Ев@ - Та Самая Из Рая.

Есть ли картина Репина "Приплыли" ?

Ответы · страница 3
Кот Макси

Нет. Есть картина "Не туда заехали"

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Верно. и картина эта не Репина , а Соловьёва.)

Петр

Да. Частенько такая встречается.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А как по настоящему называется?

Петр

Не ждали...

Петр

А как ?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Картину, которую народная молва приписывает Репину, создал художник Соловьев Л. Г. Называется «Монахи. Не туда заехали». Написана картина была в 1870-х, и поступила в Сумской художественный музей. В 1930-х годах картина висела на музейной выставке рядом с полотнами Ильи Репина, а посетители решили, что и это полотно принадлежит великому мастеру. А потом ещё и присвоили этакое «народное» название – «Приплыли». Путаница в общественном сознании возникла, возможно, потому, что есть некое сходство в осмыслении сюжетной коллизии, в отношении к героям и в изобразительной манере двух художников. Вот и появилась передаваемая из уст в уста легенда под названием «Картина Репина «Приплыли!»"
Сюжет- Небольшая речка за околицей. Сумерки, довольно плотный туман. Видимость 8-10 метров. Видны лишь края двух берегов и часть реки между ними, и в воде целая толпа деревенских женщин, большей частью обнаженных. Этакая летняя женская летняя помывка-купание. Кто-то плавает, кто-то полощется, кто-то раздевается, кто-то вытирается. У всех хорошее настроение. Шутки, смех, веселые улыбки. В общем, баня, женское отделение. И - в это пятно из тумана въезжает лодка с шестью монахами. Возникла пикантная ситуация...)))

Петр

Спасибо. Для меня это ново.

Борис Бабкин

Есть картина Репина "Не ждали"...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а отчего тогда приписывают Репину эту картину?

Борис Бабкин

Наверное, путают с "Бурлаками на Волге".

Ев@ - Та Самая Из Рая.

совершенно никто не путает с "Бурлаками на Волге", там по сюжету не подходит, но есть картина которую действительно путают. Частенько картину Соловьёва Л. Г. "Монахи. Не туда заехали" ) в шутку приписывают И.Репину под названием "Приплыли". Эта картина хранилась в музее города Сумы. Шутка родилась, поскольку эта картина висела рядом с настоящими картинами И.Репина Путаница в общественном сознании возникла, возможно, потому, что есть некое сходство в осмыслении сюжетной коллизии, в отношении к героям и в изобразительной манере двух художников. Ведь есть у Репина картина " Не ждали". Вот и появилась передаваемая из уст в уста легенда под названием «Картина Репина «Приплыли!»" Сюжет картины : Небольшая речка за околицей. Сумерки, довольно плотный туман. Видны лишь края двух берегов и часть реки между ними. На этой видимой части пленера, на обоих берегах, и в воде целая толпа деревенских женщин, большей частью обнаженных. Этакая летняя женская летняя помывка-купание. Кто-то плавает, кто-то полощется, кто-то раздевается, кто-то вытирается. У всех хорошее настроение. Шутки, смех, веселые улыбки. В общем, баня, женское отделение.И - в это пятно из тумана въезжает лодка с шестью монахами. Возникла пикантная ситуация... Поражает не столько сам сюжет, сколько переданное Мастером изумление и первые эмоции на лицах участников этой встречи.

Борис Бабкин

Спасибо... Надо будет посмотреть...

Ал
Александр

нет. ее переименовали в утонули

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Ну тогда это просто ваши выдумки)

Ал
Александр

а что думала что я серьезно?)))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

хотела чтобы серьёзно ответили.

Владимир Герасимов

Нет. Думаю, что есть "Достали".

Ев@ - Та Самая Из Рая.

про "Достали" не слышала, а вот про "Приплыли" интересная история .

Aleks Sh

вот она --- http://ilya-repin.ru/priplyli.php

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Точно это она самая - "Монахи ("Не туда заехали")

Евгений Военушкин

есть Льва Соловьева Монахи

Евгений Военушкин

сова дятлу чего приперся короед на соседнем сучке

Ев@ - Та Самая Из Рая.

опять не поняла при чем тут дятел и короед на соседнем сучке, да и про сову тоже не совсем ясно.

Юрие Плешка

Про такой вроде не слышал.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

НЕ слышали? Странно. С детства, постоянно слышу))))))

Юрие Плешка

В разговоре и я часто употребляю, я имел в виду фактически.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Но вы же в курсе , что дыма, то без огня не бывает.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну раз говорят так и вы сами часто употребляете, то значит есть что-то тут?

Иван Куцаев

есть прибыли на каникулы .

Ев@ - Та Самая Из Рая.

«Прибыл на каникулы» картина Ф. П. Решетникова

Семён Иванович

Потонули 9 вал называется

Ев@ - Та Самая Из Рая.

я все же про " Приплыли " хотела узнать.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Частенько картину Соловьёва Л. Г. "Монахи. Не туда заехали" ) в шутку приписывают И.Репину под названием "Приплыли". Эта картина хранилась в музее города Сумы. Шутка родилась, поскольку эта картина висела рядом с настоящими картинами И.Репина Путаница в общественном сознании возникла, возможно, потому, что есть некое сходство в осмыслении сюжетной коллизии, в отношении к героям и в изобразительной манере двух художников. Вот и появилась передаваемая из уст в уста легенда под названием «Картина Репина «Приплыли!»"

