Наталья

Простота хуже воровства. А можно примерчик?

Ответы
Viktor Apsalikov

- А! Это ты! - кто-то сказал у меня за спиной таким
приятным голосом, таким злорадным, что я даже поворачиваться не
стал. Я сразу понял, кто стоит у меня за спиной. "Искушать
сейчас начнет, тупая морда! Нашел же ведь время искушать!"
- Так это ты, Ерофеев? - спросил сатана.
- Конечно, я. Кто же еще?
- Тяжело тебе, Ерофеев?
- Конечно, тяжело. Только тебя это не касается. Проходи
себе дальше, не на такого напал.
Я все так и говорил: уткнувшись лбом в окошко тамбура и не
поворачиваясь.
- А раз тяжело, - продолжал сатана, - смири свой порыв.
Смири свой духовный порыв - легче будет.
- Ни за что не смирю.
- Ну и дурак.
- От дурака слышу.
- Ну ладно, ладно... Уж и слова не скажи!.. Ты лучше вот
чего, возьми - и на ходу из электрички выпрыгни. Вдруг да не
разобьешься...
Я сначала подумал, потом ответил:
- Не-е, не буду прыгать, страшно. Обязательно разобьюсь...
И сатана ушел посрамленный.
А я - что же мне оставалось? - я сделал из горлышка шесть
глотков и снова припал к окошку.

Наталья

Это не простота, а банальный запой)))

Viktor Apsalikov

Давайте лучше так - давайте почтим минутой молчания два
этих смертных часа. Помни, Наталья, об этих часах. В самые
восторженные, в самые искрометные дни своей жизни - помни о
них. В минуты блаженства и упоений - не забывай о них. Это не
должно повториться. Я обращаюсь ко всем родным и близким, ко
всем людям доброй воли, я обращаюсь ко всем, чье сердце открыто
для поэзии и сострадания:
"Оставьте ваши занятия. Остановитесь вместе со мной, и
почтим минутой молчания то, что невыразимо. Если есть у вас под
рукой какой-нибудь завалящий гудок - нажмите на этот гудок".
Так. Я тоже останавливаюсь. Ровно минуту, смутно глядя в
вокзальные часы, я стою как столб посреди площади Курского
вокзала. Волосы мои то развеваются на ветру, то дыбом встают,
то развеваются снова. Такси обтекают меня со всех четырех
сторон. Люди - тоже, и смотрят так дико: думают, наверное, -
изваять его вот так, в назидание народам древности, или не
изваять?

Наталья

Веничка..

Viktor Apsalikov

Он самый! Так изваять его вот так, в назидание народам древности, или не
изваять?

Юрий Буторин

"Платон, ты друг, но истина дороже!" - говорили ему его друзья. "Что это за истина такая о которой они мне всё время твердят?" - думал по простоте душевной Платон, а однажды не выдержал и пустился на поиски этой самой истины... Долго искал её Платон, много пережил и перестрадал в своих странствиях, а когда нашёл, сразу же притащил её своим друзьям. Друзья сидели за большим столом, ели и пили, беззаботно и весело пели древнегреческие песни... И вот сюда, прямо на стол, уставленный всевозможными яствами, он вывалил свою истину. Раздался звон разбитой посуды, пролилось вино, посыпались черепки... " Вот истина, которой вы так дорожили!" - воскликнул усталый мудрец - "Надеюсь теперь вы не скажете "Платон, ты друг, но истина дороже"? Друзья с недоумением и недовольством глядели на истину, которая так некстати и неуклюже громоздилась у них на столе, а потом они сказали: "Уходи, Платон - ты нам больше не друг!"

Наталья

А чем другие лучше? И сайты, и жёны))))

Юрий Буторин

Вероятно тем, что дольше терпят.

Наталья

Гармония во всем, я Вам ее желаю..

Юрий Буторин

Всегда восхищался твоей доброте\ой, Людвиг!

