Лизуша Говорунова

Какая общественная проблема привела Лнрмонтова к созданию образа Мцыри?

Ответы
Юрий Юрченко

Никакой особой общественной проблемы из Мцири высосать нельзя. По одним данным путешествуя по Военно-Грузинской дороге он встретил одинокого монаха и узнал от него , что он горец и был пленен генералом Ермоловым. Заболевшего его оставили на попечение монахам. Там он тосковал и пытался бежать. (От Висковатова). Есть версия что это история чеченца живописца- академика Захарова. Первоначально Лермонтов назвал поэму Бэри ( по- грузински монах.