Rodger

Что такое синхрофазотрон и почему так называется?

Ответы
Viks Elf

Ну так по делу: Когда-то давно, в самом начале ядерной физики, для разгона элементарных частиц до высоких (по тем временам) энергий применялось просто высокое напряжение. Например, для получения энергии в 10 Мэв просто прикладывали 10 миллионов вольт. Понятно, что для больших энергий - а сейчас физики оперируют сотнями миллиардов электронвольт - такая технология никуда не годится.
Значит, чего они придумали: разгонять их не сразу, а постепенно, гоняя по кругу (а в магнитном поле заряженные частицы именно по кругу и движутся) и на каждом витке "подхлёстывая" частицу. Делается это так: в туннеле, по которому они крутятся, есть разгонный промежуток (фактически конденсатор), на который подаётся переменное напряжение. Частицы влетают в это промежуток, когда там нулевое напряжение, и пока они его пролетают, напряжение успевает вырасти и подгоняет частицу. Причём если начать разбираться, то там ваааще интересно: такая конструкция концентрирует частицы в плотный сгусток: частицы, которые отстают, подстёгиваются сильнее, а которые улетают вперёд - те подтормаживаются. Ну и по мере разгона, раз их скорость постепенно увеличивается, частоту ускоряющего напряжения (и величину магнитного поля, искривляющего траекторию) постепенно увеличивают.
Вот так - синхронно по фазе - их и разгоняют. Потому так и называется - синхрофазотрон.

А почему есть ограничение на максимальную энергию - потому что с ростом энергии нужно всё более и более сильное магнитное поле, чтобы удерживать разогнанные частицы на заданной орбите внутри кольца ускорителя. Увы, но пока не могут создавать магнитные поля неограниченной величины.

Тамара Климова

Синхрофазотрон — резонансный циклический ускоритель с неизменной в процессе ускорения длиной равновесной орбиты. Чтобы частицы в процессе ускорения оставались на той же орбите, изменяется как ведущее магнитное поле, так и частота ускоряющего электрического поля. Последнее необходимо, чтобы пучок приходил в ускоряющую секцию всегда в фазе с высокочастотным электрическим полем. В том случае, если частицы ультрарелятивистские, частота обращения, при фиксированной длине орбиты, не меняется с ростом энергии, и частота ВЧ-генератора также должна оставаться постоянной. Такой ускоритель уже называется синхротроном.
В физичеcкой энциклопедии приводится следующее определение: синхрофазотрон — выходящее из употребления название протонного синхротрона со слабой фокусировкой[1].
В настоящее время под словом «синхрофазотрон», как правило, понимается конкретный ускоритель Синхрофазотрон ОИЯИ с энергией пучков протонов 10 ГэВ, сооружённый под руководством В. И. Векслера в Объединённом институте ядерных исследований в 1957 году. 🙂...может в следующий раз у Яндекса напрямую спросите...

Дм
Дмитрий

В физичеcкой энциклопедии приводится следующее определение: синхрофазотрон — выходящее из употребления название протонного синхротрона со слабой фокусировкой

Juli Lilu

Синхрофазотрон — резонансный циклический ускоритель с неизменной в процессе ускорения длиной равновесной орбиты. Чтобы частицы в процессе ускорения оставались на той же орбите, изменяется как ведущее магнитное поле, так и частота ускоряющего электрического поля. Последнее необходимо, чтобы пучок приходил в ускоряющую секцию всегда в фазе с высокочастотным электрическим полем. В том случае, если частицы ультрарелятивистские, частота обращения, при фиксированной длине орбиты, не меняется с ростом энергии, и частота ВЧ-генератора также должна оставаться постоянной. Такой ускоритель уже называется синхротроном. Википедия

Валерия Воробьёва

Мария Василенко

Галина Шагаева

резонансный циклический ускоритель с неизменной в процессе ускорения длиной равновесной орбиты. Чтобы частицы в процессе ускорения оставались на той же орбите, изменяется как ведущее магнитное поле, так и частота ускоряющего электрического поля. Последнее необходимо, чтобы пучок приходил в ускоряющую секцию всегда в фазе с высокочастотным электрическим полем. В том случае, если частицы ультрарелятивистские, частота обращения, при фиксированной длине орбиты, не меняется с ростом энергии, и частота ВЧ-генератора также должна оставаться постоянной. Такой ускоритель уже называется синхротроном.