Наталья

Поклон вам

Сергей Красавин

Доброе утро! Чашечку кофе? Вы просто Прелесть! Ножки! Произведение Искусства! Ренуар отдыхает! В преддверие Весны есть предложение, подкупающее своей новизной... Едем в Сибирь? Север Алтайского края. Это там, где жили в глуши староверы Лыковы…. Час на вертолете. На борту кофе и легкий завтрак… Заимка друга. Отель. Пять звезд. Всё включено. Никакой почты, мобильной связи, света и ИНТЕРНЕТА. Теле, радио и иных коммуникаций - тоже нет... Родник (коромысло на веранде), медвежатина с брусникой, копченый лещ... И любовь, любовь, и еще раз ЛЮБОВЬ... (В том числе с французской диетой). От Дамы купальник, мини-бикини-69, чулочки, туфельки на 12. Ходить в тайгу на медведя… С коромыслом… Как экстрим?
В чем фишка. Внутри этой заимки вмонтирован специальный кунг, в котором все предусмотрено. Бассейн, сауна, бар, бильярд, камин… И мы вдвоем…
Как вариант?

Наталья

Кто тексты пишет

Сергей Красавин

... Я САМ... … Сибирь - потрясающе! Час оглушительной тряски на вертолете и... Вот она! Ширь лесов, простор... Шепот вечного леса (сопровождаемый жужжанием пчелок). Величественные кедры и... Тишина. Нет, не оглушительная. Когда попадаешь на природу из мегаполиса, где к шуму машин (постепенно разрушающему психику) привыкаешь и не замечаешь уже… А тут! Все вдруг замирает. И ухо, привычно силясь уловить хоть какой-то звук, отчетливо различает шелест каждого листа... Мечта-ааа!
А французская диета! Это нечто!!!
… Диета связана с охотой! Представляете. Мишка сидит. Ест малину/мед. И тут появляетесь Вы! В мини-бикини, туфелики на 12! Ножки! Произведение Искусства! Ренуар отдыхает! … и с коромыслом… Мишка слегка… (как бы это сказать по-литературнее) … вобщем «удивляется»! Кирдык! У нас на ужин свежая медвежатина с брусникой… Экотуризм называется… Не волнуйтесь. Всё продумано. Я же в кустах. На «атасе». Рядом - в кустах - егерь с карабином «Сайга». Рядом, тоже в кустах и тоже случайно, сидит природоохранный прокурор. Егерь берет у него лицензию «на Мишку»… В рекламном проспекте «Экотрузизм на Алтае» это называется МММЖ. Подарок от организации – ужин. «Медвежатина по-сибирски с брусникой»…

Наталья

Не трудитесь. Всё мимо...

Андрей Волощенко

Мальчик с мамой живут в деревне. Денег в семье не много, но и не голодают. Утром мама уходит на работу, предупреждает, чтобы мальчик ел, сколько потребуется, остальное пусть лежит. Он соглашается, успокаивает, что все будет в порядке. Приходит мама на обед — ничего нет. Оказалось, что мальчик все раздал приятелям, накормил бездомных собак и кошек (молоко стоит в тарелочке на улице, колбасные кусочки — на земле) — всех обеспечил, только о матери забыл.Игрушки, цветные карандаши, апельсины — все, что нравится ему и другим детям, уплывает на улицу в этот же день или на другой день, как только мама приносит. В комнате все перевернет в поисках спичек, денег — всего, что попросят приятели. То, чего не дают или запрещают их родители, они легко получают от этого мальчика — простака.

Наталья

Это не простота. Это детская непосредственность, искренность и чистота

Андрей Волощенко

о том и пословица что наивность имеет и обратную сторону которая бьёт не только по самому простаку но и по его близким

Наталья

Вы правы,

Наталья

Вы правы, конечно, но пример с ребёнком не считаю корректным....Простота- глупость, недомыслие, наивность...речь о взрослом человеке, и некоторые взрослые люди, зная об этом, заведомо совершают мерзкие поступки, зная что простачку принято прощать...

Андрей Волощенко

ну если с ребёнком некорректно вставьте иной персонаж суть от этого не меняется) если с вора ещё можно спросить с дурака взятки гладки) потому и хуже

Наталья

Ок

Владимир Терентьев

С юбилеем Збруеву Александру Викторовичу - 80 лет
Тавал
Как долго ждали юбилея
Мы все в театре и кино.
Дорожка красная, аллея –
Любимец Збруев наш давно.

