Ев@ - Та Самая Из Рая.

Есть ли картина Репина "Приплыли" ?

Ответы · страница 2
Лоуренс Аравийский

Да. Она называется "Взятие снежного городка" Сурикова

Лоуренс Аравийский

Тогда покорение Сибири Ермаком (тоже Сурикова)

Лоуренс Аравийский

Но не "Снова двойка" (не помню чья)

Лоуренс Аравийский

Но не "Снова двойка" (не помню чья)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

не буду мучить Лучше опишу картину - Вдоль лугов за деревней вьется небольшая речка, над нею стелется туман. Вдалеке проступают купола белостенной церквушки, пасутся кони. На ближнем плане картины кипит жизнь. У берега в воде плещутся обнаженные женщины самого разного возраста, одни блаженно нежатся в теплых струях, другие деловито моются. На покатом берегу брошена одежда, ведра с коромыслом, раздевается девушка, спиной к ней снимает одежду старушка. Между ними, глядя на воду, судачат о чем-то две кумушки. Двое ребятишек в исподнем задорно глядят на нас. И вдруг из плотного тумана в самый центр сцены в стиле «ню» вплывает лодка с монахами. Крестьянки отшатываются, чернецы оторопело застывают с веслами, и только толстый батюшка посреди лодки, кажется, вовсе не смущен: он стоит, заложив руки за спину, и прячет в рыжей бороде лукавую улыбку. Кульминационное мгновение написано автором великолепно: шок, неожиданность, изумление и вместе с тем готовый прорваться смех от случившегося казуса. Ну чем это не Репин? «Приплыли!» . Но картина принадлежит кисти Льва Григорьевича Соловьева под названием «Монахи. Не туда заехали». На экспозиции рядом с ней красовались полотна Репина. Вот путаница в общественном сознании и возникла.

Павел Крылов

Да, там изображена подводная лодка в степях украины.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

нет там изображено, нечто иное. Небольшая речка за околицей. Сумерки, довольно плотный туман. Видимость 8-10 метров. Видны лишь края двух берегов и часть реки между ними, и в воде целая толпа деревенских женщин, большей частью обнаженных. Этакая летняя женская летняя помывка-купание. Кто-то плавает, кто-то полощется, кто-то раздевается, кто-то вытирается. У всех хорошее настроение. Шутки, смех, веселые улыбки. В общем, баня, женское отделение. И - в это пятно из тумана въезжает лодка с шестью монахами. Возникла пикантная ситуация...)))

Vlad

ЕСТЬ ..! ВСЮ НОЧЬ ГРЕБЛИ... А ОТВЯЗАТЬ ЗАБЫЛИ..! 😄

Angelina Goncharova

конечно - на Волге . И дрова - шишкина - тоже есть .

Ев@ - Та Самая Из Рая.

кстати,река на картине, которую называют "Приплыли"в шутку , скоре Дон, чем Волга... Не Волга точно.

Angelina Goncharova

А бурлаки - разве не по Волге ходили

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а картина "Приплыли"никакого отношения не имеет к" Бурлакам на Волге"

Angelina Goncharova

Все, наверное, слышали про картину Репина «Приплыли». По крайней мере, слышали
это выражение…

На самом деле, эта легендарная картина, ставшая частью народного фольклора, не принадлежит кисти Репина. Ее написал художник Соловьев Лев Григорьевич (1839-1919). Картина называется «Монахи («Не туда заехали»)». Датируется 1870-ми годами. Холст, масло. 52 см х 78,5 см. Поступила в Сумской художественный музей до 1938 г.
На выставке в музее в 1930 годах эта картина висела рядом с полотнами Репина и посетители, по простоте душевной решили, что и она принадлежит кисти великого художника. И, соответственно, присвоили ей «народное» название…

Angelina Goncharova

Спасибо - зато заставили докопаться до истины 🌹 🌹 🌹 С Троицей

Ев@ - Та Самая Из Рая.

это Вас с Троицей. 🌻 Я атеистка.

Сергей Девятов

Злата, это же так, образно... Нет такой картины!!)))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Знаете, Сергей, я тоже так раньше думала.)

Сергей Девятов

Так это же из бульварного жаргона!!)))

