Виктор Потороча

Известно, что короли не грубили своим гражданам, тем более подчинённым и слугам. Вот случай. Король зовёт портного: “Послушай-ка, чур, пан, для гостя дорогого сшей бархатный кафтан”. И вот мы слышим по радио голос артиста: “Король зовёт портного, - Послушай-ка чурбан, для гостя дорогого сшей бархатный кафтан”. Но это же неправильно. Почему артист перевирает? Надо было, прежде чем пустить песню по радио, исправить ошибку?

Ответы
Валера ___

да глупость в первой фразе.. чуром отгоняли нечисть, а портного паном не называли...

Виктор Потороча

Чур - у словянских языков это междометия.

Светлана К

КАК ИНТЕРЕСНО!

Виктор Потороча

Можно было перевести, _ Послушай, милый пан. Просто надо было показать, что король и царь грубые и плохие.

Валера ___

надоел.. со своим чурпаном. я открыл словарь Даля.. так я прав..

Анастасия А

Так артистам суфлеры подсказывают слова, а они их не знают. Вот и услышал чурбан.....

Виктор Потороча

А почему не пропеть: - Послушай, милый пан.

Анастасия А

А вы предложите свою идею в оперу.

Виктор Потороча

Долэны сами догадаться.

Waw

Я вообще не понимаю почему прислушиваются к мнению артистов, а не профессоров...

Анастасия Киреева

вау уже тогда было радио? а короли не просто оскорбляли но и издевались

Марина Фролова-Уайт

да, обычно надо репетировать перед тем, чтоб выступать на радио ))

Галина Осташко

Слышала много раз и не знала, что здесь ошибка. А Вы уверены?

Виктор Потороча

Перевод больно вольный.

Галина Осташко

Думаю поют правильно

Виктор Потороча

Раньше говорилиЮ что всё царское - плохое, всё королевское - плохое. Отсюда и чурбан. Надо было показать антогонизм между имущим классом и неимущим.

Галина Осташко

Похоже так. Хороша *Блоха*!

Виктор Потороча

Нам об этом все уши прожужжали. Можно было пропеть, - Послушай, милый пан.

Александр Вишневский

"Всё могут короли...."в исполнении А.Б.Пугачёвой?

Юля Ххх

а все равно бы все услыхали ЧУРБАН а не ЧУР ПАН

Анна Волкова

ни кто об этом не думает музыка звучит и ладно

Sergei Nekrasov

:? не знаю ... 😞 у меня мысли другим заняты ( <3 ) 😇

Wladimir Konopliow

Такие нынешние артисты.Попугаи,да и только..

Алла Кравчук-Кандыбей

надо обращатся правельно как пан к чур.пан

Aleksey Tolstoy

Очень может быть, а что за пьеса или опера?

Виктор Потороча

Гёте, Фауст; песня о блохе.

Надежда Юркова

это они так привыкли обращаться с другими

Виктор Потороча

Мог бы пропеть: - Послушай, милый пан.

М.в.и.

знающий поймет..., а не знающий не увидит

Анатолий Латышев

что - то вы с вопросом перемудрили........

Евгений Ходос

Слова исчезают, написанное остается.

Анастасия Чемерилова

в любом бы случае так бы и слышалось

Виктор Потороча

Ну, можно было что-нибудь сдеоать?

Татьяна Калтурумиди

Значить там сидит такой специалист

Любовь Малова

да очень много неправильно в жизни