Александр Некрасов

В ряде вопросов и комментариев заметил нигилизм среднего поколения (не говоря уж о молодёжи) по отношению к ближайшему прошлому. Раньше всё было плохо, все люди ходили в одинаковой одежде и т.д. При СССР, действительно, было много плохого, но было же и хорошее. Знаю, советы не любят, но тем, кто хотел бы понять нашу действительность, посоветовал бы обратиться к нашей истории столетней давности. Тогда нигилизм был покруче)

Ответы
🇰🇿 Баха 🇵🇸

Каждый народ по своему воспринимает СССР исходя из своего положения во время СССР, это был рай для господство русскоязычных людей в ущерб другим народам чьи интеллигенция были убиты, религия были под запретом, где то происходил голод сильный, кого-то насильно переселяли

Александр Некрасов

Я из русскоязычной республики. Был голод в Украине в 30-е и 40-е г.г.. Были мизерные зарплаты ( в колхозах вообще не было зарплат) и запрет религии. Зря Вы противопоставляете русских другим народам.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Голод был не только в Украине, голод был и в Казахстане, и это не экономическое последствия, а результат коллективизации, принудительный смена образа жизни кочевников в оседлую, Голощекин был расстрелян за перегиб в коллективизации, он же ещё и был участником расстрелов Романовых

Александр Некрасов

Ну, вот видите, национальность тут ни причём. Угнетали и эксплуатировали всех.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Я не про национальность, а про тех кто говорят на русском, тогда невозможно было жить без знания русского языка, в СССР жизнь была более менее 70-85 годов, до этого и после этого трудно было жить, и это короткий 15 лет жизни называют СССР

Александр Некрасов

1. Какой-то язык должен быть языком межнационального общения. Иначе получаем эффект вавилонского столпотворения. 2.Многие из здесь присутствующих не жили в послевоенные 50-е годы и не представляют нищету того времени. Улучшение началось при Хрущёве, продолжилось при Брежневе, прекратилось при Горби. Иного СССР люди не знают.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Коммунисты славятся тем, что расстреливали друг друга, возможно Хрущев тоже расстрелял бы Сталина, он оправдал тех кто посадил, отправил в ссылки, тех кого расстрелял Сталин

Tintinatti

Разве? Мне казалось наоборот, все хаят день сегодняшний... (ну можно конечно по прошлому пройтись, но только в ответ на брызгание слюной особо упоротых, а так то - кому до него уже дело? И это противостояние отцов и детей - так всегда бвло и так всегда будет )

Tintinatti

Александр, выборЫ - это точно иллюзия :)))

Александр Некрасов

И выбор тоже.

Tintinatti

А какой еще есть выбор? Вы про какие фейки?

Александр Некрасов

Фейки пропагандистские. Вот сегодня на одном из каналов даже говорили, что большинство граждан могут купить квартиры в новых домах. Хотел бы видеть я это "большинство". Или что есть у нас свобода слова. Закрывают телеканалы, сайты, а свобода слова всё равно есть.

Tintinatti

Ну надо ж перед выборами кость собакам кинуть...и закрыть одиночных оппозиционеров

Людмила Давыдова

пусть посмотрят фильмы тех времен....одежда была как раз разноцветная.....это сейчас.......серые черные куртки капюшоны до подбородка........а на девчонках совсем одежды нет и какая есть-рваная)))))))

Александр Некрасов

Обращаться к прошлому не любят, считают себя прогрессивными).

Людмила Давыдова

и мы такими были...........триста лет тому назад..))

~L
~Eva Lansca~

Они , то есть молодежь , судят о жизни народа до них исключительно по фильмам художественным. Вот в фильме "Стиляги" показаны. рабочие на улицах Москвы в синей робе , они поэтому так и думают.

Александр Некрасов

Вы правы. А люди среднего возраста в большинстве малообразованные, страстно жаждущие самоутвердиться хамством и оскорблениями.

