Кающийся Грешник

Согласны ли Вы что: безграмотность и бескультурность это следствие того, что люди не обсуждают русский язык, историю, литературу... ( следовательно НЕ запоминают) А интерес вызывает только гаджеты, сериалы, шоу...которые молодежь обсуждает и естественно ТОЛЬКО ЭТО И ЗАПОМИНАЕТ! У НАС НЕТУ КУЛЬТУРЫ?!

Ответы
Галина Фетисова

Что значит, не обсуждают русский язык, историю, литературу? На русском языке говорят, и его изучают, историю учат и анализируют исторические события, а литература для души, для воспитания нравственности.Сейчас потому не обсуждают литературные произведения, потому что введена система тестирования в образовании, на маленькие вопросики конкретные ответики, разве можно в них вложить понимание?!

$$-$$ -$$

Ну.... вышеуказанное, тоже, молодёжи нужно! Но книги читать просто необходимо! Только приучать к книгам нужно с детства. А если только сейчас, когда сыну или дочери уже 16, вдруг, спохватились, то это глухой номер! Это моя , сугубо личная, точка зрения!

Кающийся Грешник

не согласен. всё сугубо индивидуально) сам троечник, но из-за того, что условий нет и НЕ БЫЛО! Сейчас нагоняю упущенное. Больше читаю, больше интересуюсь всем. НО УСЛОВИЙ ВСЁ ЕЩЕ НЕТ(((

$$-$$ -$$

Таких, заинтересованных в самообразовании ,единицы, к сожалению...

Кающийся Грешник

Ваша правда. и то не дают нормально развиваться(

$$-$$ -$$

Желаю лёгкого пути по знаниям! 😄

Кающийся Грешник

спасибо и вам всего доброго

Максим Коротя

Да, надо находить любые возможности и проговаривать правила языка и элементарные законы из школьной программы. Вот почему в начальных классах заставляют читать на скорость? Кто и куда торопится? Ни вдумчивости, ни выразительности.

Alexа Чалик

. Так их же снизу шилом поторапливают.. Они быстро выучатся и.. скоро Вы.. Да Вы уже их видите в роли телеведущих-трещоток.. Как будто их и сейчас всё-ещё шилом.. ((( Правда речь весьма неразборчива.. Эх, ведь были же когда-то Дикторы!

Самир Али

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН..... И ЭТО НЕ ТОЛЬКО У ВАС, У РУССКИХ ТАК...... НАПРИМЕР ВОЗЬМЕМ ТЕПЕРЕШНИЕ ЭКЗАМЕНЫ, ТЕСТЫ...... ДЕТИ КАК БУДТО НА КАКОЙ ТО ВИКТОРИНЕ, НЕ РЕШАЮТ ЗАДАЧИ А ОТГАДЫВАЮТ ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ ПО ВАРИАНТАМ ОТВЕТОВ......

Кающийся Грешник

Скажите, Самир, а вы откуда? Действительно, это для них, как игра. Я сам попал под первую волну егэ. И тест для меня показался на столько по дурацки легким что страх который у меня был быстро пропал. Я сам учился плохо.был троечником. Но видя как учатся сейчас. У меня просто слов нет( Всем ,на всё, наплевать! Как не объясняй, у них есть своя точка зрения, как на Украине, с кем не поговорю, как только не объясню, НЕТ! всё для них ложь , а правда только одна! Причем даже сравнивать не хотят. И ученикам сейчас точно так же не скажешь что вред, а что польза. Они мнят себя взрослыми и от того не желают ни кого слушать, считая свой вариант жизни лучшим.

Кающийся Грешник

удалили всё( ну в общем я сказать хотел что дело плохо) я писал много очень и ...я даже не знаю как ..с чего заново объяснять(( Но, я согласен с Вами, знаю, что такое это ЕГЭ, сам сдавал. А Вы сами откуда?

Самир Али

АЗЕРБАЙДЖАН, БАКУ.....

Кающийся Грешник

Простите , что не по теме, а как у Вас в Азербайджане освещают тему на Украине?

Самир Али

О РАЗНОМУ..... НО ЛИЧНО МНЕ (НЕ В ОБИДУ) НЕ НРАВИТСЯ ВСЕ ЧТО ТВОРИТСЯ ТАМ У ВАС СЕЙЧАС, МИРНЫЕ ЖИТЕЛИ ГИБНУТ, А ЗА ЧТО ???? ЗА ТО ЧТО КТО ТО ПРИШЕЛ К ВЛАСТИ ????? ПОЙМИТЕ, АМЕРИКА, ЭТО НЕ ДРУГ, КУДА СТУПАЛА ИХ НОГА, ТАМ ДО СИХ ПОР ВОЙНА..... ЕГИПЕТ, ТУНИС, ЛИВАН, АФГАНИСТАН И ТЕПЕРЬ УКРАИНА.....

Фило Софочка

идет постепенная подмена культуры-настоящего кино-"мылом",бандитскими сериалами,чернухой и порнухой.Да и историю уже начали переписывать.Страшно за молодежь,стержня у них нет в воспитании

Au
Aurelius

именно в России громадная по своему масштабу культура, но нет желания её познать, молодежь увлекается мобильными, планшетами, людям, живущим для денег, это просто не нужно, так и живем

Игорь Гуров

Творцом культуры и её носителем всегда являлся и является очень тонкий слой человечества. И сетовать по этому поводу не надо. хочешь быть грамотным и культурным - стань им!!!!!!!!!!!!!

Елена Неизвестно

Да нет, культура есть. Людей культурных мало. А вот как-то в метро я видела молоденькую девочку, которая читала сонеты Шекспира. Так что есть и среди молодежи культурные люди.