Букеты ломятся в гримёрке,
У Александра час настал.
Поздравят все, будь на галёрке –
Его увидим пьедестал.

Пусть радует актёр и дальше,
Мы встретим радостно на бис.
Ни разу не замечен в фальши,
Так ждём тебя из-за кулис.

Аплодисменты и не только
Поздравить будет нам не лень.
Любовь народная настолько…
Подарком будет в этот день.
31 марта 2018 года
P.S. Советский и российский актёр театра, кино
и телевидения. Народный артист РСФСР (1989)

Do
Dontopitek

Кажется, эта фраза была впервые употреблена ещё во времена Ивана Грозного по поводу простоты посланника Русского государства. На такой должности человек, брякнув какую-нибудь глупость перед иноземцами, может причинить ею вред своей стране больше, чем изменой. Тогда под "воровством" понимали не "кражу", как сейчас (в то время кража называлась "татьбой"), а именно государственную ИЗМЕНУ. Правильный пример привёл вам выше Андрей Володичев: "Михаил Горбачев". Вот, где действительно "простота – хуже воровства".

Наталья

Интересно. И верно. А про Татьяна помню ещё у Высоцкого- Ловко пользуется тать, что умеет он летать.. )

Alexandr Kalikin

Воротился старик ко старухе,
Рассказал ей великое чудо.
«Я сегодня поймал было рыбку,
Золотую рыбку, не простую;
По-нашему говорила рыбка,
Домой в море синее просилась,
Дорогою ценою откупалась:
Откупалась чем только пожелаю.
Не посмел я взять с нее выкуп;
Так пустил ее в синее море».
Старика старуха забранила:
«Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с нее корыто,
Наше-то совсем раскололось»

Евгения Блохина

,у коллеги был ДР, все подходили поздравляли ее, ну и этот "интересный" мужчина тоже поздравил и говорит:"подарок за мной" и уходит, мы остались общаться, через несколько минут возвращается с огромным медведем (мягкая игрушка), именинница аж замерла от радости, а он говорит: " не, это не тебе, это Насте.....Катя (именинница) готова была сквозь землю от стыда провалиться, а ему хоть бы хрен по деревне...простой, мля...

Наталья

Идиотизм...

Евгения Блохина

да, дебил

Людмила Кузина

можно))), у меня дочь неудачно вышла замуж, родила сына развелась, потом стала встречаться с другим парнем, а тот пообщался с ее бывшим мужем и сказал об этом и еще, кроме этого, передал весь разговор. а ее бывший муж ну очень плох на язык, были подробности, которых не говорят(((. дочь вспылила, потом бросила и этого, а парнишка искренне не мог понять за что)), думал это норма, слишком прост), прям очень

Наталья

😵🙃

Людмила Кузина

😀, я тоже думала, что такое невозможно))))

Михаил Румянцев

Недавно коллега рассказал, что его тётка примеряя на рынке куртку, обнаружила в кармане пачку купюр - продавщица хранила там выручку. Женщина честно отдала деньги продавщице. Слушатели громко возмущались поведением тётки - зря деньги отдала!!! И прозвучала фраза - Простота хуже воровства. Наверное этот случай является примером? P.S. Лично я считаю, что женщина поступила правильно.

Наталья

И правильно считаете! А с той простотой, что хуже воровства, тот поступок не имеет ничего общего.

Михаил Румянцев

Ну и Слава Богу!

Владимир Севастьянов

Был такой герой Гусак кажется в Чехии, решили его казнить на костре, да он был народным героем заступником бедных. Обложили его хворостом положили под нее солому но пошел дождь все намочил и солдаты не могли разжечь. Старая бабушка пожалела солдат и сказала где взять сухой соломы. Сгорел герой. Вот и на основании этой истории и появилась пословица Вами обозначенная.

Yuri

Да, можно. В Кемерово произошла страшная трагедия, которая потрясла нашу страну. Так вот даже в границах этого сайта нашлись простаки, которые подхватили фейки о якобы заниженом числе погибших в ТЦ ЗИМНЯЯ ВИШНЯ и без тени сомнения кинулись в праведном гневе их тиражировать и судить, да рядить... Так вот такая простота( надеюсь, что это простота) ХУЖЕ ВОРОВСТВА!

