Константин Крылов

Богема
Творческая интеллигенция, красивая жизнь, гламур и прочие фуршеты — все это не имеет никакого отношения к богеме. Настоящая богема, которую имели в виду парижане, употребляя сие слово, — это отсутствие жилья и работы, куча детей, пьяная жена в обнимку с гостями, никакого режима, всюду хлам, бардак, беспредел и грязные ногти. Потому что слово «богемиан» означает «цыганский», а на русский язык «богема» идеально точно переводится как «цыганщина». ☺️Знаете об этом?

Ответы · страница 4
Михаил Цветаев

Боге́ма (фр. bohème — букв. цыганщина) — неконвенциональный, эксцентричный стиль жизни, характерный для определенной части художественной интеллигенции

Михаил. Цветаев

Константин Крылов

Хм........Это из википедии и сформулировано уже в XXI веке. До издания романа Анри Мюрже "Сцены из жизни богемы" в 1848 году, "богема" во французском языке означала лишь цыганщину, но никак не художественную интеллигенцию. Термин сложился в средние века, когда цыгане из чешской области Богемия, где их одно время было много, совершали "вояжи" по всей Европе.

Анатолий

Потому русский народ исподволь пьяные оргии "ценителей искусства" и служителей Мельпомены и называл всегда своим именем: вновь богема разгулялась... )))

Константин Крылов

Вот именно!)))

Спокойная Старость

Что за манера, ( и французы не лучше других) свой бардак не признавать бардаком , а сваливать на кого-то другого, да ещё и называть именем этого другого.

Ир
Ирина

Знаем. А ещё знаем что так называемые "сливки общества", то бишь актёры, певцы, раньше хоронили за кладбище, так как они лицидеи и не имеют своего лица

Константин Крылов

👍
- Алло, это булочная?
- Нет! Сливочная!
- А что вы делаете? Сливки?
- Нет! Дерьмо сливаем!
😆

Константин Крылов

Вот вот.))

Любаша

Частично. Знала, что это обнищавшая интеллигенция (актёры, художники, писатели, поэты, музыканты и т.д.) но про "цыганщину" узнала впервые. Спасибо.

Константин Крылов

Пожалуйста.))))

Мушмула

знаем) и еще любим, когда цитируя из Википедии или иного источника, чел ставит знак (с) копирайта, типа спионерил, но готов порассуждать на тему)))_

Константин Крылов

В Википедии Вы этой информации не найдёте.

Людмила Серова

Все течет и изменяется!!Так что теперь богема - это обеспеченный слой творческой интеллигенции,ведущий,как правило,эксцентричный образ жизни!!

Константин Крылов

Ага, с подачи Анри Мюрже и его романа "Сцены из жизни богемы" 1848 года.

Ирина Евтюшина

НЕТ, ТЕПЕРЬ К ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ СЧИТАЮТ СЕБЯ ВЫШЕ ВСЕХ, МОГУ ОТНОСЧИТСЯ ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНО ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ИХ НЕЗНАНИЯ ТОГО, К ЧЕМУ ОНИ СЕБЯ ПРИЧИСЛЯЮТ

Константин Крылов

Добавлю:
ВОСТОЧНАЯ ПРИТЧА

Никто не бывает от природы ни высоким, ни низким -- лишь собственные дела ведут человека к почёту или презрению.
Поборов гордость, человек становится приятным.
Поборов алчность, он становится счастливым.
Поборов страсть, он становится преуспевающим.
Истина рано или поздно всё равно выйдет на свет и ложь будет повержена в прах.
Преувеличения и излишества к добру не ведут.
Безумный утешается прошедшим, слабоумный -- будущим, умный -- настоящим.
Украшение человека -- мудрость, украшение мудрости -- спокойствие, украшение спокойствия -- отвага, украшение отваги -- мягкость.
Тот велик, кто становится слепым перед чужими жёнами, хромым в погоне за чужими богатствами, немым, слыша хулу на ближних.
Мир и труд -- вот источники благополучия.
Беспричинная ссора -- вот признак глупости.
Нет добродетели выше правдивости, нет порока хуже лжи.
Дела должны вести нас к счастью. Где нет справедливости, там нет счастья. Поступай же справедливо!