Виктор Молчанов

Не знаю, но упоминалась в моей жизни много раз.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Тогда знайте) Частенько картину Соловьёва Л. Г. "Монахи. Не туда заехали" ) в шутку приписывают И.Репину под названием "Приплыли". Эта картина хранилась в музее города Сумы. Шутка родилась, поскольку эта картина висела рядом с настоящими картинами И.Репина Путаница в общественном сознании возникла, возможно, потому, что есть некое сходство в осмыслении сюжетной коллизии, в отношении к героям и в изобразительной манере двух художников. Ведь есть у Репина картина " Не ждали". Вот и появилась передаваемая из уст в уста легенда под названием «Картина Репина «Приплыли!»" Сюжет картины : Небольшая речка за околицей. Сумерки, довольно плотный туман. Видны лишь края двух берегов и часть реки между ними. На этой видимой части пленера, на обоих берегах, и в воде целая толпа деревенских женщин, большей частью обнаженных. Этакая летняя женская летняя помывка-купание. Кто-то плавает, кто-то полощется, кто-то раздевается, кто-то вытирается. У всех хорошее настроение. Шутки, смех, веселые улыбки. В общем, баня, женское отделение.И - в это пятно из тумана въезжает лодка с шестью монахами. Возникла пикантная ситуация... Поражает не столько сам сюжет, сколько переданное Мастером изумление и первые эмоции на лицах участников этой встречи.

Валерий

в некоторых квартирах встречаются оригиналы

Ев@ - Та Самая Из Рая.

неожиданно приплывают монахи?))) 😂

Ев@ - Та Самая Из Рая.

вот вам и ха-ха. 😔

Ев@ - Та Самая Из Рая.

я не знаю, это ваше предположение. Вы уж и решайте, что с ними делать. )

Мария Суханова

ага она везде у нас в России 😝

Мария Суханова

если о живописи такой картины нет

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а отчего тогда так говорят? Откуда пошл это фразеологизм?

Мария Суханова

а может и есть такая картина 😉

Ев@ - Та Самая Из Рая.

и вы правы есть, но она не Репинская...))) Частенько картину Соловьёва Л. Г. "Монахи. Не туда заехали" ) в шутку приписывают И.Репину под названием "Приплыли". Эта картина хранилась в музее города Сумы. Шутка родилась, поскольку эта картина висела рядом с настоящими картинами И.Репина Путаница в общественном сознании возникла, возможно, потому, что есть некое сходство в осмыслении сюжетной коллизии, в отношении к героям и в изобразительной манере двух художников. Ведь есть у Репина картина " Не ждали". Вот и появилась передаваемая из уст в уста легенда под названием «Картина Репина «Приплыли!»" Сюжет картины : Небольшая речка за околицей. Сумерки, довольно плотный туман. Видны лишь края двух берегов и часть реки между ними. На этой видимой части пленера, на обоих берегах, и в воде целая толпа деревенских женщин, большей частью обнаженных. Этакая летняя женская летняя помывка-купание. Кто-то плавает, кто-то полощется, кто-то раздевается, кто-то вытирается. У всех хорошее настроение. Шутки, смех, веселые улыбки. В общем, баня, женское отделение.И - в это пятно из тумана въезжает лодка с шестью монахами. Возникла пикантная ситуация... Поражает не столько сам сюжет, сколько переданное Мастером изумление и первые эмоции на лицах участников этой встречи.

Мария Суханова

👍 спасибо за ликбез!!!

Sergey Sergey Davydov

В вашу гавань я бы и без Репина приплыл!!!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

так плывите только не как в картине

Sergey Sergey Davydov

Корабль в песках засядет!!!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Не засядет, я не в песках живу, есть река и водохранилище, целое море, В КОТОРОЁ КАНАЛЫ ВПАДАЮТ.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну , если только погостить.

Василиса

Не помню такой, есть картина "не ждали "

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Частенько картину Соловьёва Л. Г. "Монахи. Не туда заехали" ) в шутку приписывают И.Репину под названием "Приплыли". Эта картина хранилась в музее города Сумы. Шутка родилась, поскольку эта картина висела рядом с настоящими картинами И.Репина Путаница в общественном сознании возникла, возможно, потому, что есть некое сходство в осмыслении сюжетной коллизии, в отношении к героям и в изобразительной манере двух художников. Вот и появилась передаваемая из уст в уста легенда под названием «Картина Репина «Приплыли!»"
Сюжет- Небольшая речка за околицей. Сумерки, довольно плотный туман. Видимость 8-10 метров. Видны лишь края двух берегов и часть реки между ними, и в воде целая толпа деревенских женщин, большей частью обнаженных. Этакая летняя женская летняя помывка-купание. Кто-то плавает, кто-то полощется, кто-то раздевается, кто-то вытирается. У всех хорошее настроение. Шутки, смех, веселые улыбки. В общем, баня, женское отделение. И - в это пятно из тумана въезжает лодка с шестью монахами. Возникла пикантная ситуация...)))

Василиса

Посмотрела...да.... Почти одалиски :)))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Спасибо, что заинтересовались. 🌷

Остановите Время, Я Сойду

Есть, после "приплыли" сушите весла.....

Ев@ - Та Самая Из Рая.

пр сушите вёсла не в курсе. А вот про "Приплыли" для меня интересная история.

