Аркадий

Мы различаем направление на источник звука из-за наличия двух ушей (бинауральный эффект). А как определяется направление по вертикали?

Ответы
Лана*Свет

Бинауральный слух и пространственная локализация ---
Наличие двух приемников слуха обеспечивает человеку возможность воспринимать пространственный звуковой мир и оценивать перемещение звуковых сигналов в пространстве (трехмерном). Информация, которая поступает на оба слуховых канала, обрабатывается в периферической части слуховой системы (подвергается спектрально-временному анализу) и затем передается в высшие отделы головного мозга, где путем сравнения этой информации из двух разных каналов формируется единый пространственный слуховой образ.

Лана*Свет

))

Аркадий

Я думаю, по горизонтали вряд ли лучше 5 градусов.?

Лана*Свет

я не компетентна в этом

Аркадий

Нашёл только, что несколько градусов. Значит, 5 градусов - правильно.

Лана*Свет

значит да

Николай Опрышко

Способность опре­ делять направление прихода звука в вертикальной плоскости у че­ ловека развита значительно слабее, чем в горизонтальной. Она со­ ставляет 10-15° (по сравнению с 3° в горизонтальной). Эту способность связывают обычно с ориентацией и формой ушных ра­ ковин. Ушная рако­ вина действует как фильтр, внося максимальные искаже­ ния в области 6-16 кГц, при­ чем форма этих искажений зависит от того, спереди или сзади находится источник звука и под каким углом по дъема он расположен в ме­ дианной плоскости.

Аркадий

Ушная раковина не может вносить искажения, т.к. не является активным элементом.

Вася Пупкин

Никак. Притом иногда можно перепутать звук спереди и сзади. Для того чтобы конкретизировать положение источника звука, надо покрутить головой (тут еще и форма ушей поможет - звук будет по-разному меняться для разных направлений. ...А некоторые частоты звука вообще фиг определишь откуда идут - сильно высокие и сильно низкие, на границы слышимого диапазона.

Аркадий

Здесь ключевое слова "мозгами". Мозг строит определённую звуковую картину. Для этого используются и бинауральный эффект и изменения щвкуа с отклонением головы и тембр звука из-за наличия ушных раковин..

Вася Пупкин

Я имел ввиду, что эта картина дополняется еще визуальной информацией, и ... хз как объяснить, вероятностью появления звука с определенных направлений. Знание расположения выключателя в комнате, и одновременно загорающийся свет, вполне четко локализуют координаты щелчка.

Аркадий

Да, но эта визуальная привязка может помочь, а может и обмануть.

Вася Пупкин

Никто не обещает, что мы все определим верно. Нас и глаза-то подводят регулярно, а у них точность гораздо выше.

Аркадий

Это верно.

Лана*Свет

Локализация источников звука в вертикальной плоскости.
Способность определять направление прихода звука в вертикальной плоскости у человека развита очень слабо и разрешение составляет всего 10…15 градусов. Эта способность связана с ориентацией и формой ушей.
http://hemi-world.narod.ru/stats/st02.htm

Владимир Ильин

Микродвижениями головы. Доказано и экспериментальные данные есть. Можно проверить всегда! Раньше считалось что за счёт формы фронта волны. Не подтвердилось.

Аркадий

"Торсионные" - этот как?

Владимир Ильин

Вы ждёте, чтобы я выругался? Торсионные - это торсионные. Шеи - это шеи...Google в руки и вперёд!

Аркадий

Вот посмотрел в зеркало, шея есть, а торсионности в ней не заметно.

Владимир Ильин

Вы и дельту фазовую в зеркале не увидите... 😀

Аркадий

Ну, ее я легко себе представляю.

Евгений

одно ухо (правое) по горизонтали, а левое- по вертикали. Это же элеметарно

Крысанов Андрей

у людей которые не умеют двигать ушами как животные- поворотами головы

Аркадий

Наклоном.

