Женя Никулин

Зачем нужна регистрация по постоянному месту жительства, если есть регистрация по месту пребывания

Ответы
Not Found

И то и другое противоречит конституции (ст 27), и хотя есть постановления об обязательной регистрации, "...уведомление гражданином Российской Федерации органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства в соответствии с установленным законом порядком является не только его правом, но и обязанностью. Вместе с тем сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства..."

Александр Папков

По месту пребывания максимум на 5 лет дают кажется. Каждые 5 лет гемороиться с документами? Оно надо? Я вот вынужден, просто потому, что у меня нет своего дома. А как будет, так постоянную сделаю. А вместе с заменой регистрации по месту пребывания, надо еще и регистрацию автомашины переделывать!

Ан
Анастасия

Регистрация по месту прибывания - это Ваше временное прибывание в том или ином месте. Понимаю, что делать постоянную прописку тоже можно часто и в разных местах. Но такие вот формальности.

Александр

Настя,я таки в шоке...

Ан
Анастасия

А что так?

Александр

очень развернуто и юридически правильное высказывание

Женя Никулин

У меня в паспорте больше мнет места, куда можно поставить печать о моем постоянном месте жительства. Было бы правильней делать привязку не к конкретной квартире, а к административному участку.

Светлана Кравченко

По месту пребывания временная регистрация.Сегодня ты там,а завтра тебя нет.И если надо найти человека,то обращаются по постоянному месту жительства.

Женя Никулин

а меня и там нет, что делать?

Светлана Кравченко

Зарегистрироваться или прописаться.

Т-
Тру-Ля- -Ля

может вопрос этот нужно по другому задать??«по месту жительства», т.е. постоянная и «по месту пребывания» - временная!

Женя Никулин

а вот зачем всё это, бумажки, штампы?

Т-
Тру-Ля- -Ля

😄 потому что без этого жить будет проще,а в таких организация проще ни как нельзя,а то у них работы тогда не будет

Катерина

временная на то и временная, что она потом пропадет. и в отличие от первой имеет определенные ограничения

Галина Бердюгина

по месту пребывания нельзя возбудить исполнительное производство в отношении должника (например)

Ксения Ессения

А зачем вообще нужна регистрация? с современными достижениями каждый и так на виду!

Алена Шанибова

Чтобы местные власти знали куда вас выселять, если им не понравилось поведение

Марина Денисенко

по месту жительства - постоянно проживаете, а по месту пребывания временно.

Сергей Авдеев

Тогда ты бомж. когда временная регистрация по месту пребывания закончится.

☀️ Леди Солнце ☀️

Это необходимо для некоторых социальных служб для предоставления льгот

Ника*

регистрация по месту пребывания есть только при временной регистрации

Ирина Ким (Юсупова)

все удобства для кредиторов в случае взыскания в судебном порядке 😉

Валера Меринов

чтобы быстрее вас отыскать, у каждой точки должна быть координата

Женя Никулин

Да не отыщут меня по месту регистрации, надо искать по месту фактического жительства.

Валера Меринов

Фактическое жительство не прописано в бумаге, а сказано на словах. Чтобы избежать всей этой регистрации проще сделать биологический паспорт в руке, тогда любые спец службы будут вас находить где угодно 😄

Женя Никулин

согласен, было бы прикольно.

Ольга

Смотря в какой стране живете. Должна быть по месту жительства ...

Женя Никулин

живу в России,

Ольга

Это не правильно. Если двойная регистрация - нужно платить дважды за услуги Эксплуатационных контор. Не знаю, что и ответить...

Луч Солнца

Очень много% людей живут без пмж и ничего........прекрасно живут

Гулевская Рашида

место пребывания и место проживания - разные места и адреса

Женя Никулин

а фактичесоке место проживания это третье место

Гулевская Рашида

фактически вы можете каждый день менять место жительства

Женя Никулин

Я и с регистрацией также делаю, но не каждый день кончено, но регистрацию меняю чаще, чем фактическое место жительства.

Гулевская Рашида

это наверно вынужденное или специальное действо

Женя Никулин

вынужденное

Ч*
Чистый **ангелочек**

По месту жительства они вечная. А по пребыванию - временная.

Андрей Трубицын

Это надо в консультант погружаться, извини не готов.

Женя Никулин

поясню, кредит без регистрации не дают, а вообще-то штраф за ее отсутствие и больше никаких привелегий.

Андрей Трубицын

А зачем был вопрос?Я же не спрашиваю, как шла приватизация для с/х товаропроизводителей или расчитать по кумулятивному голосованию выборы в совет директоров по законодательству 97г., при наличии "золотой акции"

Женя Никулин

может кто-нибудь логичную версию подскажет, зачем она все таки нужна. Я сам юрист и по консультанту могу ответить и на Ваши вопросы, а этот вопрос не юридического характера.