Дмитрий Рай

Чем простота хуже воровства и почему ?

Ответы
Таня

«простота» сердца - это прямота, искренность, откровенность, как писал Брехт:”…то, чего труднее всего добиться”;
«простота ума» - это ограниченный ум, не дальний, не желающий развиваться, облагораживаться, как заведомая упрощённость,
когда все тонкие и возвышенные составляющие мира - отсекаются,
потому что этот человек их просто - не воспринимает,
и всё у него выглядит плоско, просто, понятно, ну и приземлёно.
Вот как раз простота ума, наверное, разрушительней всего. Когда начинаешь общаться с таким «упрощенным» человеком,
невольно настраиваешься на его лад, все эти тонкости восприятия отключаются, и тогда ты и сам невольно тупеешь, на время, теряя своё лучшее. И в этом смысле, «общение с простым человеком, действительно,- обворовывает и его “простота” (упрощенность, тупость), и правда, становится хуже воровства."

Вячеслав Онегин

я думаю значение слово простота включает в себя все значения плохого хорошего в результате получается оптимальное машеннечество

Лариса Хомич

тут имеется в виду не отсутствие человеческой или философской сложности, а внешнее качество. Читтайте подробнее у Островского

Алишка Шакирова

простота лучше чем жизнь,т.к человек может улучшить себе жизнь за счёт др. человека, а вор своровал его за это накажут

Ирина Трофимова

не всякая простота хуже))) это так называемая "простота", когда ничего за душой не держится, сродни глупости...)

Iv
Ivashhenko-58

это когда человек по незнанию (истинному или мнимому) наносит серьезный ущерб кому-то, подводит, предает...

Cvetlana Murzaeva

Говорится неодобрительно о том, чьи простодушие, доверчивость, наивность приносят ущерб, неприятности.

Музаффар Ядгаров

Простой человек-это без проблемный пустой человек,его можно обмануть-вот в чем худшая сторона.

Людмила Яковлева

Можно обратиться к творчеству Салтыкова-Щедрина. Не хочется давать развернутый ответ.

Елена Никулина

потому что излишняя простота, доверчивость ничего, кроме неприятностей не приносит.

Алекс Дани

Вор у вора - редкость, у простоты - чаще всего. да и простота не приносит прибыли....

Геннадий Захаров

В библии говорится только о семи грехах, и о простоте там речи нет!!!!

Сергей Дегтярев

простота эта болезнь,а воровоть не каждому дано!

Марат Исмакатов

на простоте хамье разживается а воровстве мрази

Аскар Халилаев

простота это простота а воровство это жопа )

Валентина Никитина

потому что такому человеку трудно отказать

Джастина Кипливин

простого человека совесть не мучает ночами

No
Nona

воровство конкретно, простота наказуема

She-Wolf

не нужно со всей душой...никто не ценит

Петр Ильницкий

Простота приводит к большей беде.