Крысанов Андрей

ну да поворотами головы с наличием вертикальной составляющей.

Аркадий

Наклонами.

Крысанов Андрей

а что если повернуть с наклоном то определить не удастся???

Аркадий

Повороты не при чем.

Крысанов Андрей

я и не спорю - я обобщил - в движении головы должна присутствовать вертикальная составляющая изменения положения ушей которая может быть как при кивании так и при наклонах так при поворотах - которые можно считать общим случаем изменения положения.

Аркадий

Виобщем случае, да голова поворачивается в трёх направлениях.

Галина А.

Вот на сей раз, даже гадать не буду. Сразу сдаюсь и жду разъяснений

Al Hunt

Мы ощущаем еще и направление к центру Земли! Вестибулярка!

Аркадий

Да. Но это положение тела. А я - про звуки.

Al Hunt

А про звуки, не можем(( Можете эксперимент провести: сзади хлопните в ладоши, выше или ниже, человек не определит откуда)

Аркадий

Одиночные звуки? Попробую. Их напраление действительно определить сложно. По вполне понятным причинам...

Al Hunt

да. самое сложное, когда источник звука ровно над головой, посередине между ушами))

Аркадий

Поэкспериментирую.

Al Hunt

✌️

Al Hunt

Мы ощущаем еще и направление к центру Земли! Вестибулярка!

Аркадий

Это мы так определяем положение тела.

Serdey Ххххххххх

Через две точки, можно провести только одну прямую..

Аркадий

Это верно. И, что?

Наталья Л

вира и майна ⬆️ ⬇️ )))))))))

Аркадий

Это не "различение", а "название".

Наталья Л

да ну????????????77

Аркадий

Вот, представьте себе!

Аркадий

😝

Ддд

Знать не знаю) слышу - и Хорошо!

Алекс Венцель

По частотному диапазону...

Инна Кулиш

ой-это сложно сложно

Инна Кулиш

что бы мы без вас делали

Аркадий

Да, я такой!

Инна Кулиш

молодец молодец!!!!

Аркадий

🙂

Vaycheslav Turkin

эффектом Доплера

Аркадий

А при неподвижном источнике и приёмнике?

Vaycheslav Turkin

уши - слух работают не в плоскости, а в объёме, поэтому определяют и по горизонту и по вертикали.

Аркадий

По вертикали-то как? Ведь звуковая волна дойдёт до обоих ушей одновременно!

Vaycheslav Turkin

Она идет не по вертикали, она идет по объёму. Влево - вправо небольшой наклон головы и - готово. Человек же никогда не бывает неподвижен.

Аркадий

Так бы сразу и сказали.

Vaycheslav Turkin

да, надо было

Светлана Петрова

Лучами света.

Светлана Петрова

Вы Фома неверующий, которому покажи и расскажи, тогда поверю.

Аркадий

В фокусы? Видел и верю, что возможно показать, что угодно. Причём тут Фома? Вы видно, так учёных называет е?

Светлана Петрова

Учёных люблю. Они нашу земную жизнь сделали комфортнее, но и духовный мир не отрицаю.

Аркадий

Второе к сожалению выдумка. Впрочем он существует,но только идеально.

Галина

по запаху...)))

Аркадий

Ну, вы скажете..

Галина

ну надо же что-то говорить..))) скажите...)))

Аркадий

Все же ушами... 😏

Галина

Ок

Наталья Семенова

обалдеть....

Аркадий

Что случилось?!?!?!

Наталья Семенова

да что то у меня с пониманием бинаурального эффекта проблема 😜

Аркадий

Ну, это же элементарно...

Наталья Семенова

ну я же не Ватсон, а то бы сразу поняла...

Аркадий

Посмотрите в интернете. Вряд ли я расскажу лучше..

Аркадий

.

Юрий Юрченко

Формой уха.

Аркадий

Да, правильно, это имеет место. Но не только.