Юрий Никола

уже социал в яме и корупц

Юрий Никола

задавайте вопросы любые только не глупые время мало отвечать на них

Юрий Никола

нет хорош был я заострен был на другом

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну спасибо на этом. Вроде не задаю глупых, иногда бывает не до конца обдуманных.

Юрий Никола

что б познать чел нужно мудрый подход даже вертуально

Anatoliy Kofman

Он еще и Уплыли написал!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

УВЫ..Замужем и довольно удачно. )

Anatoliy Kofman

Я только рад, Я с 3й попытки только нашел свою половину

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну я не собираюсь разводится...

Anatoliy Kofman

только рад. Я тоже не хотел- жена просто ушла к другому

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Мой муж, точно не уйдёт к другой.

Борис Оболенский

Есть похожая, "Не ждали"!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

"Не ждали" - точно есть , а я про "Приплыли" интересуюсь.

Борис Оболенский

Поставьте на уши интернет! Если такая есть - найдется!

Бес Пристрастный

🖼

Николай Шестаков

ну он же не Айвазовский

Ев@ - Та Самая Из Рая.

не Айвазовский , не моринист, но тема реки у него присутствует

Ев@ - Та Самая Из Рая.

а что река и приплыли - это невозможно?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну доплыть по реке намного проще)))

Николай Шестаков

а вы пробовали не так то это просто

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Николай Шестаков

вот видите я столько лет прожил а такого не знал не зря говорят век живи и век учись

Николай Шестаков

будет возможность обязательно посмотрю спасибо

Fedor Shkenev

На обороте "Не ждали"...

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Не ЖДАЛИ ТАМ ЭТИХ МОНАХОВ ТОЧНО. ))))))

Георгий Клинцов

ЕСТЬ ЕЩЁ И ПРИПОЛЗЛИ.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Как выглядит эта "Приползли"?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Как выглядит эта "Приползли"?

Георгий Клинцов

ПОЛЗУТ ДВА БОСЯКА ПО ПЫЛЬНОЙ ДОРОГЕ В КАБАК.

Георгий Клинцов

ИНОГДА.

Александр Антонияди

Ха . Конечно есть . )))

Александр Антонияди

Да ничего так . Симпотичненько . )))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

и что там симпатичненько так изображено????

Александр Антонияди

Ааааа изображено ? ))) Лодочка носом уткнувшись в песок и вёсла разбросаны в разные стороны . ))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Ну ту т вы выдумываете. Но я не жадина и поделюсь тем, что знаю. Частенько картину Соловьёва Л. Г. "Монахи. Не туда заехали" ) в шутку приписывают И.Репину под названием "Приплыли". Эта картина хранилась в музее города Сумы. Шутка родилась, поскольку эта картина висела рядом с настоящими картинами И.Репина Путаница в общественном сознании возникла, возможно, потому, что есть некое сходство в осмыслении сюжетной коллизии, в отношении к героям и в изобразительной манере двух художников. Ведь есть у Репина картина " Не ждали". Вот и появилась передаваемая из уст в уста легенда под названием «Картина Репина «Приплыли!»" Сюжет картины : Небольшая речка за околицей. Сумерки, довольно плотный туман. Видны лишь края двух берегов и часть реки между ними. На этой видимой части пленера, на обоих берегах, и в воде целая толпа деревенских женщин, большей частью обнаженных. Этакая летняя женская летняя помывка-купание. Кто-то плавает, кто-то полощется, кто-то раздевается, кто-то вытирается. У всех хорошее настроение. Шутки, смех, веселые улыбки. В общем, баня, женское отделение.И - в это пятно из тумана въезжает лодка с шестью монахами. Возникла пикантная ситуация... Поражает не столько сам сюжет, сколько переданное Мастером изумление и первые эмоции на лицах участников этой встречи.

Александр Антонияди

Оригинальный сюжет этой картины меня очень заинтересовал . Особенно женские водные процедуры )))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

http://www.artsait.ru/foto.php?art=s/soloviev/img/1 посмотрите на неё.

Оксана

есть картина маслом

Ев@ - Та Самая Из Рая.

но только название у неё оказалось в итоге другое , да и автор тоже))))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

как это одно и тоже? Если другое название и автор?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Ясно. А о какой картине то идёт речь знаете. ?

Оксана

не знаю,но мысленно--бурлаки на Волге

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Картину, которую народная молва приписывает Репину, создал художник Соловьев Л. Г. Называется «Монахи. Не туда заехали». Написана картина была в 1870-х, и поступила в Сумской художественный музей. В 1930-х годах картина висела на музейной выставке рядом с полотнами Ильи Репина, а посетители решили, что и это полотно принадлежит великому мастеру. А потом ещё и присвоили этакое «народное» название – «Приплыли».

Оксана

👍спасибо за ликбез

Nikola Mahkov

вместе с бурлаками..

Ев@ - Та Самая Из Рая.

так есть такая картина или нет, С бурлаками - это " Бурлаки на Волге

Nikola Mahkov

спрошу у репина... 😀