Уходящая Натура

"Прост, как три рубля"... "Простота хуже воровства"....Простым человеком быть стыдно? И что такое - простой человек?

Ответы
Pələng

Простой - это честный, надёжный, искренний, от того и понятный. Говорит - то что думает, а плохого не думает. Если что-то делает, то значит знает то что делает. Такой человек и ответственность - это одно целое, за свои поступки он не несёт ответственность, он сам является своими поступками, потому что сделал так, как подумал и если необходимо, то всегда может это озвучить, у него можно даже не спрашивать. Его не надо понимать. Такому человеку просто веришь.

Владимир Никитенко

По дороге едет барин с двумя помошниками. Мимо идёт обоз с чем то. Барин послал одного помощника-сбегай узнай,что везут. Тот сбегал,докладывает-везут зерно на базар.Барин-А почём зерно? Тот опять сбегал,докладывает-по 2,50 за пуд. Едут дальше. Опять обоз на встречу. Барин посылает другого помощника-узнай что везут. Ьо сбегал,докладывает-везут зерно,расчитывали продать за 2,50. Я договорился,что мы возьмём за 1,90. Они поворачивают уже,повезут к нам в амбар.

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Меня оштрафовал гаишник, та за фигню,. Я говорю ты знаешь кто я? Ему пофигу...Ну ладно! Я бешусь! Жена говорит нафига? Я его-же по имею или он дурачёк? Просто не томознул у знака стоп! А я инспекция! Больной на голову человек! Он рамсы попутал...я-бы пьяный ехал, меня не одна экспертиза не берёт! А это..обидно, да?Супер! Выебу!!!

Уходящая Натура

А я бы его зауважала. Остальные - пресмыкающиеся, а он - человек.

Kirill Popov

простой - это бесхитростный человек, которому ничего не надо. Он сам себе хозяин и у него высокая степень свободы, т.к. круг потребностей очень мал, стало быть он особо не в чем не нуждается у него на все свое мнение и своя голова и он не управляем. Это - простой человек. Сегодня таких мало.

Уходящая Натура

хорошая характеристика!

Геннадий Попов

Поговорки, которые Вы приводите скорее относятся к простофилям, простодырым людям. А быть простым это значит быть понятным, уметь найти подход к любому человеку, не кичиться своим умом и знаниями, не выдрючиваться. В этом смысл поговорки: "Будь проще и люди к тебе потянуться"

Уходящая Натура

Да. Это очень многогранное понятие.

Хлора Фитума

Настоящий человек.Это тот кто с открытой Душой.Простой человек ПОНИМАЕТ себя,понимают ЕГО и окружающие.Как говорят-шёл в магазин,спас человеку жизнь, и дальше пошёл. И не требует ничего.Такие на вес золота,но их мало.

Вероника Королевская.

Простота -это когда можно выведать какие то тайны у слишком простого человека тем людям,которые знать их не должны.Потому что из за чьей то простоты рушатся семьи,и даже может начаться война между народами.

Уходящая Натура

Ого!) Глобально!)

Вероника Королевская.

Именно поэтому она хуже воровства.

**********

Простота — это положительное качество характера и способность проявлять прямое, ясное, прозрачное, лишенное скрытности суждение, свободное поведение, поступки и мысли лишенные корысти и двуличия.

**********

Простоте не свойствены такие противотположные качества личности, как Зависть, Гордыня, Спесивость или Двуличие.

Уходящая Натура

Да. Но иногда таких людей оценивают отрицательно. "Она для него слишком проста", к примеру.

**********

Тот, кто презрительно относится к простоте, вызывает только жалость. Если человек боится простоты, значит он далек от зрелости.
Кроме того, простой человек доброжелательно настроен ко всем людям, даже к тем, кто над ним подсмеивался, осуждал и сплетничал. Поэтому в межличностном общении он предельно открыт, у него нет причин замыкаться, обособляться и отгораживаться. Тем более у простого человека отсутствует мотивация притворяться, лгать и лицемерить. Ему нечего перед людьми скрывать. Он чист, как девственный лес.

Уходящая Натура

Мне стало интересно, кто Вы) Очень ясно и четко излагает мысли! Это связано с профессией?

**********

нет это не связанно с профессией .

