Мария

Вино желтого цвета называют белым, потому что оно сделано из зеленого винограда. В чём логика ?

Ответы
Д.
Денис .

Белым вино называется не из-за цвета, а из-за способа приготовления.. .
Белое вино — вино, изготавливаемое как из белых, так и из красных или розовых сортов винограда в условиях ферментации в отсутствие кожицы винограда.
Как правило, белое вино получают из белых сортов винограда, но также возможно получать белое вино из красных сортов винограда с белой мякотью, которые осторожно прессуют, чтобы не экстрагировать цвет.
Именно отсутствие кожицы обуславливает светлый оттенок — сок мякоти ягод подавляющего большинства сортов винограда почти бесцветен.
У большинства сортов винограда красящие вещества (антоцианы) , содержатся только в кожице, поэтому белое вино может изготовляться из винограда любого цвета (белого, розового, красного) . Обязательным условием при этом является предотвращение контакта сока с кожицей. Исключение составляют сорта-«красильщики» , называемые также «тентюрье» (фр. «teinturier»), имеющие изначально окрашенный сок. К числу таких сортов относятся, в частности, Саперави, Аликант Буше и некоторые другие.

Мария

Денис, убедил ))) спасибо за содержательную инфу. )))

Анатолий

"Берег Слоновой Кости" - "Кот-де-Вуар"... Вы и впрямь, думаете, что вся страна завалена костями слонов?...(не верьте!)... А как Вам: " Папа! В магазин "беленькое" завезли, наконец-то!" - (то есть, водку)... "бутылка щей" (в 18-19-ом веке)... что скажете? ... потому что вина синего и фиолетового цвета не бывает (вина остальных основных цветов я видел) ... )))))))) Так в чём логика?... а знаете истинное значение слова "вернисаж"? если нет, зайдите в интернет - Вы будете несколько удивлены...))

Sergey Abramov

Вас обманули. Из зелёного винограда невозможно сделать вино. Ни белое, ни красное. А очень чистое качественное "белое" вино действительно почти белое с лёгкой желтизной. Всё прочее - суррогат.

Александр Матвеев

Мария. Если у яйца есть белок, то значит есть и желток. Что первично - курица или яйцо (куриное). А цвет- на вкус и на цвет ....? продолжите сами. И у каждого цвета есть оттенки (я не про серый)

Владимир Вербенко

Морошка, когда зеленая (неспелая)-красная. А когда созреет- становится желтой. Или, как говаривал наш знакомый- ходите тут, водкой пьянствуете, и носы ваши красные, как огурцы....

arina007

В том, что оно светлое) Красное вино тоже фиолетового цвета из фиолетовых ягод) Кстати, может , эстетически юыло бы неприятно пить "желтое" или "фиолетовое" вино

Крысанов Андрей

маркетинговый ход- заставить человека задуматься над этим противоречием и стимулировать тем самым его на поиск истины, а где находиться последняя все знают

Андрей Азевич

у китайцев чая ЧЁРНОГО тоже нет, только КРАСНЫЙ))))) а зелёный и синий вообще одно понятие (QING), и чай и небо и горы и шёлк (у нас он ЧЁРНЫЙ) и маслины

ни
насиб исмаилов

Вот , художник нарисует какую-то фигню, говоришь ему ,не похож , а он : "я так вижу " Вот и винодел так видит ! Тут нет логики , наливай , да пей !

Не везде есть логика. Она может и есть, но сразу не обнаруживается. Короче, не все сразу логично. Как прям слова в моем сообщении.

Мария

))))))) мысль вашу уловила...Не всё не логично,то что сначала таким кажется,зрить нужно глубже и логика отыщется )))

Раиль Алимбиков

Работа удаленно в интернете официально, соц пакет, БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ. Выводим на доход 30-40 т.р сами. скайп для собеседования rail814675liar.

Раиль Алимбиков

Работа удаленно в интернете официально, соц пакет, БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ. Выводим на доход 30-40 т.р сами. скайп для собеседования rail814675liar.

Савенков Виктор

но и красное далеко не в чисто красном цвете.. ) сам делаю красное и всегда есть стратегический запас.. )

Вера Савенкова

Почему из зеленого? Когда он поспевает делается желтым,прозрачным ,даже косточки просвечиваются. 😊

Lado Gongadze

зелёный виногрaд бывaет не спелый, a белое вино делaют из белого виногрaдa, a жёлтое мaчa нa пaхмелии

Сергій

Не обязательно из зелёного, возможно и из чёрного, для этого ставят не давленные ягоды а сок

Алексей Дмитриев

Абсолютно ни какой логики... Особенно если посмотреть на цвет вина на выходе из организма...

Антон Толстыко

Потому, что его зеленым никак не назовешь, а есть еще Желтый сорт вин, хоть он и редкий.

Фелиция Матисто

А когда обосраавшееся дитя называют сладкая попка Вы тоже станете искать логику?:-)

Мария

😄

Ал
Александрович

Логика в отличии его от красного вина, произведённого из винограда тёмного цвета...