Аркадий

У кого есть пылесос, если заткнуть совсем входное отверстие (ненадолго), тон жужжания его повышается .. Почему?

Ответы
Нептун

потому что крыльчатка на первичном валу электродвигателя всё ещё вращается с теми же оборотами, пытается всосать воздух, вы свободный ход воздуха перекрыли и теперь пылесос начинает всасывать воздух из всяких щелей конструктивных, в том числе и обратный ход из выдува, резко начинает греться всё там, пока резистор не вырубит от перегрева. Тот же эффект при забитом мусороуловителе. Звук иной от воздуха в щелях.

Аркадий

Ну, я думаю по-другому.

Нептун

я не думаю по другому, потому что на даче воюю с пылесосом, несколько раз разбирал до движка, в движке обмоточный проводок отламывался внутри от клеммы контактной где щётка, сначала один, потом второй, как то наращивал и подключал, потом снова отваливался, а итоге пришел к определенному варианту двойного контакта. Но пока это выяснил, я несколько раз разбирал его, искал причину, варики ремонта, подключал без сборки, знаю все звуки, сколько где пыли, слабые места, почему сосет не там где надо, как фигачит пыль после сборки из выдува, почему столько пыли на выходе, почему пыль в движке, это всё изучалось в процессе, я абсолютно точно представляю откуда какие там звуки. А ещё у меня пылесос Самсунг с плавной регулировкой мощности на самой ручке, т.е. из корпуса идёт шланг с проводами провитыми ш теле шланга, это очень удобно, но и одновременно усложняет конструкцию. А сейчас прямо я закончил переварку точечной сваркой банок от литий-ионной батареи электровела ))

Нептун

🖼

Аркадий

Дааааа... Впечатляюще

Валериан Загородний

Создаётся разрежение воздуха, пропеллер пылесоса вращается быстрее, (разреженный воздух оказывает пропеллеру меньшее сопротивление). Работает быстрее - меняется тон на более высокую частоту. Вот и весь секрет.

Аркадий

Четко! Лучший ответ!

Валериан Загородний

Благодарю!

Александр Апанасенко

При закрывании входного отверстия происходит разрежение воздуха. Разреженный воздух оказывает меньшее сопротивление лопастям. Уменьшается нагрузка на мотор, он и повышает обороты.

Аркадий

Все совершенно верно.

Ju
Juta

Ну, перекрывается основное воздуховыводящее отверстие и агрегат начинает перегреваться, отсюда звук. В некоторых случаях, может даже заглохнуть на некоторое время.

Аркадий

Это не воздуховыводящее, а наоборот.

Ju
Juta

Ну, засасывающее )

Аркадий

🤭

Tрикcтeр

Повышаются обороты , так как крыльчатка не прокачивает воздух , нагрузка падает . Именно так запускаются все мощные вентиляторы , с закрытым шибером .

Аркадий

Ого! Не знал.

**
******** ********

Если Вам заткнуть не на долго, тоже сейчас тон жужжания повысится, интересно от чего это.... Не издеваетесь над пылесосом

Аркадий

Это не издевательство. Так и при работе случается.

Лекса

Даже если человеку заткнуть входное отверстие,у него тоже тон жужжания изменится,потому как ситуация экстремальная.

Аркадий

Н-да... Нет слов.

Лекса

Что то не так?

Аркадий

Типа, все.

Лекса

Реферат писала на эту тему....Но уже подзабыла.

Аркадий

Реферат? Интересно. Вы специалист по чему?

Сергей Пастухов

Шайтан!
Ведь чуть не встал и не пошел проверять!
Хорошо удержался, а то всю квартиру бы пришлось пылесосить...

Аркадий

Это да. Опасно, однако!

Сергей Пастухов

Есть парочка гипотез. Потом проверю.
Да ведь забуду скорей всего.

Аркадий

Это ничего.
Это не опасно.

Сергей Пастухов

А сам знаешь ответ?

Аркадий

Знаю. Правда тоже не сразу додумался.

Парцифаль Из Монтсальвата

Моему другу сменили имя. Раньше кота звали Александр , теперь Палисандр. Обнялись вылизываю его, плачем.

Аркадий

Бот?