~L
~Eva Lansca~

Да ! И сериалы , вроде этих "Ольга" , "Реальные пацаны"( а это вообще стёб ) , скетч-шоу разные воспринимают как адекватные и стараются им следовать.

Александр Некрасов

Зомбированное поколение.

~L
~Eva Lansca~

Даа ! Причём, они не в состоянии оценивать то , что смотрят. Более того , они не хотят это делать.

Александр Некрасов

Они убеждены в том, что знают действительность лучше родителей, тем более, бабушек-дедушек. Кто-то умный сказал: "Как жаль, что в первой половине жизни не хватает ума, а во второй здоровья").

~L
~Eva Lansca~

Да уж ! Согласна.

Владимир Зернов

Товарищи! В 5 часов общее профсоюзное собрание. Тема - выбор делегатов на районную конференцию. Да мне ребенка из детсада забирать! Раньше надо было думать. О собрании известно было заранее

Вечеслав Дмитриев

в сравнении с нынешним государством СССР был более передовым и более гуманным строем , чем то что имеем сейчас .Нынешнее гос образование похоже на дерьмо в красивом фантике !

Александр Некрасов

Это уже перегиб в другую сторону.

Вечеслав Дмитриев

ну да . если ты живешь в одной из крупной городской агломерации типа масква , может и перегиб . слишком не равномерно распределяются средства , даже скажем потребляется .

Инна Батищеап(Еремеева)

Да, в СССР было много хорошего. Продукты натуральные, вещи из хлопка, а не из синтетики. Аллергия не была сплошняком у каждого 2. Высшее образование принималось за границей.

Александр Некрасов

Теперь это всё оплёвывают.

Инна Батищеап(Еремеева)

Всегда легко критиковать, тяжело сделать самому.

Рафаиль Канюкаев

Никто грязью не обливает прошлое, но нельзя жить прошлым, тогда все было, дурдома тоже хватало, скажу одно, тогда жил неплохо и сейчас неплохо, потому что пахал и пашу

Александр Некрасов

Никто не обливает грязью? Ну и ну. Почитали бы ответы мне (не только на этой странице). Я работать начал в 14 лет, общий стаж более 50 лет, но не скажу что было много шоколада.

Рафаиль Канюкаев

Многим пришлось несладко в те времена, у меня со стороны матери вся семья пострадала, сначала деда на червонец посадили по 58,потом сразу на фронт, где он погиб, но написали без вести пропал, бабушка сгорела в поле, урожай спасали, моя мать и две сестры не смогли поступить на учёбу из за отца, но никто и никогда не жаловались, жили, работали как весь народ

Александр Некрасов

Так и мы терпели. Отец мой погиб в войну, деда довели смертного инфаркта, отобрали всё, что было нажито трудом от зари до зари. Однако рабы не жалуются на свою участь, им надо только хвалить хозяев.

Александр Жданов

Так это было во все времена. Молодое отвергает старое. Чем скорее убыстряется темп жизни, тем нигилизм более отчётливее. Но это, как правило, не надолго...

Владимир

этапы так называемого СССР были разными, и уровень жизни был разным. Ранний социализм уже не шёл в сравнение с поздним, с восьмидесятым и девяностым.

Александр Некрасов

Да уж, хлебнул я раннего социализма в 50-е г.г. У нас до войны был буржуазный строй.

Виктор Синельников

хорошего было предостаточно полно работы платили без обмана 7 часовой рабочий день а сегодя едут на месяц бросая семью детей

Вик Тор

Негилизм, признак незрелости и малого опыта. Низкая колокольня взглядов. Мир значительно разнообразней и богаче.

Ирина

нигилистическое движение относилось не к началу 2 века...а к концу 19..в начале 20 зарождалось революционное...

