Н*
Надя *******

как звали коня Александра Македонского

Ответы
Аня Рябова

Буцефал. Так звали коня Александра Македонского.
Любимый конь великого полководца Александра Македонского. Десятилетний Александр оказался единственным человеком, сумевшим укротить строптивого Буцефала. В честь своего коня Александр Македонский назвал город Букефалана на реке Гидаспе (ныне это город Джалалпур в Пакистане) . В переводе с очень древнегреческого слово “Буцефал” означает ”быкоголовый”.

верно

Бэла Наумова

мне уже задавали такой вопрос,может это вы задавали?ответ там был,но я не помню как звали коня,какая-то малоизвестная кличка,но самое интересное помню:как-будто он,этот конь был единорогом.А Македонский то когда жил?кажется около 2000лет тому назад,неужели тогда были такие необычные животные,прямо не верится?!

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Bucephalus) — кличка любимого коня Александра Македонского История гласит, что Александр Македонский в возрасте 10 лет (по Плутарху) стал единственным человеком, которому покорился своенравный 11-летний конь.

Пока самый удачный ответ, поздравляю!

Ла
Лариса

В 11 лет маленький Александр смог стать единственным человеком который покорил несмиренного коня и звали его Буцефал в переводе с греческого (бычеголовый)

Лилиан Кирила

верно

Ла
Лариса

ато

Владимир Свиридов

Буцефал вроде , нет? Он у него к концу похода копыта откинул , И в честь своего коня Александр выстроил храм , и назвал город. так-то

Daniel Schedrin

В вопросе дефис, а значит его звали - Александр Македонский, судя по вашей логике и заданному вопросу.

Саша Романов

Конь, имени Александра Македонского. Или просто Македончик! )))) А если серьёзно, его звали Буцефал.

Ирина Родкина

Буцефал. Вот уж Македонский прославился, что даже имя его коня играет какую то роль кое для кого

Се
Серж

воот типичный пример что история полное го\\ -- македонский - сравни гитлеру -- а им восхищаються

Удот

вот не помню странно вылетело и головы совсем)))) а аааа ну да вон и мозг ведь тоже вылетел)))

Да
Дарья

ой не помню, только помню, что он был цвета вороного крыла, и историю знакомства с ним.

Odprint Odprint

У них такие красивые имена- КОБЕЛИНО) Ну а если серьезно то что то с быком связано)

Ye
Yes

Знаю как звали его самого ярого полководца-Бет Лис. Злой Лис, а коня нет.

Margaret Gerardessky

Ага. И 4 варианта ответов - Буцефал. Бизнесвал. Канибал и Задолбал.

Margaret Gerardessky

Я это люблю и часто бываю с друзьями на ипподроме.

Здорово

Margaret Gerardessky

А вы катаетесь на лошади.

Один раз, с группой по городу, паразиты подсунули самого резвого и непредсказуемого коня, мчался быстрее ветра, по началу было боязно, а затем понравилось, стал сам его подгонять.

Margaret Gerardessky

Вот и здорово.

Ll

Подсмотрела, оказывается - Буцефал))) Узнала что-то новенькое))

ага

Ll

:))

М*
Милана ********

буцифал)) боже..я такая старая..что почти лично это застала)

Андрей Ларионов

конь! хотя говорят там была кобыла но кто сейчас знает ......

Лидия Лидочка

Недавно эта тема звучала по телевидению, но я не помню.

Георгий Каунов

александра помню а коня нет время стирает память

Ольга Игнатова

Буцефал или Букефал, есть разные транскрипции

Да, всем не угодишь

Ольга Игнатова

Наоборот, нужно выбирать всех или уклоняться от спора

мммда, опрометчивый ход

Ольга Игнатова

Ну ходы они всегда опрометчивы, жизнь сложнее чем шахматы 🙂

Согласен