Владимир Островецкий

Так судя по светским скандалам, они примерно, так и живут, в смысле наша богема. Разница лишь в том, что у них, с жильём и деньгами всё в порядке.

Константин Крылов

Вот именно!))

Хуснутдинова Светлана

мы то знаем, а вот те, кто себя причислил к "лику святых", вилать не в курсе, да и СМИ наши нынче грамотностью и осведомленностью не отличаются)))

Константин Крылов

Так и есть.))

Галина Лебедева

Спасибо. Впервые читаю об этом! Но и в красивой жизни всегда была внутренняя грязь... вот теперь стало полностью понятно значение этого слова1

Константин Крылов

Да, начинаю.

Галина Лебедева

Успешного Вам дня и позитивного настроя! Ухожу. Не буду мешать...

Константин Крылов

А Вы мне ничем не мешаете.)))

Галина Лебедева

И что вы в данный момент делаете? Я, лично, сижу за компом, похожу... выйду на улицу... и опять за комп...

Константин Крылов

Через 3 мин. сеанс будет по скайпу.

Вячеслав Азанов

Не был в Париже и как то не манит. Я Русский. Не нужен нам берег Турецкий чужая земля не нужна. У нас такая красота такое приволье такой воздух

Константин Крылов

+)) Прекрасно!

Наталья Попова

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБИЩЕ. ЧТО ПРОСВЕТИЛИ!!! ЧЕСТНО.ГОВОРЯ, - НЕ ЗНАЛА!!! ТО ТО ВСЕГДА В ЭТОЙ ФРАЗЕ(СЛОВЕ) ЧТО ТО ЕСТЬ ПРЕЗРИТЕЛЬНО-ОТТАЛКИВАЮЩЕЕ

Константин Крылов

Пожалуйста, Наталья.))👍 🌹

Наталья Попова

ДОБРОГО ВАМ ДНЯ И ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!

Константин Крылов

БлагоДарствую.))

Елена Мазырко

Спасибо, даже подозрение таких не было. Но богема меня никогда и не интересовала ни в каком качестве. Быть может, потому и моё профанство...

Константин Крылов

Пожалуйста. Не профанство, а здравомыслие, с чем и поздравляю Вас!!!

Тамара Киселева

Спасибо, как-то не задумывалась над этим, но мне кажется, что оно соответствует и нынешнему понимаю ...загнивание общества от чрезмерности

Константин Крылов

Вот именно!))

Константин Крылов

Пожалуйста.))

Валентина Пипченкова

Вот это ДАААААААААААА?! Какие заблуждения просматриватся в моих знаниях. Теперь буду остарожна в использовании этого термина. Благодарю!

Константин Крылов

Пользуйтесь пожалуйста.))

Татьяна Веретельникова

Да , знаю . Вообще слова элита , гламур , вызывают некий привкус кислятины ... А Богемой на Руси поэтов звали именно из за неопрятного вида ...

Константин Крылов

Потому что слово пришло из Парижа, а французский был в моде.)) Это уже после, в 1848-м году Анри Мюрже опубликовал свой роман "Сцены из жизни богемы", приписав творческих людей в целом к богеме.

Ruslan Mustafin

Реально, ни чего не изменилось, как посмотришь на современную богему! Наверное, надо сказать им за это спасибо - что они настоящая богема!

Константин Крылов

Вы правы, Рустам!)))

Константин Крылов

Прошу прощения, Руслан.)))

Сергей Биличенко

Ещё вариант: богема - это люди, которые счета за электроэнергию, водопровод и отопление относят к статье «непредвиденные расходы» 😀