Su
Sula

Что значит мудрость, граничащая с простотой?

Ответы
Fenix🇱🇹

Мудрость, граничащая с простотой, означает, что человек обладает глубокими знаниями и опытом, но при этом остается простым и непритязательным. Это означает, что человек не пытается произвести впечатление на других своими знаниями или опытом, а просто делится ими с другими людьми, чтобы помочь им. Это также означает, что человек не стремится к славе или богатству, а просто стремится быть полезным и помогать другим.

Su
Sula

Спасибо🤗 Исчерпывающий и в то же время очень лаконичный ответ👍👍👍

Fenix🇱🇹

🌺

Руперт Дон

Мудрость - это способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Наверное, то что человек не возвышает себя своей мудростью, то есть не пытается показаться перед другими высокомерным.

Su
Sula

Спасибо большое за ответ👍

Дмитрий Михальцов

Видел я как звёзды в море тонут Свет свой растворяя в глубине И Любви вселенские законы Тайну раскрывают в бытие . Только раздавая без остатка Естество , что сам в себе несёшь Жизнь рождая мчишься без оглядки Не терзаясь , плох ты иль хорош Однако в сём согласен я с Сократом , И на вопрос такой , глагол был проречён Душою может стану я Богатым , но так и не узнаю ни о чём.

Su
Sula

👍

🇷🇺Anna😊

Дословно эта фраза звучит так: "Мудрость граничит с простотой, но та, в свою очередь, граничит с примитивизмом." – В.Успенский. Есть другая фраза но смысл ее сродни первой: "Все гениальное просто." по-моему она объясняет все, в том числе и смысл первого высказывания.

Su
Sula

Спасибо 🌹

Николай Дубинин

...мудрость всегда там, где просто, где просто, там всегда мудрость.
В этом случае нет границ и границы невозможны.
Вот простота, что хуже воровства, имеет последствия разрушительные.
Раньше простота была определением безнадежно невежественного человека.

Сергей Пастухов

Ну а как иначе?
Мудрость это же не сидеть под деревом выдавая афоризмы всем желающим.
По моему скромному мудрость - это способность обходиться без лишних сложностей.

Сергей Пастухов

ОК. Но с уточнением. Готовые ответы лежат на поверхности.
Это просто опыт. ( иногда называют интуицией) Сильно упрощает жизнь.
Но это же как-то.. скучно? Ну не знаю. Бывает же состояние - "сны о чём-то бОльшем"

Su
Sula

"Переросла" все эти измышления и тягу к объяснениям. Сколько ни пытайся что-то объяснить, наше объяснение никогда не будет истинным и совершенным, всё это лишь, наоборот, уводит в "чащу леса". Да это и не нужно, уметь всё объяснять, потому что если определить для себя главный приоритет и ценность, всё остальное становится мелким и не важным

Сергей Пастухов

Понимаю.
Пожалуй и сам тоже что-то перерос, а до чего-то видимо никогда не дорасту.
Но Вы конечно поняли, тут я вовсе не о главном или особо важном.

Su
Sula

Планка для роста ни кем не установлена. Зато может быть другой его формат, качество. Всё равно, что "забег в ширину".

Алексей Волжский

мудрость существует не сама по себе . есть такие люди которые тебе помогут в каком нибудь случае . а те кто считают себя умными пройдут мимо

Su
Sula

👍🤝

Гибадулин Владимир

Это когда допустим в дороге, удаётся устранить неисправность машины чем то подручным и доехать до пункта назначения в срок. 🤔

Ladi Le

"Если глаз твой простой, то и тело и ум будет светлым." - Это по библии. Чем мудрее, тем проще. Мудрецов сложных не бывает.

Su
Sula

Спасибо, очень интересный ответ 👍🌺

Ladi Le

🌷

Николай Ntv

А это правда, лежащая на поверхности проблемы. Это почему-то не видят, лезут вглубь, а там решения нет. Есть примеры.

Николай Ntv

Нет, я на пенсию ушел, пусть сами рулят.

Su
Sula

Как говорит один мой коллега: "&битесь, как хотите! ")))

Николай Ntv

Совершенно верно. Замена комплектующих, непоставка материалов, испытания и согласование с заказчиком. Как я отдыхаю. Так мне ещё и названивают, всё. Не работаю я. Хотели без меня? Получили.

Su
Sula

Мой знакомый однажды отрезал по телефону бывшему начальнику: "Знаете, что нас с вами отличает? Я вам нужен, а вы мне нет")

Николай Ntv

Мудро, так я и ответил.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Мудрость всегда бывает только в простоте. Когда знания используем не по назначению, они закрывают путь к мудрости.

Su
Sula

Согласна)

Игорь Калиниченко( Русский)

Конечно куча народа кинулась искать, причем процентов 30 у Лао Дзы. Я не знаю , и персонажей подходящих нет.

Su
Sula

В том и дело))) простой вопрос вроде, а ответа нет

Игорь Калиниченко( Русский)

Ласты с берцами ластами назад, это просто хулиганство восприятия. А, от ЛаоДзы ответы были.? .. Подождать надо. Неофиты и Супер философы должны всплыть. Хорошая провокация, оценил)

Su
Sula

Не было пока ни одного)) как ни странно

Алексей Жук

А мне никто не хочет писать. Такому одновременно мудрому и красивому. Бояться наверное перенять опыт

Su
Sula

Скорее, боятся на фоне звезды казаться глупыми и уродливыми

Алексей Жук

Звёзды не нужно бояться, ее все равно не достичь высоты

Warlock

....Мудрость всегда проста...Просто не надо рассуждать и впадать в полемику.. А видеть сразу..

Su
Sula

Как давно к вам это пришло?

Warlock

..Что пришло..??..

Su
Sula

"видеть сразу"

Warlock

..Элементарно.., И это не в кавычках..

Евгений

Мудрость - способность отличать добро от зла. А это всегда просто. Если действительно мудр.

Андрей Борисович

Если порой простота хуже воровства то и мудрость какая то бандитская получается?)))))))))

Su
Sula

Интересное мнение)))))

Андрей Борисович

Шутк такой)))))

Su
Sula

Я поняла🤭

Андрей Борисович

Спасибо😉👍

Александр

Способность донести свои мысли, проверенные опытом, в доступной собеседнику форме.

Su
Sula

Действительно, кому нужна мудрость человека, если он не способен её донести до спрашивающего👍🤝

Александр

Как сказал один весьма мудрый профессор, если я за двадцать минут не смогу объяснить старшекласснику, чем занимаюсь, то я занимаюсь не своим делом...

Su
Sula

👍🤝

Семён

Не судьба видать, мудрый человек, а простота вредит ему, ведь она хуже воровства ...

Su
Sula

Жизненные перипетии бывают у всех. Лично мне они никоим образом не мешают

Su
Sula

А вам что-то мешает?

Семён

Разозлил ... ???

Su
Sula

Нет. Я нагрубила? Иногда бывает, отвечаю, как есть, а воспринимается, как грубость

Семён

Теперь буду знать ...

Михаил Пухов

Мудрость всегда проста. А что значит ваша фраза можно узнать только из контекста.

Su
Sula

Это не моя фраза. Я её где-то услышала

Михаил Пухов

Кинизм напоминает. Отказаться от знаний, чтобы свои измышления становились мудростью. (Независимая мудрость). По мне так, мудрость это знания в применении.

Сергей Суслов

Чем умный от мудрого отличается? - Умный ошибки исправляет, Мудрый их не делает

Su
Sula

Есть ещё категория "премудрый" , как пескарь, он тоже вроде ошибок не делает))

Сергей Суслов

Можгр