Ирина

нет..это идеи нового строя...коммунистического...богоборчество так же внедряли в жизнь..🤷‍♀️

Александр Некрасов

В таком случае, наверное в "Отцах и детях" Тургенева тоже описан не нигилизм.

Ирина

об этом я уже упоминала..вы не внимательны

Александр Некрасов

Я достаточно внимателен и не связываю нигилизм только с 19 в.)

Ирина

🤷‍♀️ну дело ваше конечно

Бе
Безилмэн.

Кроме неплохого социала( за счёт мизерных зарплат и пенсий) не вижу ничего хорошего в СССР.

Бе
Безилмэн.

🤷‍♂️А,я будучи пацаном несколько раз подрабатывал ночью в цеху где делали вафельные стаканчики для мороженного.Днем они делали для общего пользования,а ночью мы пацаны работали на карман директора завода.За ночь платил от 60 до 80 рублей каждому.Представь сколько он клал в свой карман.На гос оборудовании и сырье.То есть чистая прибыль.Вот такой социализм.И это было повсюду.А сейчас Горби виноват...🤷‍♂️

Александр Некрасов

Я с 14 лет "профессионально", не считая школьных подрвботок, работал грузчиком автомобилей и разнорабочим. Горби, действительно, виноват. У него был шанс сделать так, как сделали китайцы, но он шанс не использовал. В 2008(?) году на семинаре в Стамбуле хвалился тем, что с детского возраста мечтал развалить страну.

Бе
Безилмэн.

Ничего не стоит та страна,которую один человек может развалить.Значит туда ей и дорога.

Александр Некрасов

Это не просто один человек, а по существу абсолютный монарх. К тому же у него была большая прислуга.

Бе
Безилмэн.

Моя служба пришлась на 84- 86 года.Вся химера о дружбе народов рухнула.Будь у коммуняк побольше мозгов,сделали бы настоящую федерацию.Все ненавидили всех на национальном уровне.Да,личные симпатии были,но в основном- хохлы,бульбаши, чурки,грызуны,азеры...других эпитетов не было.Да так и осталось.Понять что это образование( СССР) амфорно и нежиспособно,не надо было иметь семь пядей во лбу.Вот и получили тупую ненависть.Даже среди " братьев".

Алексей Закурдаев

Во все времена в прошлом видели только плохое это в подсознании, а впрочем, так и есть!

Александр Некрасов

Так и есть только плохое?)

Алексей Закурдаев

Это как смотреть.., вот появились видиотелефоны, можно писем на бумаге не писать.., люди должны быть ближе, а получилось наоборот.., как вот? А вообще.., человек проживший в любви свою жизнь в прошлом видит только хорошее, но и это плохо!, погрустить не удаётся...🤣

Александр Некрасов

Верно, видеотелефоны важнее бесплатных квартир, образования и здравоохранения).

Алексей Закурдаев

К сожалению, это так.

Во
Воля

СССР делится до убийства Сталина и после под руководством хохлов до развала 1193 г

Александр Некрасов

Андропов и Горби были хохлами?

Во
Воля

Хрущев и Брежнев были грузинами

Александр Некрасов

Я спрашивал об Андропове и Горби.

Во
Воля

шел бы ты лесом

Вадим Семененок

Скажу так жили но и не то и не это Мне нравились сюзи и крис песню надеюсь знаете.

Надежда Борисова

Саш, да кто же будет ее читать нашу историю,молодежи она вовсе не нужна

Александр Некрасов

Те, у кого мозги ещё сохранились.

Александр Некрасов

Согласен.

Дм
Дмитрий

Все одинаково плохо..Русь никогда не жила хорошо...тысячелетняя жопа

Вячеслав Чалый

Да уж, самобичеванием нас Бог не обидел, чего не скажешь о разуме...

Александр Некрасов

Это не самобичевание, а самонеуважение. Холопам свойственно поливать грязью своё прошлое. Плохо было при царизме, плохо при коммунизме, хорошо только сейчас.