**♥♥**♥ Николай - *томск ♥♥***♥♥

Зачем на батоне ХЛЕБА делают надрезы?

Ответы
Cergei Efremow

А надрезы на батонах выполняют сугубо эстетическую функцию, создавая характерный рисунок, позволяющий покупателю узнавать любимый хлеб «в лицо», не путая с другими. Надрезы могут быть глубокими и не очень, косыми и прямыми, идти как поперек батона, так и вдоль него. Это ни на что не влияет.

Галина Чаплинская Против Войны

когда формируют батон, тесто не "слепливают" в кучку, а раскатывают, а затем сворачивают в форме батона. Надрезы делают для выхода пара, чтобы сохранить форму. В детстве, помнится, читала, в журнале "Наука и жизнь"

Dаут

Да,молодчина-это пары углекислого газа..!

Галина Чаплинская Против Войны

конечно. молодчина - вы небось в инете откопали, а я с детства помню.

Dаут

Я инженер -теплотехник..с 30 летным стажем)))

Галина Чаплинская Против Войны

а я бухгалтер, с 18-летним стажем.

Dаут

Приятно!

Галина Чаплинская Против Войны

хотя я уже 43-й год работаю...

Галина Семенова

При выпекании тесто увеличивается и тонкая корочка растягивается, а плотная некрасиво лопается. Поэтому ее надрезают заранее.

Людмила Евтушенко

Тесто сдобное и при выпечке его порвет , вот и надрезают чтобы форма сохранилась.

Dаут

Молодчина,вы хорошая и умная хозяйка!

Ольга Николаева

Прикалываются)) (вид батонов так определяется, чтобы в стоимости не ошибиться)

Татьяна Архипова

Чтобы не полопался сам как попало.... Для красоты и единообразия продукции.

Ан
Анюта

могу предложить несколько вариантов:1)для воздуха,2)для различия сортов

Елена Власова

Надрезы выполняют эстетическую функцию,позволяющую узнавать хлеб " в лицо".

Ан
Анюта

ну почти так,наверное ответила

Александр Заболотнов

гас програмируют, типа, именно так надо нарезать батон

Елена Власова

Надрезы выполняют эстетическую функцию,позволяющую узнавать хлеб " в лицо".

Александр Заболотнов

а нарезки?... то что вы не полноценны при нарезке булки хлеба?

Елена Власова

Александр,читайте внимательнее вопросы.

Зинаида Юнусова

никогда об этом не задумывалась есть кое-что поважнее

Оксана Сидоренко

Чтобы удобнее было ровные бутерброды нарезать. 😊

Dаут

Ваши ручонки откуда растут?))

Оксана Сидоренко

Руки из ж.... обычно когда ноги из шеи. 😉

Dаут

Ох, какие длинные!

Оксана Сидоренко

На любителя 😊

Светлана Окулич - Казарина

Чтоб удобнее ломать когда запиваешь кефиром 😄

Dаут

Айраном..))) А газы куда деть?

Светлана Окулич - Казарина

Газы сами найдут выход 😄

Dаут

Нет дорогая,землю почему тресёт?

Светлана Окулич - Казарина

Дорогая? Звучит не добро. При чем здесь Земля, если батон с надрезами. Я сама пеку и надрезы делаю не всегда.

Dаут

Вы же месите сами...газовов не оставляете ..Дорогую я забираю...))

Светлана Окулич - Казарина

Ясно ,что высвобождаю замешиваем, но тесто перед печью должно еще раз подойти.

Владимир Ильин

Красивее выглядит. Кроме того, так требует ГОСТ.

Вова Глазунов

чтобы во время готовки не портился внешний вид

Марина Кремлева

чтобы корочка не полопалась. И для красоты ещё

Пр
Просто

нарезной потому что,как стволы в огнестрелах

Dаут

ТОЧНО)))))))

Се
Сергей♎

может для привлекательности,что бы покупали?

Евгения Войта

Не задумывалась над этим,а хотелось бы знать

Елена Власова

Надрезы выполняют эстетическую функцию,позволяющую узнавать хлеб " в лицо".

Евгения Войта

Спасибо

Юлия Пак

Чтобы сам не лопнул как попало...и не вздулся.

Dаут

Правильно!

Ольга Мерлина

Чтоб при выпечке не порвало верхнюю корочку

Ирина Козева

Наверное это фирменный знак этого изделия.

Елена Власова

Надрезы выполняют эстетическую функцию,позволяющую узнавать хлеб " в лицо".