А. Беркович

Для чего дьяволу адвокат?

Ответы
Людмила Невинных

Укрепитель веры (promotor fidei). В просторечии адвокат дьявола.
Когда собирались канонизировать (причислить к лику святых) или беатифицировать (причислить к лику блаженных) какого-либо праведника, Корпус канонического права Ватикана назначал одного из служителей адвокатом дьявола. Адвокат дьявола должен был собрать и предоставить аргументы против канонизации или беатификации. Во время судебного заседания против адвоката дьявола выступал адвокат Бога (advocatus Dei), который приводил противоположные аргументы в пользу канонизации.
Подобный процесс канонизации был создан в 1587 году во время правления Папы Сикста V. В 1983 году во время правления Папы Римского Иоанна Павла II был пересмотрен Кодекс канонического права Ватикана и упразднены должности адвоката дьявола и адвоката Бога. Но просто так причислить к лику святых невозможно. В настоящее время назначается представитель юстиции, который отвечает за изучение святости кандидата.
В быту термин "адвокат дьвола" приобрел нарицательное значение. Так называют тех, кто спорит ради спора, отстаивая мировоззрение и жизненную позицию, которых сами не придерживаются.

Александр Парохонский

Адвокат дьявола (лат. advocatus diaboli) — неофициальное название одной из должностей института беатификации и канонизации католической церкви. Официально эта должность называлась укрепитель веры (лат. promotor fidei). Она была введена в 1587 году папой Сикстом V и официально отменена в 1983 Иоанном Павлом II. Термин advocatus diaboli более точно переводится на русский как защитник дьявола. Функция «адвоката дьявола» заключалась в том, чтобы собрать все возможные аргументы, которые могли бы помешать канонизации или беатификации праведника, которая могла состояться только в том случае, если укрепитель веры не находил аргументов достаточной важности для того, чтобы отменить процедуру. Официальное лицо, выполнявшее противоположную функцию (то есть защиту) называлось защитник Бога (лат. advocatus Dei) или защиту "заведомо виновного". В современности, в т.ч. современной юриспруденции роль адвоката дьяволо выполняет обвинитель, т.е. прокурор.

Владимир Терентьев

Меня спасёт один лишь
Тавал
Меня спасёт один лишь поцелуй,
За это я тебе так благодарен.
Своим присутствием всегда волнуй…
Я знаю, ты судьбою мне подарен.

Не стоит время наше тратить зря,
Мы дорожим с тобой любой минутой.
Надежду, веру дарит нам заря
И это не в сравнении со смутой.

Легко дадим злословию отпор,
Никто не может изменить решенье.
Как ждали справедливый приговор
И в этом видели своё спасенье.

Отныне все спокойны и тверды,
Своё предначертанье не изменим.
А часто только этим мы горды,
Пройдём по жизни твёрдо и оценим.
30 октября 2017 года

Геннадий Попов

Это не его адвокат. Когда кого-то собирались причислить к лику святых, то выступали 2 человека Это не адвокаты, а как бы юристы, представители двух сторон на судебном процессе. Адвокат Бога - который говорил о кандидате все хорошее и Адвокат Дьявола - который говорил о нем все плохое (недостатки, прегрешения и т. п.). По результатам этого "диспута" принималось решение - достоин или нет

Ал
Алексей

Это философское понятие введённое в средневековье. А по большому счёту весь существующий мир выступает как адвокат Дьявола. Это его созданный мир, вся система ценностей. Иисус и молился "Чтоб пришло Твоё (Бога) Царство", и его последователи должны были быть не от мира и ждать прихода Царства Бога.

Алекс Шрамков

Несущий свет был низвергнут за гордыню и мысли о равности Богу (Бог ревнивец у нас авраамистов). Ну а так как прощения гордецы не просят сами, то нужен еврей, умеющий договориться без извинений.

Ше
Шеогорат

Дабы придирок меньше было , унего очень сложная работа быть самым большим злом ) ведь многое скидывают свои касяки на него )

Демонолог Миднайт

Это должность в Ватикане. Человек, который оспаривает на религиозных процессах доводы стороны папы римского. Утрированно

Де
Дерсу

Ну если сравнить у кого есть личные адвокаты, то очень легко понять. что честным людям таковой и не нужен...)))

А. Беркович

а честным людям от нечестных как?)))

Де
Дерсу

Бывает что нанимают, хотя это только лишняя трата денег...

Александр

Чтобы служить пробным камнем на экзаменах по святости. Не самому же Дьяволу такими мелочами заниматься.

Олег (Скиф) Мартиросов

Чтобы при разговоре со Всевышним сказать, виноват адвокат, это он мне подсказал не правильное решение)

Сибирский Инквизитор

Так суд же страшный будет! У Иеговы вон свидетели, у Дьявола Адвокат. А Я на том суде буду Прокурор!

Rinsvind Cryzy Sorcerer

потому, что договор на приобретение души правильно составить может только первоклассный адвокат

Владимир Кириллов

Это из области схоластики. "Адвокат дьявола" должен был обос...ть канонизируемого святого.

Жанат Комутов

Зачем ему адвокат-пусть в католической церкви возьмет индульгенцию и дальше грешит

Александр Кобзев

Просто он уже один раз огреб от Дениала Вэбстера, вот и перестраховывается!)

Рустам Ахметов

где присутствуют адвокаты нет совести,для полноты картины,чтоб осознали))

Мальвазия Виноградова

чтобы процесс жарения грешников в раскаленном масле не останавливался

Сергей

Термин пришел из глубины веков и церковных традиций. Там все очевидно.

Ju

Чтоб оправдать все.Придумка интересная !!только дьявола не существует