Олег Блинов

Зачем старую систему обучения (специалитет ) заменили на новую (бакалавриат и магистратура )?

Ответы
Анастасия Германова

Специалитет имел бюджетную основу практически везде. И этого образования было достаточно, чтобы занять своё место. Бакалавриат тоже имеет бюджетную основу в большинстве случаев, магистратура же почти всегда платная. Бакалавр - человек с бумажкой, недоспециалист, которому трудно трудоустроиться по специальности. Магистр - классный специалист, которому все дороги открыты. Вывод - хотите иметь больше возможностей - платите деньги. Плюс - работает система отбора. В магистратуру идут те, кто действительно заинтересован в специальности, а те, кому хватит бакалавриата всё равно пришли только ради бумажки о вышке. Таким образом идёт распределение по местам достойных и хороших специалистов.

Олег Блинов

Благодарю за развёрнутый ответ

Людмила Антонова

Почему резко растут цены на обучение?

Ответ на этот вопрос не знает никто. Ну, или почти никто за исключением, может быть, администрации вузов, которая не выходит на связь и не дает комментариев. Тем не менее, факт остается фактом – на лицо абсолютно не обоснованный и необъяснимый рост цен по многим специальностям приема. И если кто-то говорит, что это вызвано изменением нормативной базы или уровнем инфляции, то это не совсем так.

Олег Блинов

Меня это не коснулось. Я на бюджете учусь

Людмила Антонова

Коснулось, чем больше коммерции, тем меньше мест на бюджете. А бюджет маленький.Зарплата серая. А берёза белая, а грачи голодные,
А сугробы серые, руки-то холодные!
А петух коричневый, ну, а щёчки розовые,
А желток яичневый, ну, а сок берёзовый!
Ну, а солнце ясное, а кобылы сивые,
А доярки красные, трактористы синие!
А пшеница жёлтая, а оглобли длинные,
Баня подожженная, сапоги резинные!
Щенота колючие, а картошка мёрзлая,
А собаки злющие, а жуки навозные!
Отопленье печками, а водица вёдрами,
Туалет сердечками, но настроение бодрое!
Провод алюминиевый, а задвижки медные,
Всё давно поменяно на привычки вредные!
А работа чёрная, а зарплаты серые,
Самогонка жёлтая, а горячка белая!
Уральские пельмени - Весенняя деревенская

Олег Блинов

Действительно, об этом я не подумал, но,всё же,мне повезло. На этот факультет было выделено достаточно много - 120 бюджетных мест ,правда только на моё направление. С остальными по-хуже

Людмила Антонова

Ой, держите вы меня,
Ой, держите крепко!
Я профессору на стул
Положу щас скрепку.

Пусть плохим я был студентом,
вечно лекции гулял,
зато в армии солдатом
дисциплинированным стал.

Если сдали сопромат,
То людьми вы стали,
Но студент - как есть, примат:
Все они - с хвостами!

Не пришел на встречу милый,
Думала - инфекция,
Я проведать прикатила -
Учит, дурень, лекции!

Мне пришлось от монитора
оторвать свои глаза.
В предвкушении позора,
понял - сессия пришла!

Ой, английский ты язык-
Нескладная латиница,
Помоги ее понять
Матушка-кириллица.

Волшебная На Всю Голову

Понты. Я поступила в институт, 4 года проучилась в бакалавриате, а чтобы в магистратуру поступить еще раз надо экзамен здать и научный труд опубликовать, мало им, что я над дипломной пыхтела полгода. Плюнула и не пошла в магист-ру. Теперь вот ни два, ни полтора., сижу, как дура - бакалавр .😿

Олег Блинов

И с работой,как я понимаю,тоже не ахти?(

Волшебная На Всю Голову

Я вообще не работала и не хочу начинать.😊

Олег Блинов

Даже так… Замужем?)

Мария Эн

Её плюс в том, что можно стать бакалавром одного направления, а магистра получать совершенно по другому профилю. В результате будут освоены 2е профессии, но при этом все время можно учиться на бюджете, т.к. магистратура-это на второе высшее образование, а продолжение первого.