Уходящая Натура

Спасибо)

Музыкальный Кот 🐈

Простой - это удобный для других. Слышали, когда Вася Пете говорит "Проще будь!". Это значит, что Вася понимает, что Петя имеет над ним преимущество, и пытается его сбить на свой уровень.

Уходящая Натура

Есть такое))

Абырвалг

поговорки дореволюционные..............отражающие отношение тогдашнего жулья к прочим людям.....считалось что простого человека легко обмануть.....а обман - не грех..

Абырвалг

посмотрел. впечатление как и от левиафана....полная безнадега....вроде правдивый фильм - но вредный. ничему не учит кроме как жить по воровским законам ...а это не так....есть люди живущие людьми их не мало...вопреки системе но людьми..а этот фильм показывает обреченность такой жизни.....плохой фильм

Абырвалг

да.

Уходящая Натура

Он, конечно, насколько утрированный. Притча, скорее.

Абырвалг

херовая притча....ничему не учит...хорошему.

Солнышко

бесхитростный, открытый, честный, без мании величия. Быть таким человеком непросто, но почетно. Даже сволочи таким людям тайно завидуют! Таких людей мало.

Дрок Виктор

Простите ... Вы про простофилю?.. Который щёлкает по сторонам, всех слушает и верит ... Потом удивляется - во блин, обули по полной программе ... Как так?..

Уходящая Натура

Есть и такие. А если человек просто честный, не ворует, не хитрит, говорит то, что думает, для кого-то он и есть простофиля?

Nikas Juozaitis

В этом контексте слова "простой человек" понимаются как человек, не обремененный воспитанием, знанием основ этики и норм поведения в обществе.

Павел Казаков

все зависит от общества - в простой аграрной общине быть простым и прямым - быть почетно - в большом городе где полно жуликов - стать лохом

Уходящая Натура

Верно. Тоже думаю, что это лишь точка зрения, возможно, на одного человека.

Павел Казаков

просто работяги - простве прямые люди и не любят всяких купи-продаев которые хотят нажиться на неведении других, а так как бабло стало критерием успешности то "купи-продаи" теперь успешные люди, но только они ничего не производят - они паразиты, но такова идеология нынешнего упадочного общества...

Та
Таракашка

Простота хуже воровства это если мне не изменяет память ПУШКИН сказал так это он про другое .а вообще простой это тот кому много не надо

Уходящая Натура

Неужели Пушкин? Не знала)

Та
Таракашка

век живи век учись

Валерий Шилов

Ещё слыхал: доброта - хуже воровства. Это - оправдание для лицемеров. Только сильный духом может позволить себе быть добрым.

Уходящая Натура

Конечно. Возможно имеется ввиду зависть, ненависть, которую некоторые испытывают к тем людям, которые могут позволить себе быть добрыми.

Валерий Шилов

или когда типа сделал добро, а его не оценили и жалеет о сделанном добре.

Уходящая Натура

Ахахах....есть такие!

Сергей Пастухов

"Без затей", Ясный , предсказуемый, надёжный, скорее всего верный. Как три рубля. Что тут стыдного?
Про воровство не о том

Уходящая Натура

Некоторые считают, что глупый, наивный, простофиля.Это разные точки зрения на одного и того же человека?

Сергей Пастухов

Конечно, может быть и на одного и того же. А самое смешное - чьи мнения тоже может быть одним

Уходящая Натура

)))) Действительно)

Niemand Против Войны

Простота бывает разная, мадам. Эта простота, про которую вы спрашиваете, - синоним глупости. Таким простым быть стыдно. )

Уходящая Натура

Я просто привела примеры высказываний по этому поводу, ничего не утверждая)

~Глаза Цвета Ночи~

С такими людьми легко...всегда знаешь ..что у них на уме..это с одной стороны ..но им сложно ..иногда правда в лоб не нужна

Уходящая Натура

Да. Это так. Простой, бесхитростный...

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Простой человек не знает что он простой)-- потому ему и не стыдно) Но вообще под этим словом понимать можно разное)....

Уходящая Натура

Да) Когда задавала вопрос, имела ввиду человека, подобного герою Любшина в фильме "Не стреляйте в белых лебедей". Читая ответы, убеждаюсь, что каждый понимает это по-своему.

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Фильм не смотрел ,но тут дело ясное) И разное вкладывается в слово, и всё в жизни относительно))

Уходящая Натура

Очень разное: от возведения в "святые" до дурака, лоха. Хотя, это одно и то же))