A<
Aleksey <^>

Как понять "простота хуже воровства"?

Ответы
Странник

Яркий пример встретила: Человек приехал в гости к родственникам. Не виделись 20 лет, вот и приехал. Денег у него не было (причины серьезные). не поехал бы без денег, да не виделись давно, и может не увидятся больше. Но родственники хотели подарки. Пока он был на улице - залезли к нему в чемодан по "простому", вещи стали мерять.. В их краях это все нормально было. А с нашей точки зркния - нет.

A<
Aleksey <^>

Да уж....

Елена

когда из дома отдается свое-это и есть простота. Когда впустую тратится свое время , а дома для семьи ничего не делается. когда тупо решаются чужие проблемы, хотя своих полно. Я это не назову

A<
Aleksey <^>

О.к. Понятно.

Яна Баштар

Это,когда сын по простоте душевной спустил капитал батюшки родимого...

Яна Баштар

Взаимно!

A<
Aleksey <^>

В что там про "добро пожаловать"?

Яна Баштар

Это вначале устный указ Ивана Грозного для гостей преподнести(пожаловать)дары при входе в царские палаты для гостевания. Затем это приобрело вид вывески и дошло до наших сфер услуг и гостевых залов. Заплатил-заходи,веселись,обслуживайся и т.д.Задав этот вопрос здесь я наслушалась разных мнений,часто нелепых и глупых. Люди не видят в этом созвучии повелительной нотки(указательной...

A<
Aleksey <^>

Понятно. Спасибо. Буду знать.

Людмила Гладкова

за простоту часто бьют,и морально,и материально,бывает и физически.

A<
Aleksey <^>

Понятно...

Ле
Леа

Это значит, что "лучше бы ты был вором, чем таким дураком")

A<
Aleksey <^>

Разве вором быть лучше чем простым человеком?

Ле
Леа

Вы просили смысл поговорки... Я ответила) а по сути - конечно, вором быть не есть хорошо)

A<
Aleksey <^>

О.к.

Майя Петрова

Иногда просто наносит вреда больше, чем вор

A<
Aleksey <^>

Вы думаете что пусть лучше вокруг вас будут воры, чем простые люди?

Майя Петрова

Я не думаю, я просто разъясняю смысл поговорки

A<
Aleksey <^>

Понятно. Спасибо.

Владимир ...

От простака убытку больше чем от вора.

A<
Aleksey <^>

О как!

Людмила Самсонова

Так и понять, лох- это судьба!

A<
Aleksey <^>

Если я вас правильно понял, по вашему чтобы жить, нужно уметь обманывать и идти по "головам" ради собственного счастья?

Людмила Самсонова

Я не это имела ввиду, нельзя допускать что бы тебя обманывали. Обманывают тех, кто это позволяет.

A<
Aleksey <^>

Да конечно так. Но не менее плохо обманывать.

Людмила Самсонова

Ну...если человек хочет этого, почему бы и не обмануть?! Лично я врать не люблю и детям привила это, лучше горькая правда..... Но есть ситуации, когда необходима ложь во благо.У меня в жизни была такая ситуация. И я об этом не жалею!

A<
Aleksey <^>

Согласен что ложь во благо бывает. Но обманывать глупого грешно. Это как у ребёнка конфетку отобрать

Людмила Самсонова

Да конечно! Вообще я не люблю врунов, порой смотришь человеку в глаза, а он врёт без зазрения совести и даже не понимает, что весь его бред как на лодони, и думает что ему верят.Жаль таких! Особенно терпеть не могу, когда врут по пустякам.....это жесть! Я считаю это от недалекого ума!

A<
Aleksey <^>

согласен. Спасибо за ответ

Ирина Отставнова Кочнева

Иногда, так и есть

A<
Aleksey <^>

Вот интересны примеры как так... Неужели простой человек может быть хуже вора, ведь за простоту даже не наказывают, а наоборот говорят "будь проще и к тебе потянутся люди"

Ирина Отставнова Кочнева

Иногда простота бывает до глупости, и приносит вред многим людям

A<
Aleksey <^>

Понятно. Спасибо.