Ольга Беломестнова

Где родился, там и пригодился?

Ответы
Татьяна Юркова

Пословица «Где родился, там и пригодился» говорит о том, что человек может и должен делать все, зависящее от него, чтобы найти себе применение у себя на родине. Долг каждого гражданина способствовать своим трудом, т.е. пригодиться тому обществу, которое его взрастило.
Для самого человека, ищущего место в жизни, любой отъезд чреват потерей друзей, товарищей по школе, институту, соседей, которые составляют часть нашей жизни, хотя мы не всегда это осознаем. Даже изменение картинки, которую человек видит перед глазами у окна своего дома, квартиры, на остановке транспорта, в магазине, влияет на психику, является основой тяжелой психологической травмы, которая высоким стилем называется ностальгией.

Валерий

А Вы - интересный собеседник... .

Татьяна Юркова

Спасибо,может быть!!!

Анатолий Грачёв

Старики живут в мире "вчера". Родители в мире "сегодня", а дети в мире "завтра". А если смотреть территориально, то современный Петербург, конечно, отличается от столиц западной Европы; но это отличие мало по сравнению с тем, как отличалась молодость пришедшаяся на 1960-е года по сравнению с молодостью пришедшейся на 1990-е 2000-е. А ещё больший временной разрыв соответственно больше.

Наталия Евдокимова

Вы,что,определиться не можете,где обосноваться? Или просто кинули вопрос-пусть потратят время,придумают "умные" ответы.Если Вас лично конкретно интересует-оставаться дома или поискать счастья на стороне-отвечаю-все зависит от амбиций,способностей,таланта

Валерий

В принципе на любой вопрос можно так ответить: - Какого х вам надо... .

Наталия Евдокимова

Ну вот вы и ответили на свой вопрос.Людей волнует ситуация в экономике,в политике,в отношениях между различными позициями,о наступлении фашистской идеологии,об оболванивании молодежи,а Вы" философские "вопросы пытаетесь решить чужим умом.С уважением

Людмила Пирожкова

Это понятие обширное! Это не значит, что если ты родился в селе или каком то городе- там ты и должен пригодиться! Нет - если ты родился в России вот и там и пригодился! А родился где то в другом государстве, вот значит там ты и пригодишься.

Пётр Павлов

Это далеко не всегда зависит от родившихся, чаще - от родителей. Вот я оказался в Перми, хотя родился в Липецке. Отца как военного перевели сюда, а можно было в Латвию. По мне лучше было бы остаться в Липецке!Черноземье и климат лучше!

Василий Васильевич Дубинин

главное вообще быть нужным где то и кому то ,лучше конечно где родился,человек когда рождается срабатывает в мозгу геолокация ,если в нормальном месте то развивать дальше ,если в пло\ом ,то попытаться улучшить.

Татьяна Мещерякова

..это точно...на чужбине не сладко...а родина есть родина...если я городская и сидела бы на месте,нет поехала в деревню и что я вижу ,да ничего не вижу кроме работы на огороде и в саду,где много земли и одной тяжело...

Алла Смирнова

Это поговорка была актуальна тогда, когда из деревень не могли уехать.Не было документов.А ещё раньше,были рабами или холопами.Вот и придумали для себя утешительную поговорку.Ну это мое личное мнение.

Елена Феоктистова

Ну, не знаю. Есть у нас пара земляков, так один играет сейчас в Московском театре, а другой вообще пел в Вене.) И, полагаю, любой может найти подобные примеры, а то и самого себя привести в пример.)))

Александр Райков

Хорошая фраза но, думаю суть не в этом. Придумали думаю те, кто не хотел ничего менять в жизни. В общем "овощи"...
где родился - не имеет значения к нашей жизни, потому тут не соглашусь.

Надя Макарова

хочу на работу в москву как думаешь выйдет?

Александр Райков

А почему нет?! Попробовать всегда стоит! Не будешь потом жалеть!

Надя Макарова

ну тоже верно

Александр Райков

Дерзайте! Жизнь одна... глупо будет не рискнуть когда есть возможность!

Александр Райков

Дерзайте! Жизнь одна... глупо будет не рискнуть когда есть возможность!

Надя Макарова

а если не выйдет

Александр Райков

Значит попробуешь ещё или попробуешь себя в чём-то другом

Миша Тюрин

Время от времени силы супер героев нужны. И даже там где родился . Навык слесаря , там прибить , перетащить , управлять .. Починить .. Из века века нужны везде герой ремесла ..

Надя Макарова

супер ответ)

Наталья

не всегда, человек не дерево ,ногами в землю не в растает, он может передвигаться,вот поэтому имеет право выбрать и поехать туда,где будет ему удобно во всех смыслах!!!

С.в.м

Нет, полностью не согласен, причин много, у кого связи есть, то не спорю, а остальные, не ленивые, едут в большие города, возможности намного больше-"выбиться в люди "

Svetamurr

Понятно

Людмила Астахова

я родилась и живу на Донбассе, но такое складывается впечатление, что не только я, но и все жители этого региона не только не пригодились, но и хотят изничтожить

Валерий

Мы не дадим вас в обиду... .

Ke
Keeper

Нет, конечно же. Ну что бы я делал в маленьком задрипанном Севастополе, где ни трамваев, ни оперы с опереттой, ни киностудии, ни слонов с бегемотами в зоопарке?

Селия Вымри

Абсолютно верно. А если не так - ты вот станешь знаменит, богат, но живешь где-то за рубежом. И тебя спрашивают - и откуда ты, молодой человек. И нехрен ответить

Svetamurr

Точно!!!

N.tale

Да нет, не стоит привязываться к месту...Сейчас настало время, когда можно расширять границы - учиться, работать и жить там, где удобно, где востребован...

Лю
Людмила

Полностью согласна. Для меня это истина. Но жизнь многогранна. Вариантов ее прожить много. И почему-то в России все они стекаются в столичные города!

Гарсон №2

)......

Valery S. Petrosyan

Можно (если очень захотеть!) пригодиться в любой точке Земли (и даже вне её пределов!). Вопрос только в том, есть ли для этого специальная мотивация.

Александр Чернов

В общем да, хотя есть и исключения. Вон сколько народу за последние 100 лет эмигрировало из России и так здорово прижилось в разных странах.

Валерий

Ага, даже в Сальвадоре и на Коста-Рике )))