Вадим Влас

Кто старше дед Мороз или Санта Клаус?

Ответы
Денис Волков

Вопрос о том, кто является прямым предком Деда Мороза очень спорный. В одних странах предками Деда Мороза считают местных гномов, в других — средневековых странствующих жонглеров, которые распевали рождественские песни, в-третьих — бродячих продавцов детских игрушек. Образ Деда Мороза складывался веками, и каждый народ вносил в его историю что-то свое. Среди предков Дедушки Мороза был, оказывается, и вполне реальный человек. В IV веке н. э. жил в турецком городе Мира архиепископ Николай. Это был очень добрый человек, и за добрые дела Николая после его смерти объявили святым. В XI веке церковь, где он был захоронен, ограбили итальянские пираты. Они похитили останки святого и увезли к себе на родину. Прихожане церкви святого Николая были возмущены. История эта наделала так много шуму, что Николай стал объектом почитания и поклонения христиан из разных стран мира. А если говорить о происхождении нашего родного (отечественного) Деда Мороза, то его прямым предком значится восточнославянский дух холода Трескун (Студенец, Мороз)

Геннадий Тимченко

Очень содержательно! Но... Дед Мороз! не ДЕД! а просто Мороз! 🙂

Лариса Ярманова

Есть руский Дед Мороз, а есть советский - аналог Санта Клауса. ... Санта Клаус (англ. Santa Claus) - Святой Николас или в поздней североамериканской традиции – рождественский дед, который дарит подарки на Рождество Христово.Дед Мороз — полностью языческий персонаж, потому и старше. Санта Клаус — он же христинаский чудотворец Николай Мирликийский, появился гораздо позже. ... Имя: Дед Мороз, в сказках упоминается как Морозко или Мороз Красный Нос.

Andrew Michaelsen

В литературе Дед Мороз появился в 1840 году, а Санта Клаус в 1823. Прообраз Санты - Святой Николай, а Деда - Мороз из славянской мифологии. Так что примерно ровесники. Современный облик получили в двадцатом веке, только Деда Мороза в 30-е годы запретили, правда, быстро вернули

А☆
Аслан ☆☆☆☆☆

Они оказывается..совсем молодые.'

Andrew Michaelsen

В привычном нам образе - да, не очень старые.

Назира Хайдарова

Жил человек по имени Николас и Бог положил ему на сердце делать подарки детям в Рождество и это хорошее дело продолжили и после него, а деда мороза уже позже придумали большевики, чтобы дети не остались без внимания и подарков... .

Ольга Лих

Дед Мороз — полностью языческий персонаж, потому и старше. Санта Клаус — он же христинаский чудотворец Николай Мирликийский, появился гораздо позже. ... Имя: Дед Мороз, в сказках упоминается как Морозко или Мороз Красный Нос.

Alisa Romanova ♛

Дед мороз это злой бог со славянских страшилок...А Санта Клаус это добрый персонаж с Европейской части мира. Русские услышали о Санте, а к тому времени все были христианинами и переделали Злого Деда Мороза в русского Санту

Я Ромашка

Первоначально был дед Мороз злым и жестоким языческим божеством великим старцем севера повелителем ледяного холода и пурги морозившей людей . Д. Мороз впервые появился на Рождество в 1910 году

Я Ромашка

А Санте- что бы узнать сколько ему лет нужно заглянуть в 1773 год именно там появилась упоминание о нем

А☆
Аслан ☆☆☆☆☆

Значит санта старше!)спасибо!))

Яна Четверикова

дед мороз как мы его представляем сейчас- появился в на новогодних елках только в советскую эпоху. А вот прототип Санта Клауса = Николай Чудотворец (которого на Руси очень и очень уважали)

Наталья Северная

если не ошибаюсь,то у католиков был добрый дед Никола (он же Санта-Клаус), которого и переняли после революции наши соотечественники,только дав ему др.название - Дед Мороз ...

Геннадий Тимченко

Почти, да! 🙂 🌹

Lvbnhbq Gfyfctyrj

Святой Николай(он же Никола чудотворец) - 3-4 век н.э. вроде бы, дед мороз как (как добрый персонаж) - прошлый век. Дед мороз языческий около 9 в н.э. Дальше сами считайте.

Айгерим Владиславовна=)

Дед Мороз. он появился еще в язычестве, а Санта Клаус это реальный человек (Святой Николас), который прославился своей добротой к беднякам, особенно к детям...

Геннадий Тимченко

Ошибочка! В язычестве НЕ БЫЛО "деда Мороза", а был МОРОЗ. И это существенно!

Айгерим Владиславовна=)

ну даже если мороз, он же все равно старше?

Геннадий Тимченко

Ошибочка! 🙂

Виктория Велес

Дед мороз, он же Морозко, он же Чернобог - языческий бог славян, конечно гораздо древнее чем Санта. Русичи сами по-себе гораздо древнее чем все европейцы

Алена Вишневская

Дед Мороз значительно старше Санты, чей современный образ, к тому же, был создан не народом вообще, а конкретным человеком – американским литератором

На
Наталья

Дед Мороз — полностью языческий персонаж, потому и старше. Санта Клаус — он же христинаский чудотворец Николай Мирликийский, появился гораздо позже.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Еще одно важное отличие – Дед Мороз значительно старше Санты, чей современный образ, к тому же, был создан не народом вообще, а конкретным человеком...

Старый Кот

Дед Мороз, однозначно!!! Это языческий персонаж, который имел место еще до появления католицизма. А Санта Клаус - это священник католический. ИМХО

Геннадий Тимченко

Дед- значит есть и баба? Мороз - языческий! А ДЕД МОРОЗ- типа нет! 😉

Оленька ))))

За ужином сын объявил, что написал письмо Деду Морозу. Сказал, что себе попросил вертолет, а маме норковую шубу...... Дед Мороз поперхнулся чаем!

Анатолий Паулкин-Омск

А то.Повторяет всё.

Оленька ))))

Шустрая малая ,молодец!

Анатолий Паулкин-Омск

Умница она у нас.Тихоня.Копается сама себе...Я спать Ольга.Пол третьего уже.

Оленька ))))

Сладких снов.

Лариса Муругова

Насчет возраста не могу ничего определенного сказать, но вот наш родной Дед Мороз умнее и наряднее, да еще и настоящий дед - есть внучка

Екатерина С

спорный вопрос, история этого всего очень долгая и запутанная, но хотелось бы конечно что бы старше был дед мороз, патриотизм все таки)

А☆
Аслан ☆☆☆☆☆

Хотелось бы..но я думаю что санта на много старше.

Екатерина С

возможно вы правы)

Елена Подольская

Дед Мороз, более древнего на Руси называли по другому - Морозко . Это языческий бог Мороз, Санта появился впервые на рождество 1822г

Геннадий Тимченко

Красиво и почти правильно! Маленькая зацепка: "дед"! Языческие Мороз/Морозко не были ДЕДАМИ! 😉 😉 😉