Анастасия Иванова

Читаю новости в тырнете: смартофон нокия 9 заряжается от беспроводной зарядки... БЕСПРОВОДНОЙ зарядки... это вообще как?🤔🤨

Ответы
Кто-То

Путём электро-магнитной индукции. В зарядном устройстве имеется катушка индуктивности,которая генерирует электро-магнитную индукцию. В телефоне тоже есть такая же катушка и она преобразует эту индукцию в электрический ток,которым производит зарядку аккумуляторной батареи смартфона.

Анастасия Иванова

эммм... ыыыы... ннууууу... хорошо, вот катушка индукцирует (или как это там называется) но как я помню со школы с урока физики, индукция это такая фигня, которая возникает при имеющимся уже токе... то есть где-то работает какой-то провод с током и вокруг него возникает индукция -- не так ли? но тогда что этот телефон надо держать возле работающего электроприбора, на коротком расстоянии? и уж как по мне, катушки эти должны быть достатчно большего размера, чтобы обеспечить должную работу такого гаджета -- тогда телефон должен быть размером с кирпич, а не ультратонкий в 5 мм

Кто-То

Естественно,зарядное устройство должно быть подключено к электрической сети. Эти катушки небольшой мощности и поэтому невелики. Смысл этого устройства,что не надо телефон подключать проводом непосредственно к зарядному устройству.Достаточно просто положить аппарат на него. Что,согласитесь намного комфортней использования провода.

Анастасия Иванова

не знаю.. еще такого не провобовала ... чтобы сделать выводы о том или другом, надо сначала попробовать то и это

Кто-То

В данный момент,как телефон заряжаете? Вставляете ЗУ в розетку и проводом подсоединяете телефон. А при беспроводной надо всего лишь положить телефон на ЗУ,что намного удобней.

Анастасия Иванова

ЗУ значит, все равно нужно

Кто-То

Конечно.

Юрий

это примерно, как в автомобиле иммобилайзер. в телефоне есть маленькая катушечка. в зарядке - тоже. когда зарядку включаешь в розетку, а телефон рядом с зарядкой - получается электромагнитное поле. Ну, а дальше уже понятно.

Анастасия Иванова

спасибки

Всеволод

Научно-электромагнитная индукция. В корпусе аппарата установлен приемник сигнала, закрепленный на аккумуляторе, а также есть площадка, которая передает эту самую энергию

Алемжан

Вот выдумали такую фигню. Сомнительная выгода. Без провода,но не более 3 см отдаление. И главное!Гораздо дольше процесс длится. Ну,и нафига эту херню было мутить?

Анастасия Иванова

не знаю

Веселый Роджер

Электромагнитные волны. Это примерно также, как еда в микроволновке разогревается без какого- либо контакта с ней.

Андрей Будняев

Есть такие аккумуляторы специальные.Оч.удобно где нибудь в поле,пустыне,сельве,тайге,припасах...

Анастасия Иванова

вы пьете уже 40 лет? один?

Андрей Будняев

Вы не поверите.Сию минуту сижу в чайхоне на берегу,ждём заказанный бешбормок.Водка на столе.А я

Анастасия Иванова

а вы это время уже пьете 41 год? что такое чайхон?

Андрей Будняев

Чойхона это азиатское типа кафе.Средняя Азия.

Анастасия Иванова

ааа.. я думала какой то чай город, где все поголовно хлебают чай. я вот тоже его хлбаю

Fedor Shkenev

Есть сейчас такие зарядки-Вы просто кладете на нее телефон, не втыкая в него никаких кабелей

Анастасия Иванова

спасибо

Fedor Shkenev

Там одна катушка индуктивности-а в телефоне-другая. Идет наводка-и акк заряжается...

Григорий

Слаботочная аппаратура может заряжаться находясь в электромагнитном поле т.е без проводов

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

легко.это значит,что заряжается от зарядки не подключённой к бытовой электросети 220 в

Анастасия Иванова

то есть? что за зарядка-- ? а как заряжают эту зарядку, от которой заряжается телефон?

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

у меня есть такая.заряжается от солнечного света.

Анастасия Иванова

как интересно, а если солнца нету, то как зарядить телефон?

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

она даже в пасмурный день заряжает.а в тёмное время суток при попадании на неё света от лампочки.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

ну так.. прикладываешь хренульку, они там нагреваются и телефон заряжается

Анастасия Иванова

как интересно

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

🖼 примерно так.

Marginal

древний еще бабушкин прием, вспомним утюг беспроводной..😁

Любаша

В утюг засыпали красные угли (брали из печи) и при остывании подошвы утюга, утюг раскачивали, тем самым разжигая угли. Хоть и крохой была, но помню как это делала бабушка, хотя в обиходе был и эл.утюг.

Marginal

были и цельные маленькие чугунные, отец клеил резиновые сапоги а утюг использовал как пресс )

Любаша

Не застала))))))))))))))))))))

Marginal

да иди ты в музей😁

Любаша

К стати о музее...Внучка, учась в колледже, посетила музей и там была воссоздана коммунальная квартира со всеми её прелестями...- Бабушка, а за что людей заселяли в такие квартиры?)

Алекс Венцель

Ну, аккумулятор там большой ёмкости, от него и заряжается...

Никифор Хальт

Ну, у наших прабабушек тоже были беспроводные утюги...

Анастасия Иванова

😆. угу. они использовали расскаленую сковородку

Никифор Хальт

Ну, это уже суперэконом - вариант!..

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

электро магнитная индукция, физика примерно 5 класс)

Маргарита Злющая (77Мск)

Прикладываете телефон к зарядке и он заряжается!

Милош Йованович

просто прикладываете к зарядке БЕЗ ПОДКЛЮЧЕНИЯ.

Селия Вымри

Засчет индуктивной связи, как трансформатор

Анастасия Иванова

а какая индуктивная связка у трансформатора?

Селия Вымри

Там две катушки, не соединенные друг с другом проводами. Они пронизаны общим сердечником, обычно замкнутым, чтобы магнитное сопротивление контура было минимально, и магнитный поток лучше проходил. Переменное электрическое поле одной катушки создает переменное магнитное поле в сердечнике. А переменный магнитный поток сердечника создает ЭДС индукции во второй катушке. Здесь то же самое, только сердечника нет, поэтому менее экономично.

Tрикcтeр

Электромагнитная индукция ....старо как мир

Павел Броздняков

Ну приседает, отжимается. Зарядка вообщем)