Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Мудрость во всепрощении или умении не обижаться?

Ответы
Владимир Терентьев

Кто знает правду
Тавал
Кто знает правду –
Старается смолчать
И ждёт награду,
Не стоит замечать.
Кто ищет правду –
Не знает где найти.
Оставь браваду,
До истины дойти.
Кто верит в правду –
Всегда с собой в чести.
Найдешь отраду,
Судьбу свою нести.
Кто любит правду –
Себя не обмануть.
Тебе в усладу,
Никак не упрекнуть.
Кто может правду
Любимой всю сказать?
Убрал преграду
Ей делом доказать.
26 января 2018 года

Ke
Keeper

Мне кажется, второй случай - просто спокойная рассудительность, флегма. Как у Высоцкого: "Ну, сумасшедший - что возьмёшь". Первый - отклонение от нормы: существуют вещи, которые не прощаются никогда.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Но взывают больше к первому

Ke
Keeper

Если не брать каких-то крайних, чудовищных случаев, то умение прощать - согласен - признак доброй мудрости (или мудрой доброты).

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Я за то прощение, когда больше такого не позволил с собой, иначе затянет прощать

Ke
Keeper

Согласен полностью.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Мазохизм не приветствую

Ke
Keeper

И я ведь о том же.

Ali Agasiyev

​Прощать и принимать прощение целое искусство. Искусство прощения заключается в том, что бестолковое прощение умножает грех. Позднее прощение убивает, а мудрое и своевременное окрыляет.

Юрий Трущенков

Мудрость - в правильном отношении к этим вещам . Если ты прощаешь несправедливость и не обижаешься на обидчика , то можешь со своей " мудростью" пропасть под куриный смех в два счёта .

Ренат Закиров

Надо уметь прощать даже можно сказать нужно прощать но и здесь есть исключения вора можно понять и простить убийцу можно понять но не простить предателя не понять и не простить

Ренат Закиров

Без этого того не бывает

Алемжан

Ни так ни сяк.В умении наказывать соразмерно преступлению.Всепрощение совсем не мудрость.Это религопропаганда.О себе любимых они заботятся.Чтоб их за все прощали потом

Лена Глотова

Мне кажется, что мудрость к прощению и обидам не имеет отношения... Мне кажется мудрость, это умение жить так, чтобы не приходилось обижаться или прощать...

Оксана Манко

Недавно мне сказали очень хорошие слова. Умение прощать это Дар Божий. Так что называйте как хотите но факт остается фактом. Не все наделены таким даром.

Алекс Венцель

Мудрость это умение молчать , анализировать и правильно реагировать...Мудрый человек знает где нужно послать, где промолчать, а где и улыбнуться...)))))))

Алекс Венцель

А кто это такой?

Алекс Венцель

Путин что-ли?)))))))))))

Алекс Венцель

Да, я уже сообразил...Дядя Вова...)))))))))

Андрей Шатрыкин

Мудрость, это знание жизни из жизни, обычно , как мне кажется мудрый человек снисходителен, и никогда ни на кого, кроме себя, не обижается)))

Сергей Калиниченко

Мудрость в том, чтоб просто быть выше всего этого. Однако нельзя допускать безнаказанности, ибо это прямой путь к вседозволенности.

◄◄
◄♂►Шах ◄♂►

Мудрость в умении не впустить в себя обиду а если не пустить то и обижаться не получится. Причинно следственная связь однако!!!!😉

Сергей Павлов

По логике, плох не тот человек, которого обидели а тот, КТО обидел. Так, что, обижаться можно только на тех, от кого обиды не ждала.

Александр С

Мне кажется в том, чтобы не доводить до обид, и в необходимости прощать. Сложно конечно, но совершенству нет предела...)))

Vita De

Что вам легче даётся?в жизни не бывает чтобы никто вас не обидел,тогда в умении не обращать внимания и уметь прощать

Павел Шаланов

От всепрощения веет безысходностью,от неумения обижаться -беспринципностью. и то и другое не свойства мудрости.

Павел Шаланов

У меня нет варианта ,так как сам на мудр,

Фанис Гимадисламов

мудрость - сделать так чтобы человек сам осознавал свои ошибки и пы талия после ваших слов не совершать

Лариса

Обижается внутренний ребенок,чем больше обид тем меньше зрелости.И больше непроработанных аспектов

Василий Трачук

ВСЕПРОЩЕНИЕ ВРЕДНО.НА НЕМ ПАРАЗИТИРУЮТ ГНУСЫ.А ОБИЖАТЬСЯ.НУ ИХ ЭТИ ОБИДЫ.НЕ ПРИНИМАЙ И ОНИ НЕ ТВОИ.

Евгешка Макарёшка

На верное ,в умении понять, почему так, а не иначе. А там будет понятно, простить или не обижаться....

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Знаешь причину, поймешь следствие?)