Олег Блинов

Туда ещё попасть надо

Мария Эн

Главное, что есть возможность. Остальное дело упорства.

Ирина Орленко

Заменили напрасно. Заканчивали училище. Было желание и способности - шли в вуз. Вузовский диплом имел цену. Вспоминаю ,какую стружку снимали в нашем вузе..........,а не можешь........... - пошёл вон. Всё нормально. О бакалавриате размышляю с иронией,как минимум.

Олег Блинов

Нашёл)

Ирина Орленко

Вижу-с. Так лучше. Я уже побывала у Вас в гостях, в Вашем Моём мире и "напросилась" к Вам в друзья...

Олег Блинов

Я там почти не бываю. Давно уже там не был

Ирина Орленко

Здесь лучше?

Олег Блинов

Да. Тут интереснее,но я ещё в вк есть. Он удобнее

Ксения Соложенцева

отмыв денег!это все оно!несколько десятков и введут что-нить еще, а у нас в Кз через несколько лет и бакалавриат будет считаться средним образованием, у нас в гуманитарии уже слушок конкретный об этом идет.....

Олег Блинов

И какой тогда смысл учиться?

Ксения Соложенцева

а сколько они с нас денег уже поимели! за те годы что все получали бакалавр! я вот в этом году закончила, теперь срочняком надо магистратуру заканчивать, иначе когда этот закон образования прейдет в действие, то магистром очень дорого придется быть(((((((((

Олег Блинов

И ещё сколько поимеют!

Ксения Соложенцева

нам таких и не представить.....

Матвей К-В

Бездумно слизали с зарубежной системы.
Проблема в том, что за границей подобная система существует долго, и она выработана. А у нас бездумно убирают старое, и также бездумно вводят новое...

Олег Блинов

Лучше бы улучшением этого образования занимались,а не сменой системы

Матвей К-В

Проблема в том, что люди, сидящие у власти не заинтересованы в качестве образования... У них дети и имущество за границей, а здесь они "делают деньги"... И именно потому, что они не связывают своё будущее с этой страной, они так наплевательски относятся к вопросам образования, медицины и прочего (не им здесь учиться, лечиться и жить)...

Олег Блинов

В ссылку бы таких

Матвей К-В

Только вот кто ссылать будет? Как у Александра Сергеевича (который Грибоедов): "А судьи кто?..."

Олег Блинов

Ну да,ну да… ссылать некому

Матвей К-В

То то и оно...

Артур Недбайло

Институты и университеты перестали готовить нормальных преподавателей. Современные преподаватели не в состоянии (ума не хватает) преподавать по старой, Советской, лучшей в мире системе.

Любовь Соловей-Грищенко

Для того, чтобы вконец разрушить систему высшего образования, да и образование в принципе. Это самое большое преступление нынешнего века, с которым очень трудно смириться.

Sl

Это ступени высшего образования, с целью создания единого европейского пространства высшего образования...Типа, что бы "наши"дипломы имели признание за рубежом...

Олег Блинов

Но хорошего из этого ничего не вышло

Sl

Скорее, соглашусь с Вами! Увеличение сроков обучение....и только!Одним словом, хрень глубокая...

Олег Блинов

И без магистратуры тебя никто не возьмёт. Всем сейчас магистров подавай

Sl

Есть такое..((

Некто Из...

наверное потому, что специалитет и аспирантура, далее докторнатура на голову выше, чем существующая сегодня система вузовского и поствузовского образования.

Пани Яблонская

с дуру присоединились в Болонской конвенции, что сделать ближе европейское образование для нас, в итоге уничтожили самую лучшую систему образования!

Олег Блинов

Уравниловку с колледжем сделали какую-то

Пани Яблонская

вот и сделали наш ВУЗ наравне с их колледжем, а затем еще и магистратуру надо закончить, чтобы получить высшее образование, а фактически она вообще не дает профессиональной направленности и знаний не прибавляет. Пусто выкачивание денег.