Натали

знаю одну женщину, которая не умеет правильно говорить по-русски, но всем рассказывает, что прочла почти всего Достоевского... Такое вам как? можете понять и поверить?

Кающийся Грешник

прочесть можно, а вот обсуждать, беседовать, тренироваться в искусстве речи это совсем другое. Развитие должно быть всесторонним.

ОК
Ольга Карпова

А вы себя к культурным относите?В вашем вопросе ошибок море - и пунктуационных, и грамматических, и речевых.Тоже поддались влиянию гаджетов, сериалов и прочего?

Евгения ..........

Присоединяюсь к Ольге.

Кающийся Грешник

нет) не отношу)) Более того я троечник) Но я и не говорю, про себя ничего)) А вы всегда на вопрос вопросом отвечаете?)) Если бы я хотел спросить: считаете ли Вы мой вопрос стилистически , пунктуационно и грамматически правильным, то я бы задал именно такой вопрос))) Но вопрос звучит по другому)) Ответите??? 🙂

ОК
Ольга Карпова

Отвечу.Просто как-то подобное положение дел,изложенное в вашем вопросе,говорит о вашем неравнодушии к проблеме, а форма вопроса(ошибки),говорит о другом.Но суть ,конечно, не в этом.Современные способы общения,конечно,мешают людям развиваться в этом плане,отсюда и бескультурье,но есть в современных людях то, что делает их более продвинутыми,развитыми.Люди стали другими, а значит ,и критерии их оценки должны быть другими.

Кающийся Грешник

Но ведь в моем понимании есть доля истины, или я немого не так размышляю? ( спасибо)

ОК
Ольга Карпова

Истина,конечно, есть,но вы неточно выразились в вопросе: что значит"люди не обсуждают русский язык..." Не владеют, не интересуются,не изучают, не погружаются...

Кающийся Грешник

Не владеют, не интересуются,не изучают, не погружаются... Да, скорее всего. ( и не только по поводу Русского языка)

Александр Волков

Нет, не согласен. Всё Вами перечисленное, конечно, имеет место... Но, я всё же уверен, что это в меньшинстве, а русская культура всё равно была, есть и будет.

Кающийся Грешник

так показали результаты егэ...на этой неделе. Путин назвал "картину" весьма печальной

Александр Волков

Ну, весьма - это не окончательно... В данном случае всё ещё поправимо. Хуже, когда люди в зрелом возрасте теряют культурный уровень... А молодёжь - с кем поведётся...

Кающийся Грешник

поговорив тут со многими людьми, я понял, что ни кто ничего делать не будет, а молодежь работать над собой не хочет( так что скоро в зрелом возрасте будущее поколение будет с потерянным культурным уровнем(

Александр Волков

Настроение у Вас несколько утопическое, но, оставим всё же времени рассудить нас.

Кающийся Грешник

это верное решение)

Айгуль Оспанова

точнее сказать, каждый человек должен прочитать произведения мировой классики, интересоваться то. что настоящее и создано воистину великими людьми

Ma
Manyack

не согласен. Культура это не есть грамотнописание. В смысле, матерное слово написанное без ошибок на стене в подъезде не добавит бонусов к культуре.

Кающийся Грешник

то о чем вы думаете ЭТО СУБКУЛЬТУРА. дополнение к КУЛЬТУРЕ ( правописанию и прочему!)

Ma
Manyack

писание матерных слов на стенах домов - это в любом случае бескультурье... не зависимо от грамматики.

Кающийся Грешник

субкультура

Людмила Прозорова

Безграмотность у нас от того может , что в школе плохо учат или сами ученики ленивые .Русский язык надо не обсуждать , а учить и больше читать....

Vladimir Mirov

все упирается в воспитание молодого поколения, государству наплевать на развитие и финансирование этой отрасли, что очень жаль и прискорбно!

Ирина Михална

Я считаю, что в основе грамотности и культуры лежит чтение книг. Перестали читать. Причем перестали читать родители, поэтому не читают и дети.

Кающийся Грешник

а смысл? вот заплатили. и что дальше? кому нужен на работе ( если уж и за дипломы платят) специалист который ничего не знает, ни чего не умеет, ни чего не понимает, что самое главное! Особенно врачи,!\

Ирина Михална

и авиаконструкторы

Кающийся Грешник

ну да. все профессии связанные с рисками. Как то жить даже не хочется...

Ирина Михална

НЕ унывайте) когда накипь схлынет, останется чистый продукт

Кающийся Грешник

ооо...когда это еще будет?) а, так, на добром слове спасибо))

Танюшенька Душенька

Что вы такое говорите!? По одним статусам в соцсетях можно ознакомиться со всеми высказываниями Хайяма, не говоря уже о Раневской

Танюшенька Душенька

Не преувеличивайте, можно грамотно писать, но быть тупым по жизни

Кающийся Грешник

да, образование, не признак ума) Но то что сейчас врачей берут таких которые НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ! это факт)

Танюшенька Душенька

Это упущение приёмных комиссий в вузах, деньги правят миром... если далеко пойти, то в любой области образования такие минусы, не думаю, что молодёжь в этом виновата - система

Кающийся Грешник

система и воспитание

Танюшенька Душенька

Не спорю, воспитание одна из главнейших основ

Елена Ткачева

нет ,не согласна ,так как в любое время были свои приоритеты,сейчас они такие, а культура есть и запоминается отлично!

‍‍‍Тыдыщ

это и есть ваша сегодняшняя культура, раз так. впрочем, всегда культура молодежи считалась фигнёй недостойной

Larisa Shvedova

а может лучше такие кадры готовить, которые просто не оставляют шансов интересоваться гаджетами и сериалами..