Лоуренс Аравийский

Кому бы ты ни заткнул входное отверстие, будет жужжать иначе.
А заткни выходное -- вообще затыкай уши

Аркадий

Нет, все не так.

Лоуренс Аравийский

Я не спорю о тоне или словах.
Я о сути - кому ни заткни - жужжание изменится

Аркадий

Суть как раз в том КАК изменится.

Лоуренс Аравийский

А.. Ну, у каждого по-своему

Аркадий

Нет. У всех насосов одинаково (качественно) .

Лоуренс Аравийский

Тон ниже

Аркадий

Наоборот выше. Я же написал. Можете проверить.

Старый Волчара

так разрежение создается, перепад давления увеличивается, соответственно нагрузка на движок.

Аркадий

Что нагрузка?

Старый Волчара

увеличивается

Аркадий

Нет.

Старый Волчара

как же нет, если ему нужно преодолевать больший перепад давдения

Аркадий

Это не пресс. Или насос.

Старый Волчара

пылесос не насос? а как же он по вашему пыль сосет?

Аркадий

Не гидронасос.

Захар Исаев

Думаю, нагрузка на двигатель увеличивается, но не знаю как это объяснить его конструкцией.

Аркадий

Разве при увеличении нагрузки обороты растут?

Захар Исаев

А. Понял.

Аркадий

🤭

An
And

Пропадает сопротивление воздуха , ввиду его отсутствия . Обороты турбины возрастают . Сэр !

Аркадий

Нет, физика другая.

Ba
Baltico

Сосать хочет, но не может - насилие. От насилия у кого и чего угодно тон жужжания поменяется

Аркадий

☺️🤭

Doctor Faust

Сразу, не определить. Включи у себя, дома. Я послушаю и выдам вердикт. Говорю, как мастер.

Аркадий

Он! Как Вы догадались? 😳

Doctor Faust

На рашке, самый ходовой бюджетный аппарат. Кстати, он китайский, хотя бренд корейский

Аркадий

Я знаю. Я хотел и с мешком и с циклоном. Он один такой. Недешовый.

Doctor Faust

Курс рубля к казахстанскому тенге1:6. В продаже имеются пылесосы от 100 тыс до 2 млн. тенге. А вы про свой недешевый самсунг говорите. Зачем опыты с аппаратом проводить? А если бы сгорел у вас? Корейцы рукожопы? Работает, пыль всасывает, и хер бы с ним. Несуйте свой нос туда, куда собака свой хер не сует.

Аркадий

Без Ваших советов обойдусь.
Я не говорю, как Вам жить.

Десант

Нагрузка увеличивается, потому что создаёт разрежение и воздух с напора пытается уров

Десант

Ну а что наконец-то, тут и ежу понятна динамика процесса.
Только буквоеды любят доскональное объяснение процесса

Аркадий

Что же не написали?

Десант

Вы преподаёте где то в универе, по привычке проверяете знания "учеников" ? )))))

Аркадий

Никогда!

Десант

ясненько )

Котик Наркотик )))

Создаётся вакуум и сопротивление воздуха уменьшается увеличивая обороты двигателя

Аркадий

Это совершенно верно

Ольга Ивашиненко

Обороты повышаются, ведь создается разрежение и уменьшается нагрузка на двигатель.

Аркадий

Правильно.

Артур. Владикавказ.

Там же надо воздух где-то ему теперь брать! Щели наверное начинает высасывать

Аркадий

🤔

Артур. Владикавказ.

Там такая ситуация

Аркадий

Щели есть. И что? Че-з них много не насосешь... 🤭

Артур. Владикавказ.

Вот и начинает напрягаться

Аркадий

Так обороты увеличиваются! Значит, ему становится ЛЕГЧЕ.

Артур. Владикавказ.

Как хочешь! Не буду спорить!

Аркадий

🥴

Валерий

Повышается частота звучания, т.к. повышается количество оборотов мотора

Аркадий

Она не может присутствовать в любом возрасте.
Зависит от "химии мозга".

Валерий

Что? Может быть так что с возрастом она отпадет?

Аркадий

Постепенно. Отпадает, да.

Валерий

Я уже далеко не мальчик, но пока она есть

Аркадий

Вы ещё молоды. И "есть" меньше , чем у молодого.