Олег Блинов

Вот и я о том же. Уж лучше бы был специалитет

Пани Яблонская

я тоже так считаю

Марина Rg

Чтобы денег содрать снова. Магистратура платная у нас в ВУЗе, а бакалавру приходится идти еще куда-нибудь учиться, потому что "незаконченное высшее"(

Олег Блинов

У нас бесплатная,но мест там само собой немного(

Совушка Сова

специалитет жеж остался,бакалавриат и магистратура это всего лишь дополнительные ступени обучения,на котрые идут по желанию после специалитета

Совушка Сова

хм..ну я не знаю как в воронеже..но у нас вот я видела специалитет,а магистратура и бакалавриат уже шли как следующее и более того,платное обучение

Олег Блинов

Это какое-то исключение из правил у Вас,а не ВУЗ. Специалитет сейчас редко где встретишь

Совушка Сова

ну не знаю,я искала медицинские и ветеринарные,может в этом все дело

Олег Блинов

Я тоже медицинские год назад искал, и в Москве искал,в Казани, в Курске, в Питере - не было там специалитета

Совушка Сова

ну не знаю,у меня был

Anton

Болонская система... зачем?... спросите у Министерстве образования... Правда мне повезло, наш курс был последний который выпускался специалиьстами.

Олег Блинов

Да не ответят они мне. Что им до вопроса простого студента?

Anton

Мне вот тоже не понятно, для чего вводили эту Болонскую систему... сначала бакалавриат, потом Магистратура... к чему такие сложности...

Олег Блинов

При чём бакалавриат - это неполное высшее

Anton

Вот вот... дальше нужна магистратура и то не факт, что тебя туда примут...

Олег Блинов

Вот именно, что не факт

Яна Бородина

понятия не имею, большего бреда я еще не видела...я даже не знаю как отличается бакалавр от магистра))) и что вообще это за модные слова)))))

Олег Блинов

А это образование у нас сейчас в России такое

Яна Бородина

у нас тоже такое же безобразие ввели) благо мою специальность оставили пока в покое)

Олег Блинов

А мне теперь предстоит учиться по этой системе

Яна Бородина

Сочувствую((((

Татьяна Киселева

Дурь! Это никому не понятно! Сама в этом году заканчиваю еще как специалист - села в последний вагон, последнего поезда, как говориться)

Олег Блинов

Действительно, последнего поезда… А мне ещё коптить и коптить до выпуска

Татьяна Киселева

Удачи, студент! )))

Олег Блинов

Она мне понадобится ))

Марина Шевченко

Чтоб быть как там, "за кордоном"! Наши специалисты там ценятся, но мы всё равно считаем себя хуже и стремимся сделать как там!

Ольга Калинина

идиотизм!... а зачем милицию в полицию переименовали?! а часовые пояса одно время все перемолотили-сейчас восстанавливают...

Ольга Калинина

надо обновлять почву: подвозить землю из лесов(лучше из-под орешника), навоз добавлять, минералку(удобрения)... вы б видели нашу тощую землю и что она родит при старательном уходе! А ещё мы пробили колодцы, накачиваем и солнце греет в ёмкостях воду... и так всё лето! Климат у нас резко-континентальный! Местные нам говорили, что ничего не получится!... Дерзайте-трудитесь!... Тем более, вы-молодая! А мы-пенсионеры!... Дом начали строить в 2004 году... до сих пор достраиваем!

Олег Блинов

Наш огород ещё родит, и в этом году даже очень хороший урожай картошки, но кохозные поля уже истощаются всё сильнее

Ольга Калинина

колхозные поля, значит, не ухожены! Хельге, простите, мне рано вставать... Спокойной вам ночи!!!

Олег Блинов

Спокойной ночи!

Кохинор

как зачем 😒 Чтобы заискивать и (может быть) понравиться пресловутому Западу - но это бесполезная вредная затея

Олег Блинов

Очень вредная. Специалистов так вообще не будет

Кохинор

да их уже сейчас раз-два и обчелся пока еще живет старшее поколение а там ....... лучше не представлять , единственная надежда - робототехника и IT