Остановите Время, Я Сойду

Значит есть такая картина?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Есть, только называется по другому и автор дугой, но народ приписал её Репину, потому к. висела в Сумском музее вместе с его картинами и была по композиции похожа на репенские картины.

Остановите Время, Я Сойду

Злата, просветили вы меня, я сам художник, но никогда не знал о такой картине.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ПОСМОТРИТЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ КАРТИНА .

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Картину, которую народная молва приписывает Репину, создал художник Соловьев Л. Г. Называется «Монахи. Не туда заехали».

Остановите Время, Я Сойду

Спасибо Вам большое, обязательно посмотрю.

Сергей Иванович

http://ilya-repin.ru/priplyli.php А там решайте сами.

Виктор Откидычев

Нет к сожалению, но можно нарисовать!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

в Казахстане много больших городов. где раздолье для свободных музыкантов. Но я не музыкант.

Виктор Откидычев

Ну, тогда шутите дальше!...

Виктор Откидычев

Я огда-то был в казахстане в городе Гурьеве. но он по другому сейчас называется?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Сейчас он называется Атырау.

Виктор Откидычев

Спасибо!...Стоял в парке города Ессентуки и шли нефтянники из этого города.Пригласили приехать! Но не дали телефон... вот так...

есть рассказ ТУРГЕНЕВА ...БУЛЬ БУЛЬ )))

Stormbringer

мой боцман Костя в это свято верил....

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Кстати. Частенько картину Соловьёва Л. Г. "Монахи. Не туда заехали" ) в шутку приписывают И.Репину под названием "Приплыли". Эта картина хранилась в музее города Сумы. Шутка родилась, поскольку эта картина висела рядом с настоящими картинами И.Репина Путаница в общественном сознании возникла, возможно, потому, что есть некое сходство в осмыслении сюжетной коллизии, в отношении к героям и в изобразительной манере двух художников. Вот и появилась передаваемая из уст в уста легенда под названием «Картина Репина «Приплыли!»"

Stormbringer

)))) спасибо...интересно было узнать...

Юрий Федулов

Конечно. Только, знает ли это Репин..

Юрий Федулов

Обычно всё знает Пушкин...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Картину, которую народная молва приписывает Репину создал художник Соловьев Л. Г. Называется «Монахи. Не туда заехали». Написана картина была в 1870-х, и поступила в Сумской художественный музей. В 1930-х годах картина висела на музейной выставке рядом с полотнами Ильи Репина, а посетители решили, что и это полотно принадлежит великому мастеру. А потом ещё и присвоили этакое «народное» название – «Приплыли». Путаница в общественном сознании возникла, возможно, потому, что есть некое сходство в осмыслении сюжетной коллизии, в отношении к героям и в изобразительной манере двух художников. Вот и появилась передаваемая из уст в уста легенда под названием «Картина Репина «Приплыли!»"

Юрий Федулов

Вот тебе и монахи!... Прикрываясь туманом подкрались поглазеть!... Туда они поиплыли - туда!

Василиса

Думаю, что это выросло от "не ждали "

Ев@ - Та Самая Из Рая.

S.
Sмысл ..

Картина Репина "Приплыли" .. три дня гребли, а лодку отвязать забыли .. )

Спокойная Старость

Есть. Называется "Бурлаки на Волге".

Ев@ - Та Самая Из Рая.

нет не так она называется.

Андрей Мирный

ха ! - прикольно было бы посмотреть!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

посмотрите . 🖼

Ев@ - Та Самая Из Рая.

именно эту картину, которую народная молва приписывает Репину создал художник Соловьев Л. Г. Называется «Монахи. Не туда заехали». Написана картина была в 1870-х, и поступила в Сумской художественный музей. В 1930-х годах картина висела на музейной выставке рядом с полотнами Ильи Репина, а посетители решили, что и это полотно принадлежит великому мастеру. А потом ещё и присвоили этакое «народное» название – «Приплыли». Путаница в общественном сознании возникла, возможно, потому, что есть некое сходство в осмыслении сюжетной коллизии, в отношении к героям и в изобразительной манере двух художников. Вот и появилась передаваемая из уст в уста легенда под названием «Картина Репина «Приплыли!»"

Андрей Мирный

О-Ё ! - а по моему она должна называться - " попы - долгие года воздержания!😉

Ев@ - Та Самая Из Рая.

НУ ЭТ КОГДА СВОЮ НАПИШИТЕ, ТО НАЗОВЁТЕ, КАК ПОЖЕЛАЕТЕ)))))))))

Алекс Венцель

Есть такая картина у Кукрыниксов...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

у Кукрыниксов были карикатуры и "Приплыли" в их списке не значится, знаю точно.