*** Tasha***

Эгоизм... это неизлечимая болезнь?

Ответы · страница 2
П*
Павел ********

и да и нет, полностью разумеется нет - это хроническое, надо купировать острые проявления и постоянно терапию проводить

No Name

Каждый человек по своей природе эгоист. Только кто-то в большей степени, а кто-то в меньшей. Так что это вполне нормально

Андрей ..........................................

Скорее всего - да. Это болезнь, которую нельзя вылечить. Только "приглушить". И всё равно она будет о себе давать знать.

Лена Зайцева

Это самая суть греховной сущности человека. Первой поступила эгоистично, Ева, не подумала о своих потомках и о муже.

***(Любимка)***

это просто человек не получивший в детстве должной любви и понимания от окружающих его людей и это можно исправить

Ruslan

это не болезнь, степень эгоизма демонстрирует уровень развития воплотившейся души, меньше эгоизм - выше развитие

Denis Bobrovsky

кто сказал что это болезнь? вполне естественное и нормальное для человека свойство (в разумных пределах конечно)

Елена Подольская

с этим рождаются, на генном уровне, можно направлять, гасить до определенного возраста, но никогда не избавиться.

Рустик М........

Это не болезнь.Эго возможно усмирить только голодом,в смысле,отказом от вожделений,желаний,мечтаний и т.д. и т. п..

Е*
Евгений ***

Эгоизм-здоровое чувство самоуважения,и избавляться от него не следует,иначе рискуешь превратится в истеричку.

Константин Южный

Эгоизм это дефект характера , а не болезнь. По-этому лечить его не нужно. Надо только исправить на самолюбие... )))

Михаил (Москва)

это зло возведенное в степень современными обществом и поставленное на пьедестал психологами-сатанистами.

Анатолий Кирилюк

думаю что нет, просто человека нужно поместить в такую среду, в которой он очень быстро забудет об эгоизме !

Вячеслав Маюрников

это не болезнь..а качество воспитания и зависит от разных обстоятельств-то раздувается то приходит в норму

Нурия

болезнь ,но может излечиться..если самомнение и самовлюбленность увидеть со стороны но надо постараться

Армен Варданян

легко лечится в пустыню урода после прибывания в невыносимых условиях возлюбит окружающих по максимуму

Елена Мельниченко

К сожалению эту черту получают еще в детстве. Если человек уже в возрасте наврятли это подлежит лечению.

Вася Пупкин

Это вообще не болезнь. Это здоровая поведенческая модель. А вот отсутствие эгоизма - это уже отклонение.

Ан
Ангел

Твое тело и губы твои
Околдовывать мягко умеют.
Говори мне еще, говори –
Я хочу, я - как ты – неумерен.

Nobody Fromnowhere

Эгоисты не бывают несчастны. И виновными себя никогда не чувствуют. Какая ж это болезнь? Это дар божий!