Дарья Иванова

кто выращивал виноград в средней полосе России?

Ответы · страница 2
Ирина Гараева

соседи по даче)) в прошлом году собрали реально неплохой урожай)) в этом июлБре вряд ли подобное произойдет))

Дарья Иванова

Ого... У вас такая погода???

Анна Осокина

У меня на даче под Москвой растет виноград "Лидия". Мелкий, но вкусный, вызревает. Вино получается отменное.

Анна Осокина

Есть сорта винограда, которые подходят для средней полосы. Их надо брать.

Дарья Иванова

да, я читала про некоторые районированные сорта...

Николай Костяев

Замёрз нахрен весь. Зима начинается с морозов,потом только снег выпадает и ни чего не укрывает от мороза.

Николай Костяев

Привозили мне с украины разных сортов и весь замёрз. Теперь забросил эту идею.

Дарья Иванова

Аааа!!! С Украины! В этом все дело! Надо районированные сорта!

Николай Костяев

Нет таких питомников, привозят с украины чубаки, в теплице ростят и продают на ярмарках. Зная что плохо приживутся и вымерзнут.

Дарья Иванова

А вы не в теплицу посадили?

Николай Костяев

Нет на место сажал,с виноградарем, который привозил.

Raf Kanyukaev

выращиваю 3 сорта, Самарский аметист посадил около фундамента с солнечной стороны,очень хорошие урожаи

Raf Kanyukaev

Самарская область, Подбельск

Raissa

У меня виноград зашёл в веранду, на улице ещё маленький. ..а внутри уже кушаю 👍🌞💖

Raissa

Сейчас Сын с внуком взрослым едут в гости у них глаза на лоб полезут от удивления .А дочь рядом приходит и кушает сидя на диване а виноград над головой висит и почти уже готовый..Оно тепло на веранде как в порнике.Но должен быть воздух чтоб дышал иначе сохнет. ВОТ такая Жизнь интересная.Я была прикованая к постали 3 месяца и у дочери лежала она меня лечила.Потом привезла домой мне стало легче.А виноград нашёл дырочку пробрался на веранду и вот уже 3 года мы с ним дружим и говорим друг другу спасибо за поддержку.

Raissa

Да и Я благодарю Вас за ответ 💖

Андрей Рыбин

учился в КГСХА там в Сибири на дачах преподов когда отрабатывал пропуски поливал, 20 лет назад.

Андрюшка

Сват Изабеллу растит прёт как на дрожжах а у кого он брал черенки вообще тонну собирает

Андрюшка

СОГЛАСЕН Я ГОДУ ИЛИ МОРОЗИТЬ ИЛИ ВАРИТЬ СВЕЖУЮ НЕ СОХРАНИШЬ ДОЛГО

Андрюшка

ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СУПРУГА ВЗЯЛАСЬ МОРОЗИТЬ ВСЯ МОРОЗИЛКА В ЯГОДЕ УЖЕ И ПРОДУКТЫ НЕКУДА КЛАСТЬ ГОВОРИТ МОРОЗИЛЬНИК НУЖНО ПОКУПАТЬ И ГЛАВНОЕ ЕЁ ЕМ ТО Я ОДИН ГОВОРЮ ЕЙ МНЕ ОДНОМУ ТРИ ГОДА ЕСТЬ ЭТО НУЖНО

Дарья Иванова

🙂 я тоже хочу купить морозильную камеру

Андрюшка

ТОЧНО ЖЕНЩИНЫ ВСЕ В ЭТУ СТОРОНУ ,Я ЕЙ ГОВОРЮ А В НЕУРОЖАЙНЫЙ ГОД ОНА ПУСТОВАТЬ БУДЕТ?

Андрюшка

ТОЧНО И КРОКОДИЛА В ПРИДАЧУ

Ольга

я посадила отросток столового винограда 2 года назад и винный виноград растёт уже 5 лет

Ольга

А первый - это про бутылку ликёра или про предложение руки и сердца?

Ольга

смотря как предлагать будете...

Кт Мпо Ду.

Оля сейчас думать за урожай надо изовсех сил!

Ольга

вот... сразу - в кусты.... теперь уже разговор об урожае....

Кт Мпо Ду.

Ольга вы думайте об урожае,а я как предложение делать....все справедливо,все пополам...

Пп
Ппло

У МЕНЯ ЗНАКОМЫЕ ВЫРАЩИВАЮТ ИЗАБЕЛЛУ.КИСЛОВАТАЯ.БЫВАЕТ.ВИНО ДЕЛАЮТ.МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Майя

У нас растёт и всё замечательно, главное всё вовремя делать и определиться с сортом.

Майя

У вас на въезде в город я видела замечательный питомник, там и виноград тоже был. Я маме много оттуда привозила, когда бывала в Екб. shmel-ustug@mail.ru - это моя почта, если не найдёте у себя, напишите туда. Здесь я бываю редко, а почту просматриваю каждый день. Я в Богданович несколько саженцев должна отвезти, может быть и вам смогу чем-то помочь. Но сначала попробуйте свой питомник, у вас болота и мерзлота, у нас тоже Урал, но степи, жарко и очень сухо.