Алексей Ерушин

Синхрофазотрон, протонный синхротрон, циклический резонансный ускоритель протонов с орбитой постоянного радиуса, растущим во времени управляющим (ведущим) магнитным полем и переменной частотой ускоряющего напряжения Синхрофазотрон — резонансный циклический ускоритель с неизменной в процессе ускорения длиной равновесной орбиты. Чтобы частицы в процессе ускорения оставались на той же орбите, изменяется как ведущее магнитное поле Максимальная энергияпротонов в современных синхрофазотронах ок. 800 ГэВ. … будет выглядеть так:С.Уважением Алексей.

Ма

Подработка дома в интернете, от 16 лет
Суть работы проста: реклама и распространение некоторых банковских продуктов в интернете, блоги, соц сети, итд. Без отрыва от основной деятельности и без капиталовложений. Главное выход в интернет. Работаешь когда хочешь, а хочешь вообще не работаешь. Зп от 132грн/день. Желающих сотрудничать прошу обращаться по почте djss007@mail.ru или в личку

Нади Надиночка

Синхрофазотрон - это ускоритель, построенный в Дубне в 1957 году и ставший самым большим и мощным для своего времени.
Его магнит весит 36 000 тонн и занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый тяжелый в мире.
Он проработал до 2002-го года, а сейчас в его подвале построен новый ускоритель - Нуклотрон.

Konkistodor ;-)

Синхрофазотрон — резонансный циклический ускоритель с неизменной в процессе ускорения длиной равновесной орбиты. Чтобы частицы в процессе ускорения оставались на той же орбите, изменяется как ведущее магнитное поле, так и частота ускоряющего электрического поля.

Тамара Бабина

Синхрофазотрон, протонный синхротрон, циклический резонансный ускоритель протонов с орбитой постоянного радиуса, растущим во времени управляющим (ведущим) магнитным полем и переменной частотой ускоряющего напряжения.

Олег Иванов

Енто такой прибор, который разгоняет всякую хрень до скорости,превышающей скорость трактора в тыщи раз.Извините что написано с ошибками, но это я только сейчас сам вычитал.А почему так называется возможно скажете мне Вы

Айназ Айтбай Кызы

Синхрофазотрон — резонансный циклический ускоритель с неизменной в процессе ... изменяется как ведущее магнитное поле, так и частота ускоряющего электрического поля. ... Такой ускоритель уже называется синхротроном.

Шериф

резонансный циклический ускоритель с неизменной в процессе ускорения длиной равновесной орбиты.синхрофазотрон — выходящее из употребления название протонного синхротрона со слабой фокусировкой

Сергей Ермаков

Приблизительно получше чем коллаидер.. Только слегка послабее.. А почему так назвали? Так потому что название коллаидер было уже занято.. поэтому назвали очередным замороченным именем

Евгения Заболотская

ускоритель протонов с орбитой постоянного радиуса, растущим во времени магнитным полем, определяющим этот радиус, и переменной частотой ускоряющего электрического поля.

Виктор Дьячков

Он так синхофазирует свою работу, что иногда удается разделить частицы до элементарных. Дома устанавливать не рекомендую, вся зарплата на оплату электроэнергии уйдет.

Rodger

Проблемы индейцев шерифа не е... волнуют)))))

Black Insomnia

это прибор для изучения структуры элементарных частиц. разгоняет эти частицы, их принцип движения синхронизирован, по этому и синхрофазотрон

Лера Оз

это ускоритель заряженных частиц, в том числе атомных ядер и элементарных частиц.(.потому как синхронно по фазам носится)