Васисуалий Лоханкин

фантасты, предсказали полеты в космос, подводные лодки лазерное оружие и тд, почти все уже изобретено, и только с машиной времени у ученных заминка, как думаете это вообще возможно?

Ответы
Лора

Возможно, человечеству не придется строить машину времени. Может, проще наладить транспортировку людей к тем местам, где время течет по-другому? На роль “коридоров во времени” претендуют, в первую очередь, черные дыры. Это области с большим искривлением пространства-времени. Предполагается, что в глубине черной дыры пространственная и временная координаты меняются местами, а путешествие в пространстве становится путешествием во времени.

Васисуалий Лоханкин

в отличие от машины времени, черной дырой нельзя управлять, и куда попадет путешественник если останется жив, никто не знает да и вернутся проблематично

Лора

Вопрос о возможности создания машины времени — это вопрос об универсальной применимости принципа причинности и близко с ним связанного второго закона термодинамики. Выражаясь простым языком, принцип причинности говорит нам, что всегда и везде, в любых системах отсчёта и для всех явлений следствие не может предшествовать причине. Сначала гремит гром, а затем крестится мужик. Второй закон термодинамики, опять же намеренно упрощая, утверждает, что замкнутые системы всегда меняются в сторону возрастания беспорядка (энтропии). Например, сахар со временем растворяется в воде, потому что сироп обладает большей энтропией, нежели составляющие его сахар и вода по отдельности. Для того чтобы вновь разделить сахар и воду, нужно затратить энергию (например, нагреть раствор).
Ясно, что возможность путешествия во времени нарушила бы оба этих закона: прыгнувший на несколько секунд в прошлое мужик мог бы перекреститься перед вспышкой молнии, а отправив в прошлое сахарный мы бы увидели, как из него сами по себе возникают несмешанные вода и сахар.Проще говоря нарушить эти законы нельзя и путешествия во времени невозможны

Васисуалий Лоханкин

а вот физики и математики уверены что возможно,

Лора

я как раз с их точки зрения и пишу

Лора

я уверена, что это не возможно и этого не будет никогда , по той простой причине, что человечество уничтожит себя раньше

Васисуалий Лоханкин

понятно

Ирина Андронова

читала... есть порталы времени..где то в арктике...все засекречено до невозможности!

Са
Сама-Я

невозможно до тех пор, пока человечество не поумнеет

Гранатовый Цветочек

Когда нибудь..и это станет возможным

Валентина ***

думаю, это у них не получится