Инна Тащева

Надо пить в меру! Мера - это сколько?)))😉

Ответы
Константин Башарин

Русские меры жидких тел «винные меры»
1 бочка = 40 вёдрам = 491,976 л (491,96 л).
1 корчага = 1 ½ — 1 ¾ ведра (вмещавшего 30 фунтов чистой воды).
1 ведро = 4 четвертям ведра = 10 штофам = 1/40 бочки = 12,29941 л (на 1902 г.).
1 четверть (ведра) = 1 гарнец = 2,5 штофа = 4 бутылкам для вина = 5 водочным бутылкам = 3,0748 л.
1 гарнец = 1/4 ведра = 12 стаканам. Выбирайте...

Инна Тащева

Ха ха 😂, отличный ответ )))

Дмитрий Меркулов

для всякого повода своя мера, если ты за рулем пей столько, чтоб садясь за руль все было нормуль, если с девушкой то столько, чтобы смог сколько понадобится. Вообще чувство этой меры приходит с годами, но и опытные нет нет, да срываются. Бывает.

Дима

Не надо переверать историю, эта мера для сыпучих продуктов и столько никто не пил никогда!

Меры жидкостей («винные меры»):

бочка (40 ведер)
котёл (от полведра до 20 вёдер)
ведро
полведра
четверть ведра
осмуха (1/8)
крушка (1/16 ведра)

Денис Николаев

где-то 26 с копейками литров) старо-русская величина объема жидкости или сыпучих тел, наверное поэтому у нас не только наливают, начисляют, но и насыпают алкоголь)))

Инна Тащева

Молодец, верно. Наверно, специально полез в словарь, чтобы посмотреть что такое мера, когда тебе говорили - пей в меру))))

Денис Николаев

я уже и не помню, от куда я это знаю) хоть в меру и не пил ни когда)))

Инна Тащева

Я так думаю, что и раньше никто не пил в меру))) просто тогда интересно, откуда вообще пошло это выражение?))

Денис Николаев

думаю подразумевалась не величина установленная, а мера каждого человека в отдельности) типа "знай свою меру", вот и пей в неё)))

Инна Тащева

Ок, буду пить в свою меру)))

Armen Avanesov

У меня есть афоризм на эту тему: Неважно, сколько ты можешь выпить, важно знать - сколько тебе можно выпить, чтобы чувствовать себя лучше, чем когда начинал!

Мураз Халилов

это -значит подходиш к зеркалу стараешся стоять смирно, открываеш рот смотриш если вода видно на уровне гортане значит всё надо завязывать на всегда

Joker Face

Невероятно!

Вы ответили на все вопросы на Спрашивалке.

Попробуйте зайти чуть позже, здесь постоянно появляются новые вопросы.

Анна Савина

"Мера — в России ёмкость для измерения жидких и сыпучих тел. Обычно равна четверику (26,24 литра)." Вот так. Слабо столько выпить?))))))

Анна Савина

К сожалению.

Михаил Елизаров

да иногда и к сожалению.

Анна Савина

очень даже часто

Михаил Елизаров

это плохой признак.

Анна Савина

наверное плохой

Андрей Дербенев

В России МЕРА - единица объема, равная 26,24 литра...))) Так что пить в меру надо очень аккуратно...))) И не говорите об этом мужу...)))

Инна Тащева

Да в общем то и говорить не кому:-)

Андрей Дербенев

А к чему тогда такие вопросы?...

Денис Сановский

много лет назад не помню точно где, толи на руси толи в древнем риме мерой называлась единица в 22 целых и 3 десятых литра

Инна Тащева

Чуть-чуть ошибся, 26,24 литра

Денис Сановский

упс. Сори, но тем не менее. Кстати об этом в наше время знают единицы)))

Денис Сановский

отличный вопрос 👍

Анатолий Мюллер

Я свою норму знаю! Упал-значит норма. Так говорил один мой друг ( покойный). В прошлом месяце помер от цирроза печени.

Анатолий Мюллер

Знал. Упал- мера ( норма).

Сергей Николаевич Демидов

Не грех что человек пьёт ,грех то что он творит когда напьётся.Мера -это гогда ты отвечаешь за свои слова и поступки.

Vatel (Он Который)

доктор сказал:-надо пить в меру! открыл википидию:мера-старорусская мера объёма жидкости равная 3/4 ведра!опаньки!

Rico Martini

Для жидкости и сыпучих продуктов на Руси была принята Мера. Она соответствовала ведру. Русское ведро 18 литров

Вадим Яковлев

у каждого своя мера, у кого пока плескается, у кого пока все женщины не станут красавицами, у кого что вообщем

Константин Шакиров

Мне сказали пить в меру...Заглянул в словарь. Мера (старорусск.) единица объёма равная 26,24 литра)))) Опаньки)))))

Владимир Агрба

Мера — русская народная единица ёмкости для сыпучих тел, соответствовавшая приблизительно 26,24 литра

Док-Р Хаус

у кого какая....мне хватает пол литра и за руль...кому то пустой пакет из-под кефира понюхать в стельку...

Виктор Ермолин

Упал хватит!!!!!!!!!!, только есть одно но, при этом надо закусывать только мягким салатом без горошка.

Виктор Ермолин

ну горошек не надо класть а то при падении можно лоб расшибить

Евгений Шидлюк. Омск.

У каждого своя мера. Но (женщины в основном) пытаются навязать (мужчинам в основном) свою меру.