Владимир Сидашенко

Не в примерчиках вопрос ответа... Человек, которому всё прощается и соответственно всё позволено, или иначе простачёк, маловероятно, что принесёт какую либо пользу... Потому, что ему ничего не нужно, в том числе и работа не нужна, и пользу принести кому-либо от него, или им, своими действиями, поступками, тоже... То-есть он попросту ворует и время и внимание

Наталья

Так то лодырь. Или пофигист.

Федор Дмитренко

Подруга рассказывала...Лет 15 назад.На работе обед ..Девки поставили греть свои банки и т.д. Стали разбирать.Подруга глядь,а ее котлет с гарниром нет,стоит какая-то банка с макаронами.Она к девкам,там одна уплетает ее обед..Подруга:- Типа,что за дела?А та ей:- Ну чего мол шумишь,мне понравилась твоё,а ты возьми мой обед.....вот такая оху... простота

Наталья

Это как в фильме Девчата- Тося выгребла все девчачьи запасы. Как у них в детдоме было- все общее...

Наталья

🎂

Yuri Kornyuhin

Простота хуже воровства — глупость очень опасна. Точный аналог «Что один дурак заварит, трое умных не расхлебают». Иное значение более цинично: «простота» в нём синоним откровенности, открытости людям, непосредственности, наивности. То есть доверчивость, простодушие не ценятся окружающими, а, наоборот, используются во вред обладателям

Наталья

Все так.

Леонид Писанов

Уютно быть не сценой-залом,
зевать, программку теребя,
и называть спокойно «заумь»
ту пьесу, что умней тебя.

Как хорошо и как уютно,
сбежав от сложностей в кусты,
держаться радостно за юбку
румяной няни-простоты.

Когда ты гордо ропщешь, Ваня,
что суть великого темна,
тогда твоё непониманье
не превосходство, а вина...

Наталья

Прямо здоровско!)

Леонид Писанов

здоровско- когда изящно, привлекательно и со вкусом)

Mikl Demidov

Познакомился с дамой по интернету. Пригласил в ресторан. Она согласилась. Встретились, сели за столик. Едим и общаемся. Потом я достаю кошелек и кладу перед ней 5 000 руб. "Зачем?" - спрашивает она. Я честно отвечаю - "Это тебе на косметику. Страшненькая ты". Я не воровал, а дарил. Но почувствовал, что меня хотят убить. )))

Наталья

Лучше бы вы вообще это не рассказывали

Mikl Demidov

Так Вы попросили пример. Я его выдумал, пока выкурил сигарету. ) Могу ещё подбросить. Но опять надо покурить. )

Андрей Борейко

Юноша, хозяин богатого имения, спросил у Христа, что нужно сделать для спасения души. Христос предложил ему продать имение, деньги раздать нищим и, затем следовать за ним. Юноша смутился и отошел в сторону. Вывод, сделанный Христом: легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому попасть в рай.

Суссанна

Пожалуйста. Стою сегодня в кондитерском магазине, конфеты набираю. Подходит женщина с ребёнком, гундит под ухо, что денег нет уехать в Саратов, дайте. Я ей даю, муж добавляет. Она не стесняясь нас подходит, выбирает самые дорогие конфеты, покупает и уходит. А я думала, стоит ли эти конфеты покупать.мне.

Наталья

Да, наверное Это об Этом... Спасибо!

Валентина Рязанова

Раздала всю недвижимость, всё ценное, что у меня было, обиделись - поделила несправедливо. Родственница ни детям ни внукам дырявой кастрюли не отдаст, говорит самой вдруг пригодится . А главное, она так гордится, что её все любят и уважают (за наследство ) . А я получается сама себя обворовала.

Наталья

Спасибо за Ваш пример, за искренность. Не слушайте никого, поступайте по совести и велению сердца , что Вы на самом деле и сделали, и никогда ни о чем не жалейте-все что ни делается- к лучшему.... А дети оценят Вас и ваши поступки, когда у самих будут такие же дети, когда сменятся их ценности- и моральные и материальные... Удачи Вам, здоровья, тепла..

Валентина Рязанова

А я и не сожалею. Как сейчас дурят все и соцработники и чёрные риэлторы одиноких пенсионеров.