецептов много, попробуйте в нэте найти.

Любава

сПАСИБО)

Ви
Вика

👍🙂🙌🌺

Александр

У меня этой айвы как у дурака махорки. Варенье, просто сварить целую с сахаром, в морозилке заморозить тоже вкусная на любителя, положить в кадушку в квашенную капусту. 🖼

Любава

как так 1,5?

Александр

Постоянно кто нибудь отсутствует.

Любава

))) ах вот какая математика)))

Александр

Чаще я один бываю.

Любава

Так она такая - жизнь..то пусто то густо.. Со мной сейчас живет семья сына, иногда так хочется пожить одной)))

Ke
Keeper

Всю жизнь варили из неё варенье в Одессе. И добавляли в цимес - вместе с черешней, вишней, грушей, крыжовником, сливой, абрикосой, персиками и всем остальным, шо растёт на дворе.

Любава

Спасибо

Владимир Асиновский

сварите варенье. Я обычно счищал корочку. Очень тяжёлая работа. Водички нальёте в кастрюлю чуть-чуть. ТОЛЬКО ЧТОБЫ ПОКРЫЛО ДНО. и ЗА 3-4 ЗАХОДА СВАРИТЕ. вКУСНЯТИНА БЕСПОДОБНАЯ

Любава

Спасибо

Владимир Асиновский

Когда кусочки будут просвечиваться то уже варенье гоово

Александр Евченко

главное в айве аромат и в варенье нет ничего удивительного и делают айву для него дольками приятна свежая на вкус и аромат но почти нет сока-используют даже в мясных блюдах

Анна ***

Можно сделать пареную и потом посыпать пудрой сахарной, очень вкусно. Ещё квасят вместе с капустой, тоже вкусно, но на любителя, варенье можно сварить

Любава

спасибо.

Андрей Черников

Конечно ж джем айвовый ваабще кайф,так же можно большую надо вычестить из нутри,положить кусок масла сливочного и посыпать сахаром, готовить на пару

Любава

спасибо))) попробую такую вкуснятину внучке сделать

Андрей Черников

Джем надо нарезать, ломать кусочками,сколько будет,столько сахара на медленом огне помешивая,довести до кипения,выключить,убрать пенку,ещё раз закипятить помешивая,если пенка появилась,убрать,,,,. Приятного аппетита

Любава

Спасибо большое за подробности

Андрей Черников

Сварите, фото отправите

Лоуренс Аравийский

Её в говядину добавляют - типа тушат. Варенье варят. И просто запечь в духовке.
В крайнем случае -порежь тонким ломтиками -уж больно она жёсткая

Лоуренс Аравийский

О! А попробуй сделать - не то будет

Любава

надо бы рецептик

Лоуренс Аравийский

Ой, да в Интернете их полно.. Я-то сам не готовил - не попадалась айва

Любава

интернетные рецепты -чушь...

Лоуренс Аравийский

... Навверно... Я сначал сам пробую, а потом уже выкладываю

Сергей Субботний

утка, индейка с айвой. в бульон добавить - особый аромат. а уж варенье..... // могу прислать мааааленькую баночку. на полном серьёзе.

Сергей Субботний

на главпочтамт? до востребования?

Любава

ну адрес только в личке

Сергей Субботний

стыдно сказать.... что надо сделать?

Любава

теперь смотрите слева - личные чаты. Я написала вам сообщение, там должна гореть цифирка))

Беатрис

в мясо тушеное добавлять можно, компот из нее вкусный и еще можно тонко порезать и сахаром посыпать, пусть полежит, пропитается

Любава

Спасибо

Edward

а можно просто проходить мимо и любоваться)))))

Беатрис

Можно, но она очень полезная

Олег Пустохайлов

Варенье и даже разное, дольками или повидлом. Шарлотку на любителя. А моё любимое просто варёная айва с сахаром, ну + компот)) 😄

Любава

☺️👍

Олег Пустохайлов

Орошего настроения)) 😄