Ирина

Заметили как меняется времена и понятия,когда то была -"Святая простота",а сейчас-"Простота хуже воровства"?

–1
Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

"святая простота" - так назвал Ян Гус старушку, которая шла мимо место его сожжения, с вязанкой хвороста... день казни был пасмурным и костёр у его ног не разгорался и, увидев это, она подбросила своего сухого хвороста и пламя под ногами Гуса занялось... пошурудив горящие ветки, чтобы пламя запылало ещё веселее, старушка посмотрела на Гуса и спросила, мол, почему ты опять не называешь меня " святой простотой"?... шла простая старушка, котороя водночасье превратилась в старушку, гордую своей простотой...

Kolya

Раньше про бабу, что мужика кулаком в угол загоняла, можно было сказать "ВО ДУРА", что означало мощная баба, а сейчас у этого слова совсем другое значение!))

Григорий Шапиро

Не передёргивай."Простота хуже воровства" - древняя поговорка.Но смысл в ней совсем не тот...

Ирина

А каков?

Григорий Шапиро

Это о наивности.Простота порождает воровство.Не будь простаков,не было бы и жуликов...

Николай

А это родственные выражения.Только первое означает разиню, а второе, транжиру.

Ирина

Ну а определения то поменчоись

Улугбек

Раньше - дрова в костёр подкидывали... Нынче - красть норовят дрова,,,

В Лад

Так было всегда - и то и другое вместе - "Идиот" тому демонстрация -

Сергей

Как сказал один кино герой, самое дорогое в жизни-это глупость

Ирина

Это точно

Abstrakt User

Вы реально считаете, что сейчас?.
Ну вы и тормоз.

Ирина

Наверное ваши слова как -то обидели бы меня)),если бы имели ко мне отношение

Александр Шебалин .

Раньше были времена!А теперь мгновения.

Марго Беккер

1ая поговорка тоже означала недомыслие

Александр S

Понятия меняются ...люди похоже нет...

Александр Захаров

Это разные вещи!!! С разным смыслом.

Ирина

Поясните

Александр Захаров

Поясняю. Святая простота- это не усложняйте себе жизнь. Не обижайтесь, не ревнуйте, не берите претензии внутрь. Не принимайте близко к сердцу. И ваша жизнь будет проще и легче. Вторая поговорка дополнение. Но при этом защищайте свои интересы, не позволяйте другим себя обмануть, если аы видите, что человек мошенник, не связывайтесь. Не идите на поводу

Ирина

👍

Александр Захаров

Это называется диалектика. Соединение противоположностей. Если человек ведет себя нравственно, порядочно- будьте с ним добродушны. Начинает " хулиганить", можно быть жестче, чтобы не давать ему уходить с правильного пути.

Ирина

Я так и делаю.Благодарю

Неголубой Огонёк

ниии второе было давно и всегнда

Яду Хари

Простота для простых

Александр Грызлов

Все бывает

Василий Медведев

вы правы

Ильназ Ахтямов

Да уж .

Ал
Александр

Да