Николай Бо

Почему, крышки канализационных люков, круглые?

Ответы
Андрей Белка

"Представьте следующую ситуацию: крышка люка открыта и лежит рядом с люком, а внизу, в колодце работают люди. Если кто-то случайно передвинет круглую крышку, то в худшем случае просто закроет люк. Прямоугольная или квадратная крышка в этом случае может провалиться в яму прямо на головы рабочих, ведь диагональ квадрата или прямоугольника всегда больше любой его стороны. Поэтому круглая форма крышки является наиболее безопасной в данном случае." Привет, Кисуль!

Андрей Белка

Спасбо за интересный вопрос.

Елена Т

это не мой вопрос

Daria Orlova

не за что 🙂

Андрей Белка

Чем биллион отличается от миллиарда?

Елена Т

порядком

В*
Валя *****

Крышки канализационных люков обычно делают круглой формы, так как круглая крышка не может повернувшись провалиться в канализационный люк. Крышки круглой формы также легче всего изготавливать

Павел Новиков

Были бы они квадратные - тоже бы спросили- почему?? А вообще круг - это та фигура плоскости, которая занимает наименьшее пространство при минимальном размере и наоборот. 😉

Светлана Липатова

Крышка канализационного люка круглая потому, что сами отверстия круглые. Или потому, что через круглую крышку нельзя пронести квадратный предмет.

Вера Зимовилина

я согласна со СветланойЛ.

Элис ...

Когда то давным давно в тридевятом царстве в седьмом королевстве жил был царь и была у него дочь красавица Василиса и полюбила она Ивана дурака...

Элис ...

:))

Sasha Karasyov

потому шо рабочии водоотвода разных ранжиров вот и сделали оптипальный вариант для самых круглых а худые кругом пролезут)))

Александр Плотников

Любой прямоугольный люк имеет больше шансов перекоса при нагрузке (наезд машины) и последующего опрокидывания.

Николай Бо

))) Инжинер?

Николай Бо

Ну так)))

Александр Плотников

Есть немного, да и работал в этой именно отрасли несколько лет, начальником. Ставили и прямоугольные, но большие, с мощнейшим крепежом и стандартные круглые. Практика именно показывает гениальность решения наших предшественников.

Николай Бо

Ну приблизительно, по тому же, у самолетов не окна,а иллюменаторы

Александр Плотников

Да, конечно. Не зря же - идеальная фигура.

Aлексей У

Чтоб было легче катить их до приёмки, ну а вообще иза давления которое они испытывают( на дороге например)

Davit Bzanyan

они очень тяжелые по этому их может катить один человек это первое изобретение как я помню круглая форма

Кто Тут?

Бывают и квадратные. Раньше были - точно. А вообще круг имеет наименьшую площадь, отсюда делайте выводы.

Иосиф Калинин

Потому, что сами люки круглые. А люки круглые - чтобы не пораниться об углы, когда в них проваливаешься!

Вася

мне кажется крышки всех других геометрических можно утопить в канализацию, а круглая не свалится

Анатолий Костерин

из технических и стоймостных соображений производства (круглые формы проще лить и обрабатывать)

Анатолий Кирпа

Вопрос то уже старенький.Просто другие формы крышек не подходят,так как могут провалится в люк.

Анатолий Мюллер

Ну,это же элементарно! Круглая крышка не может повернувшись провалиться в канализационный люк.

Сергей Голованов

Потому, что круглый люк никогда не упадет в предназначенный для него колодец, как ни крути.

Руслан Ворон

чтобы носить удобней было, а то были бы квадратные, взять не удобно приходилось бы катать

Виктор Легкошкуров

Потому, что в природе 90% всё круглое, солнце, земля, Ваше лицо и извините, и Ваша попа и т.д.

Людмила Легкошкурова

В ЭТОМ ЕСТЬ ИСТИНА

Лиа &л

я вообще удивляюсь,что так интересует девушку КАНАЛИЗАЦИИ...А НИКАК ХОРОШАЯ КОСМЕТИКА

Наталья Сучкова (Куцева)

чтобы углы синяков и шишек не наставили сантехникам и падающим случайно в них.

Виталий Сучков

Сантехники тоже умные. Зачем перетаскивать, когда можно перекатывать. Вот так подумал