Бахти Нигматулин

Вы знайте кто такой Амир Темура ТЕМУРЛАНГ ?

Ответы
Natasha Gorodchikova

Активный политический деятель и военная фигура. Став правителем Самарканда, он построил великую армию и совершил множество аннексионистских походов. Таким образом он расширил свою империю, которая простиралась от реки Волги и Кавказских горных хребтов на Западе до Индии на Юго-западе. Но центр империи был в Средней Азии.

Маринка ♥

Сейчас....Тамерлан -среднеазиатский тюркский полководец и завоеватель, сыгравший существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа, Поволжья и Руси. Полководец, основатель империи Тимуридов (1370 год) со столицей в Самарканде.

Толя Великанов

Амир Темура ТЕМУРЛАНГ, сосед алкаш в нашем доме жил, за квартиру не платил, его выселили в общежитие.

Бахти Нигматулин

Вахахаха....

Тонкие Рёбрышки

чё вы нас пугаете? У нас Сталин и Гитлер были по сравнению с которыми Тамерлан - делитант

Просто...я

воин ...полководец живши в начале 15 века ... отбил натиск турков на Константинополь....

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

ВИКИ - ВИКИПЕДИЯ!!!!!!!!)))))))) ... А ИСТОРИЮ И У НАС НААНА ПРЕПОДАЮТ!!!(ХОТЯ БЫ ДРЕВНЮЮ...)))

Бахти Нигматулин

Может быть у всех.

Просто...я

мы в спрашке .....расслабьтесь 😉

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

"НОРМАЛЬНО"

//

завоеватель.вождь. в 13.. каких то годах.точно не помню. с датами у меня ни как

Айгерим Акматова

Тоглук Тимур хан или главный в Моголистане в 14веке

Бахти Нигматулин

Амир Темур Ибин Тарагай. Узбекский войн... Как Чингисхан.

Айгерим Акматова

моголский

Бахти Нигматулин

Нет он узбек. А Чингизхан Мангол.

Айгерим Акматова

не узбек могол

Ксюша Синицкая

Я-знаб, только при условии, что он-Тамерлан

Бахти Нигматулин

Это русский так называет его. Вообще то Амир Темур Ибн Тарагай ...

Василиса Василиса

Конечно. Великий правитель и полководец.

Стасёна Колупаева

хан, кажись) Русь воевал) неть?

Бахти Нигматулин

Воевал... Ну он хан..

Anya Kravchenko

Узбекский национальный герой

Бахти Нигматулин

Да да.

Anya Kravchenko

!!

Ульяна Ковалёва

я нет, но мая мама точно знает

Людмила Прозорова

Если не ошибаюсь -Тамерлан?

Людмила Прозорова

Бахти, расскажите. Вот о нем я знаю мало.

Бахти Нигматулин

Создание империи ТимуридовВ военном деле Тимур был великолепен. Он не проиграл ни одной войны и по праву стяжал славу великого полководца. Область походов Тамерлана обнимает огромный регион: от Иртыша на северо-востоке до Дели на юго-востоке и от Ельца в Рязанской земле на северо-западе до Средиземного моря на юге-западе. К империи с центром в Самарканде были присоединены Прикаспийские области, Приаралье, Персия, Афганистан и Месопотамия. Опустошительным нашествием подверглись Моголистан, Золотая Орда,Сирия, Делийский султанат в Индии, Османская империя, Грузия, Армения.В 1372г. Тимур впервые захватил Хорезм, который незадолго до этого освободился от власти Золотой Орды. После этого он пять раз выступал в поход против хорезмийцев и в 1378г. окончательно присоединил эту территорию к своей империи. Во время этого похода столицу Хорезма Ургенч по приказанию Тимура сровняли с землей. Городское население было уведено в Самарканд, а на месте разрушенного города посеяли ячмень. Лишь в 1391г. Железный Хромец разрешил восстановить Ургенч. У нас в Узбекистане називают Буюк бобокалон Амир Темур ..

Людмила Прозорова

Бахти, спасибо! Как интересно общаться с вами. А, то надоели уже избитые вопросы.

Бахти Нигматулин

Всегда пожалуйста. 🙂

Анастасия Горбачёва

Тамерлан знаю. а это нет

Бахти Нигматулин

Темерлан это и есть Амир Тимур Ибин Тарагай.

Бахти Нигматулин

Вы читали где-то ? А кто был он?

Анастасия Горбачёва

что-то по истории было. среднеазиатский полководец и завоеватель

Аруна Калмуратова

Katori v Kazaxistane ili v Uzbekistan?

Бахти Нигматулин

Национальный герой Узбекистана. Азиатский Войн.

Александра Жарникова

Окей Гугл, и кто это?

Бахти Нигматулин

Велики Войн Как и Чингисхан .. Узбекский народный Герой... Он больше чем Чингисхана завояваль. ..

Александра Жарникова

ммм, здорово

Таша Т

наверно чингизхан

Бахти Нигматулин

Создание империи ТимуридовВ военном деле Тимур был великолепен. Он не проиграл ни одной войны и по праву стяжал славу великого полководца. Область походов Тамерлана обнимает огромный регион: от Иртыша на северо-востоке до Дели на юго-востоке и от Ельца в Рязанской земле на северо-западе до Средиземного моря на юге-западе. К империи с центром в Самарканде были присоединены Прикаспийские области, Приаралье, Персия, Афганистан и Месопотамия. Опустошительным нашествием подверглись Моголистан, Золотая Орда,Сирия, Делийский султанат в Индии, Османская империя, Грузия, Армения.В 1372г. Тимур впервые захватил Хорезм, который незадолго до этого освободился от власти Золотой Орды. После этого он пять раз выступал в поход против хорезмийцев и в 1378г. окончательно присоединил эту территорию к своей империи. Во время этого похода столицу Хорезма Ургенч по приказанию Тимура сровняли с землей. Городское население было уведено в Самарканд, а на месте разрушенного города посеяли ячмень. Лишь в 1391г. Железный Хромец разрешил восстановить Ургенч.

Таша Т

спасибо за ввод в историю...

Бахти Нигматулин

🙂 Он ещё отчистил Россию отставших от Манголов.

Таша Т

понятно..сильный воин был

Бахти Нигматулин

Ну и да...

Грета

Тамерлан наверное

Любаша

Мне кажется, что это совершенно разные два человека.

Бахти Нигматулин

Амур Тимур Ибн Тарагай... Русский называют его Тамерланом...

Грета

во! Тимур Хромой. Так переводится?

Бахти Нигматулин

Да да...

Грета

🙂

Z)
Zarra )))

внук Чингизхана

Z)
Zarra )))

ясно

Бахти Нигматулин

Духтари тожики?

Z)
Zarra )))

бале

Z)
Zarra )))

🙂

Zлата Vасильева

может тамерлан?

Бахти Нигматулин

Ясно. А где похарон Тимурланг ?

Zлата Vасильева

точно никто не знает

Бахти Нигматулин

Почему... ? В Самарканде похоронен Гури Амир.

Zлата Vасильева

а ну да я перепутал с другим . а он после похода в китай умер