Дарья Иванова

Большое спасибо! Я какие-то саженцы купила... Парочку... Посажу в теплицу, посмотрим, что будет.. А в Богданович вы какой сорт везете?

Майя

Названия не помню, у отца спросить нужно, знаю только, что один синий(винный) и зелёныйи и растут они у нас уже давно, лет двадцать, а то и больше.

Дарья Иванова

Мне говорили, что Изабелла и в Сибири растет

Майя

Да, наверное. Сейчас очень много районированных сортов, у нас, например, теперь растут абрикосы и черешня.

Дарья Иванова

Так. . простите, а вы сами где это все выращиваете? В Богдановиче? Или я не так поняла?

Майя

Нет. В Богдановиче я жила раньше и виноград привезти собираюсь своим друзьям, они у нас гостили в прошлом году. Растёт у нас всё на огороде, у родителей, в усадьбе. В открытом грунте, никаких теплиц. Живу я в тысяче верстах от вас. Не так уж и далеко)))

Валерий Рудаков

у нас растёт в Калининградской области--ИЗАБЕЛЛА и ещё зелёного цвета--сорт не знаю

Дарья Иванова

это примерно наши широты... только рядом море? климат другой)

Валерий Рудаков

мягкий у нас климат

Валерий Рудаков

в инете гляньте--можно обрезать лозу и накрывать плёнкой

Дарья Иванова

я уже читала) хотела спросить у живых людей)

Валерий Рудаков

у нас так делают с южными сортами--обрезают лазу на высоте МЕТР или полтора--а на зиму накрывают

Ярослав Ропецкий

У меня у бабушки рос виноград в прикарпатье,она прищепляла на дикий столовые сорта

Дарья Иванова

Спасибо) ваша бабушка агроном от Бога)))))

Ярослав Ропецкий

Учительница химии и биологии

Николай Вогарь

Не знаю я не выращивал дома в Закарпатье когда то выращивал там он хорошо растёт

Декабрист Февральский

я сам не отсюда. но у друга тут растет. чуть южнее в ряжске другой сорт пробовал

Дарья Иванова

Побережье Карского моря? Или моря Лаптевых? Или Баренцева?

Декабрист Февральский

не побережье но рядом :)))) слева архангельская обл., справа ямал :))))

Декабрист Февральский

где-то промеж обской и печорской губой

Декабрист Февральский

ну так, страна то офигеть какая резиновая! :))))))

Андрей Михеев

Сестренка у меня Изабеллу в Саранске выращивает, к средине сентября вызревает

Татьяна

Выращивал-громко сказано, сам рос декоративный под Москвой, вполне съедобный.

Татьяна

а черт его знает- вился от земли до второго этажа

Людмила Мельникова

Я выращиваю. Главное, не заморозить его весной, накрывать надо при заморозках.

Людмила Мельникова

Хоть чем, например, толстой пленкой. На зиму укрывать надо хорошо. Укладываю лозы на землю, подсыпаю корни землей или опилками, связываю, чтобы не торчали, накрываю каким-нибудь тряпьем, например, старыми куртками, с верху пленкой. Всю зиму накидываем сверху побольше снега.

А Б

есть в Питере дома, стены которых украшены виноградом, есть Ботанический сад

А Б

те, что на улице мелкие, зеленые и жутко кислые, в теплицах нормальные... даже севернее Питера (Мурманск, Архангельск и др.) я о подобных слышал

А Б

похоже на это
🖼

Дарья Иванова

Надо попробовать вырастить!

А Б

удачи ВАМ!

Игорь Гарбуз

кислый получается ,у соседки рос на даче, 7 сортов ( мелковат и кислый)🙂

Игорь Гарбуз

Казахстан город кустанай 🙂 здесь жарче чем в средней полосе России 🙂 но виноград все равно не вызревае🌷т

Дарья Иванова

Вот ведь)))) а говорят в Подмосковье вызревает и очень сладкий) говорят, от сорта зависит

Игорь Гарбуз

я не в курсе, и не специалист , за что купил за то и продаю может есть какие то сорта или технологии , инет вам в помощь 🌷

Дарья Иванова

Спасибо) с живыми людьми тоже в инете полезно поговорить) вы не единственный говорите, что кислый. И я это приняла к сведению

Игорь Гарбуз

удачи, получится что нибудь стоящее маякните 🌷

Дарья Иванова

Хорошо))) но говорят на 4 год только может что-то получиться)

Игорь Гарбуз

вот не курсе , у соседки по моему всегда был я её лет 30 знаю 🌷

Valeri Valeri

В Царском селе не только виноград но и Ананасы екатерина вторая выращивала

Valeri Valeri

Конечно